laci
DarkFlux
Nick Unknown
1TEACHER1
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Сад изящных слов» | вернуться на страницу комментариев

Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз 2013.06.16

Чувства возникают словно пожар, они рождаются в огненной буре эмоций и согревают тебе сердце, окутывают твою душу теплом. Именно это чувствует человек в первые минуты, часы, дни, недели влюбленности, которая затем может перерасти в глубокие чувства, или же словно холодная вьюга ворваться в твой внутренний очаг и погасить пламя страсти. Но одно ясно точно: каким бы не был итог, ты навсегда запомнишь все оттенки этой влюбленности. Так было со мной, думаю, так было со многими людьми.
Что же такое любовь? Физика или химия? Есть ли у нее границы, очерченные пределы, за которые заступать считается грехом? "Любви все возрасте покорны" - слова великого русского поэта золотого века А.С.Пушкина. Истории не рождаются на ровном месте, не возникают из ничего, они повторяются снова и снова, год за годом, столетие за столетием. Так от чего же тогда общество порой судит одинаковые ситуации по разному? "О времена, о нравы". Когда-то взаимные чувства не имели социальных оков. Люди заключали брачные союзы, когда между ними, казалось бы, целая пропасть - десятилетие или более. В наши же дни, в большинстве случаев, общество осуждает это, за глаза сплетничает. Это можно понять, в наше время на первое место выходит выгода, появляется цинизм, расчетливость, многие стремятся урвать кусок побольше, а настоящие искренние чувства отходят на второй план, постепенно теряются где-то в анналах истории.
Синкай - удивительный человек, потрясающий автор. Для него нет тех самых оков современности, он всегда изображает и пытается донести до зрителя не навязанные нам обществом устои, а то, что мы хороним глубоко в себе, опасаясь критики, сплетен, неодобрения.
Что такое жизнь? Кривая линия, череда взлетов и падений? Пожалуй, да. Однако мне хочется верить, что больше всего это череда встреч и расставаний. Лишь один миг - и мир для тебя уже не будет таким как прежде. Случайности не случайны. Каждая встреча заранее предопределена. Называть это можно по разному: судьбой, везением, кармой, божьим благословением, результат будет один. Так же и в этой работе. Встреча изменила двух людей. Казалось бы, между ними пропасть в целое десятилетие! Но что для нас важно? Возраст, статус в обществе? (Нет, безусловно, для кого-то это важно) я так не думаю. Душевный покой и уют. Вот, что нашли друг в друге эти два человека. У юноши нелегкая жизнь - он был счастлив каждому разговору, пускай незначительному, пускай ни о чем, он нашел для себя особого человека. Каждая минута проведенная рядом с ней особенная, единственная и неповторимая. Девушка повидала намного больше граней жизни, так сложилось, что граней черных тонов было намного больше, чем светлых, но прошлое осталось позади, стоило ей встретить такого же "особенного" человека. Она и сама не заметила, как нашла в нем опору, тот маленький клочок земли среди бушующего темного океана, на который можно выплыть и оставить призраков прошлого позади, пуска не сразу, пускай с трудом, но теперь это возможно, шаг за шагом.
Дождливые дни полны свободы, но в тоже время и грусти и печали. Вот так между двумя людьми возникла тонкая связь, готовая порваться под натиском стереотипов, воздвигнутых обществом, в любой момент. И она бы порвалась, будь автором не Макото сэнсэй, а кто-то другой.
Открытый конец. Первый раз в жизни я говорю, что мне он понравился. На данном этапе их жизни чувства не получили бы развития, оборвавшись через пару месяцев. Причем оборвала бы их Юкари, понимая, что у Такао вся жизнь впереди и он не должен бросать свои мечты ради нее. Именно так мыслит взрослый человек. Такао же проявил бы юношеский максимализм, который только бы усугубил ситуацию. К сожалению, но это так.
Однако конец произведения настолько полон надежд, веры в завтрашний день, светлое будущее, что можно предположить, что пройдет год, может два, и из влюбленности возникнут глубокие чувств, они получат дальнейшее развитие, так как парень к тому времени уже твердо будет стоять на ногах.
Макото Синкай не смог полностью сломать стереотип общества, он сделал более трудное - первый шаг, он подверг сомнению устоявшиеся устои, а именно: любовь между людьми разного возраста и социального статуса. В наши дни немногие смогут сделать это открыто.
Закругляясь, скажу пару слов о том, что, в общем-то, не требует такого пристального внимания: саундтреки и рисовка. Здесь полностью без нареканий, все в фирменном стиле Макото сэнсэея. В его лучших традициях, однако же после просмотра "Сад слов" у меня остались намного более теплые впечатления, нежели после "5 сантиметров в секунду", где зашкаливал драматизм и печальная судьба гг.
Сюжет прост, но он и не играет главной роли. Все внимание зрителя направлено на чувства между людьми, изменчивые как природа вокруг, как погода. Чудесное произведение полное глубоко смысла. Я рад и горд тем, что смотрел его. В конце даже прослезился, давно ничего так за душу не трогало. Конечно, это 10/10.

