laci
DarkFlux
Nick Unknown
1TEACHER1
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Сад изящных слов» | вернуться на страницу комментариев

Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз 2013.06.08

А вот я ничо нипонила...
Не поняла, что герою 15 лет, не поняла и что героине 27. Не поняла, зачем визуально было так намеренно приближать их друг к другу по внешнему, так сказать, благообразию. Да и вообще непонятно, зачем так было зацикливаться на конкретных цифрах, если уж они друг друга должны были "спасти" несмотря ни на что. Не все ли равно, кто они были, и почем они в годах разменяли, если надо было подчеркнуть, что жизни вне будки у них не было, а все только друг с другом?
Что я больше всего не поняла - так этого обголливуженного "спасения". Кто и от чего там спасал друг друга, утопая в слезах по колену, осталось для меня покрытым загадкою.
Не поняла, зачем надо было пацану девице вмазать.
Не поняла фетиш с туфлями, поданный как будто это не мечта, а извращение.
Но и самое поганое, разумеется и как всегда, не это. А то, что я ничего и не почувствовала. И этот тревожный звонок, не дающий мне усидеть сейчас на месте, то есть именно то, что меня даже не трогает Синкай, совершенно уж расстроил мне нервы. И меня ужасает самая мысль, которая неотступно за мною гоняется, что будто Синкай разменял на форму свое все содержание. Слышала, как иногда художники, торопясь как-то закончить побыстрее объемную работу, стараются где-нибудь облегчить себе труд: нарисовать лишний раз руки в карманы или что-нибудь не прорисовывать. Тут будто бы, наоборот, ради лишней капельки дождика постарались пошибче свернуть содержимое. (Боже, какие ужасные, ужасные мысли...)
И сейчас где-то в моей голове грусна-грусна проигрывается свой волынкой Моби, потому что из всего этого труда я вынужденно осознала степень собственного огрубения, собственного отхода к цинизму и собственного толстокожия. И осознала тоже, что теперь придется мне жить все время с этой душевной скудостью. Хотя, конечно, и жизнью-то это не назовешь.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | effrit --> Paya2013.06.10

За минусом искажённой орфографии, согласен со всеми пунктами.
Сам не стал писать комментарий, убоявшись, что это со мной что-то уже не то. Ну мало ли - перестал ощущать душевность анимешек, зачерствел.
Но ведь в "5 сантиметрах в секунду" я ощущал общность с переживаниями героя. Что-то лично там есть, настоящее. А здесь - скорее мелодрама по лекалам. Все ингредиенты в наличии, где слезу пускать - понятно. Но - нет резонанса, хоть ты тресни.
Грустно.

ответ №2 | Niks777 --> effrit2013.06.20

/Не поняла, зачем визуально было так намеренно приближать их друг к другу по внешнему, так сказать, благообразию. Да и вообще непонятно, зачем так было зацикливаться на конкретных цифрах, если уж они друг друга должны были "спасти" несмотря ни на что./

Paya, насчет цифр и визуализации. Если факту - 15 и 27 звучит не разница в возрасте даже - прОпасть. И оно так...корежит, честно)) Даже от синопсиса. Ну какая там может быть романтика? Взрослая тетка и мальчик. А если романтика - то с весьма искореженной моралью - уж по крайней мере со стороны первой, точно)) *мальчику спишем на гормоны и простим*
Поэтому и понятны ее слезы в конце - борьба с собой и таки превалирующее желание поплакать на "сильном мужском плече". А за редким исключением в 15 есть и вполне себе мужчины - уж внешне, точно. А с нашим героем понятно, что и с головой тоже всё в порядке - пару годочков еще подождать даме, и, при условии, что мальчик так же постоянен и верен, как и ответственен *и прочая сугубо положительная* - то весьма себе хэппи энд на выходе получается)))))))

/Тут будто бы, наоборот, ради лишней капельки дождика постарались пошибче свернуть содержимое./
А куда его еще разворачивать, маршем Мендельсона через 5 лет?))) Тут зрителям на откуп - сложится не сложится. Зато главное (УРРРА! Уррра!) прозвучало - вроде как, точки над И расставлены, можно двигаться дальше.
Правда, сцена после титров моей прагматичной душе не дает покоя) можно предположить, что это символизм - "первые" туфельки, в которые столько труда и сил вложено - не лично отдал, и даже не по почте))) а оставил на заснеженной лавочке, как прощание с прошлым... но тогда грустно) Буду верить в лучшее и браки на небесах и до гроба)))

ответ №3 | Paya --> Niks7772013.06.20

Старые знакомцы!? ))

==И оно так...корежит, честно))
Вот именно об этом я и говорила. О том, что вряд ли под спасением понималась линия догробовой любви. Просто люди нашли друг друга. Хотя в сюжете за дождем не понятно, что именно они нашли - стремление их душ друг к другу не понятно в чем выражается. Автор не определился, чего хотел от своих героев. То ли хотел показать любовь нечаянно нагрянувшую, то ли просто случайно отыскавшиеся одинокие души. Не раскрыто ни то, ни другое. Зачем задавал возрасты, если потом визуально сблизил их внешности? Если хотел показывать душевные искания - не все ли равно, кто они тогда были, и зачем тогда одну делать какой-то ломучей школьницей, а второго неребенком?

