laci
DarkFlux
Nick Unknown
1TEACHER1
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Сад изящных слов» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2013.12.08

Трудно говорить об аниме, визуальная составляющая которых заставляет более впечатлительных особ натурально пищать от восторга. Даже людей уже привычных, закалённых, так сказать, картинка, созданная Синкаем, не может не восхищать. Её бы сохранить, распечатать, повесить в рамочку на стену - и любоваться, любоваться... Но. Это всё-таки не живопись. И не искусство фотографии. Анимация это движение, в том числе - по сюжету. Да, мало радовать глаза, надо ещё и мозг чем-то подпитать. Например, хитросплетением событий или интересными характерами персонажей или какой-нибудь завалящей интригой. То есть сделать что-нибудь, что отличало бы это аниме от множества других - в том же жанре, с похожим сюжетом или героями. Должна быть изюминка, но...

Здесь этой изюминкой выступает исключительно красота.

Нет, я не говорю, что это плохо, что мне не нравятся медитативные дождливые пейзажи, что качество прорисовки оставляет меня равнодушным. Напротив, я всем этим вполне себе наслаждаюсь, иной раз взгляда от экрана оторвать не могу, но... Хочется большего. А с этим уже проблемы.

В самом деле, если отбросить визуальную составляющую, то в сухом остатке - простенькая история аля повседневность про двух в общем-то обычных интровертов, которые не любят распространяться о себе, которые предпочитают слушать, а не говорить, которым, где-то в глубине души, не хватает элементарного человеческого тепла и участия. В общем - встретились два одиночества (с)
И нельзя сказать, что они очень уж особенные. Вовсе нет. У него - обычный переходный возраст, он никак не решит, что для него важно, а что нет, он просто не до конца верит в собственные силы, но всё же хочет заняться любимым делом, а потому школа для него стала не более чем обременительной обязанностью. У неё же - сложная жизненная ситуация, своеобразная точка бифуркации, где её прежняя жизнь остаётся в прошлом, а новая... а новая всё никак не наступит. Она тоже на перепутьи, как и он, на пересечении разных дорог... и вот, идя по этим разным дорогам они и встретились. Ничего особенного, правда? И хотя история довольно мила и трогательна, хотя персонажи симпатичны и им хочется сочувствовать, но... она (история) не цепляет. И кульминационный момент кажется слишком уж истерично-надрывным. И финал до жути банален. Да и всё это пролетело, в общем-то, за один миг (хотя сериал на ту же тему можно было растянуть на пару сезонов... уже есть масса примеров). Получилось красиво, но...

Мало, слишком мало. Всё смазано, как пейзаж за окном скоростного экспресса. А романтику всё же надо показывать с чувством, толком и расстановкой... хотя кто-то может и не согласиться с этим моим мнением.

В целом всё очень симпатично и приятно. Несмотря на некоторые недостатки в сюжетном плане поставлю оценку хорошо. Скажем... 70 баллов из 100. Как-то так.