ответ №1 | KNAUF --> Shurup2013.06.16

Неее, уважаемый ..., неее... Так не годится! Эти ваши:

- "Кто-то может сказать, что чувства между 15 летним юношей и 27 летней женщиной просто не возможны. Это аморально. Если же дополнить ситуацию навязанными обществом рамками "ученик-учитель", то смело можно закрывать на замок все эмоции и прятать ключ от него глубоко в недрах своего сердца. Стереотип всегда трудно разрушить и преодолеть."
&
- "Макото Синкай не смог полностью сломать стереотип общества, он сделал более трудное - первый шаг, он подверг сомнению устоявшиеся устои, а именно: любовь между людьми разного возраста и социального статуса."

- звучат ну совсем уж дико! На дворе 21 век, как никак! Вон, однополые браки уже даже узаконены, а вы тут трубите об "аморальности" и "устоях общества"!

Дело совсем не в возрасте как таковом - мировоззрение другое. Ёптить, о чём идёт речь?! О том, что "женщина в самом соку" не станет рассматривать "ученика сташей школы" как реальную кандидатуру для серьёзных, глубоких и длительных отношений просто потому, что он совсем не соответствует ёё критериям. Он тупо не может нести хоть какую-либо ответственность и уж тем более, он просто не способен позаботиться о ней (опять таки, в соответствии с её представлениями). Материальный мир, знаете! Если в 15 лет на материальный мир в большинстве своём "пипл" ещё способен "класть болт", то в 27 - это почти не возможно. Не важно где: в России, в Японии, в США или в Австралии - факт остаётся фактом. Замутить "что-то по быстрому" - да, это вполне реальное явление. Любой "вуман" столь пикантный расклад (15 против 27) придётся по душе. Но длительность подобных "сношений" вряд ли преодолеет планку недельного срока.

Однако что действительно стоит отметить в "Саде Слов", так это явное несоответствие главной героини со статусом "женщина в самом соку". Тут уж действительно был проведён "финт ушами", со всеми вытекающими. С одной стороны, слишком подростковый голос сейю, общее состояние инфантильности и забитости главной героини как бы намекает на недоработку Синкаевской "оффис-леди"... Но с другой! Оглядываясь вокруг и осознавая общемировые тенденции в "сверх-развитых" странах, я бы сказал что Юкари являет собой если чуть ли не предвестницу нового поколения!

Судя по всему, Юкари по жизни явно "отстаёт", ибо к своим годам она совсем уж не успевает натворить дежурных глупостей, столь свойственных её полу. На текущий момент развития событий у неё есть лишь один единственный разрыв "непонятно чего" (без всяких последствий) и панический страх перед столкновением с обществом. И совершенно понятно, что подобный персонаж вполне себе мог бы позволить по уши влюбиться в юного Такао, пусть даже и задумываясь обо всяких там глупостях, типа "что такое правильно, а что - нет?". Совершенно "не заслуживающая аплодисментов" от собственного пола, она борется с собой и со своей тотальной слабостью без всяких надежд на успех. И в тоже время, благодаря её излишней чувствительности и хрупкости, она ведёт за собой весь женский полк к настоящей, истинной романтике! К той романтике, где нет места для тонкого расчёта и правильно выбранного пути, где нет разницы между зАмком и шалашом, и где внутренне-душевный "дзен" сегодня гораздо важнее абстрактного счастья завтра.

Обобщённая тема под кодовым именем "Юкари" (которая далеко не так однозначна как кажется!), была поднята пока только в "Саде Слов". За что собственно этому анимэ и можно отвесить жирный плюс. А уж никак не за дождь!

ответ №2 | Shurup --> KNAUF2013.07.01

Будет вам...все то, что я написал, и происходит в обществе..Однополые браки? Вы смеетесь что ли? Они размешены, но сколько людей не одобряет этого?! Именно про такие стереотипы я и писал..да даже если и так, то это мое мнение и я его не поменяю.

ответ №3 | shiro-i --> KNAUF2014.01.15

Спасибо! Наконец-то - мнение ВЗРОСЛОГО человека, который видит здесь не только дождь и романтику.