Я честно вам скажу, я не очень хочу даже и обсуждать это, а затем, что я это и не поняла, не считаю себя особенно даже и в праве.
Просто в этом произведении первичен дождь. Остальное было придумано для того, чтобы удобно было все время его рисовать, больше ни для чего. В 5см все было иначе. Там была мысль, и все остальное служило только для ее выражения, весь арт был только тем, на что эта мысль опиралась. Красота там была - прекрасная шедевральная рама. Но главной была картина, которая внутри.
А тут пустая очень красивая шедевральная рама в магазине с прилепленным ценником. И больше того, что прямо написано на ценнике, она не стоит. Но очень красивая.
Хотя ведь тут как: прекрасная картина будет все так же ценна в простой рамке, а вот прекрасная рамка без картины...ну как-то сомнительно с моей точки зрения.

==А куда его еще разворачивать
Я вам не про продолжительность сюжета, его ответвления и вообще проработанность и богатство на события. Я просто про идею. Вот про что это кино? Я изо всего напряга только могу ответить, что оно про дождь, про то, что дождь - это красиво, и больше ни про что.
Ну что ж теперь поделаешь, если это так. И мне бы не хотелось, чтобы это было так. Но что поделаешь.

==Взрослая тетка и мальчик.
:о) Узнаю ваши внутренние противоречия, как не расставались. Ведь не побоялись же того в Соби? так там еще и не тетка ко всему была. Просто там хотели рассказать историю о том, что можно найти друг друга и без влюбленности - "Без любви" (чувственной, имеется в виду), - и сделали это. Всячески при этом даже подчеркивая разницу между взрослым и ребенком, хотя бы и теми же ушами. Ну а тут сам Синкай не определился, чего он хотел показать. А, я забыла...дождь же! С этой задачей справился проста штотвойтрындец как. Он зделол идеальное кино для скриншотов.

ответ №4 | Paya --> effrit2013.06.20

==скорее мелодрама по лекалам. Все ингредиенты в наличии, где слезу пускать - понятно
Я бы сама так хорошо не написала.
Жаль немножко Синкая. Он просто потерялся. После 5 см, где его самое личное и беспокоящее как-то особенно до звона в ушах проорало, так что и громче уж нельзя. Такое чувство, что он не знает, что теперь делать.
А может, стал сытым и теплым, и все у него хорошо. Да, будем думать, что все у него просто хорошо и замечательно, потому что 5 см (да и все, что до них было) все-таки не могли родиться без какой-то тревожности и неуспокоенности души. И если это прошло - порадуемся за башковитого )

ответ №5 | Niks777 --> effrit2013.06.21

/Хотя в сюжете за дождем не понятно, что именно они нашли - стремление их душ друг к другу не понятно в чем выражается. /
А!)))))) Так это вечный вопрос - за ЧТО?) "не по хорошему мил, а по милому хорош"))))
Читала, кстати, прелюбопытнейшую книгу недавно - о любви кастрата. И там страсти такииие бушевали, что мыло - латино отдыхает. Это я о любви "романтической" и "чувственной". Не всегда, стало быть, знак равенства можно ставить. Химия флюидов не только на гормонах замешана и всегда немного... волнительно наблюдать ее в действии. Когда - Пришел? Тогда и дождь - самый лучший на свете! Пришла? и в груди щемит. Черте знает, что такое!!)))

/Если хотел показывать душевные искания - не все ли равно, кто они тогда были, и зачем тогда одну делать какой-то ломучей школьницей, а второго неребенком?/
В мире, где на полном серьезе обсуждают легализацию инцеста, а однополые по прихоти могут усыновлять, наверное, мало чем можно удивить. И в истории о двух одиночествах - при условии полной симпатии и отсутствии непреодолимых препятствий - конец обречен на предсказуемый хэппи - энд. Синкай же, видимо, хотел сюжета с изюминкой))) И оно прям... заизюмило))) Потому что в моем понимании сие - очередная "Анна Каренина". Когда низззззяяяяяя! Но если очень хочется - то можно. А вот что на выходе получится - КАКОЕ счастье - это уже от внутреннего мира героев зависит.

«Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя».
Поэтому - предусмотрительное многоточие после сцены на лестнице))))

/Я честно вам скажу, я не очень хочу даже и обсуждать это/
Ну не обессудьте, я не спора ради - бложик-то - пообещали, а не дали, а я соскучилась! Хочется послушать, что умные люди говорят!))))))))

/Узнаю ваши внутренние противоречия, как не расставались. /
* посыпает голову пеплом* Даа, вечный камень преткновения. Знаете, вот филейную часть голого Давида и без фигового листка могу не краснея, с видом знатока одобрить - ай да Микэлааанджело! Ай да... художник!! Искусство!
А "натуральных", так сказать обнаженных мущинок - ой, штова, штовы! разврааат.
Же!?)))))))
Поэтому Соби - нда. Особая статья. В жизни - в чулан сыновей от таких Соби)))
В рамках показанного - история о том, что даже при отсутствии выбора, из изломанных, искалеченных, горьких личностей, можно - создать идеальные отношения. Когда и жизнь "без тебя не нужна".

/Всячески при этом даже подчеркивая разницу между взрослым и ребенком, хотя бы и теми же ушами. /
Однако, сапьенти сат: "Нас разделяет только кожа"...
Понятно, что созданный мангкой и аниматорами мир - альтернативный, там Боец к Жертве льнет как к источнику питания в первую очередь... но два и два в итоге всегда четыре... поэтому вопроса о природе их отношений не стоит - это вопрос времени - и неоднозначности на выходе никакой. И вот именно в рамках ЭТОЙ вселенной, альтернативной - где веришь в "две половинки нашли друг друга" и "вместе до гроба" - радуешься за них и оттаиваешь душой. За то что у них - получилось. Хотя было больно, и страшно, и слезы в подушку, и стены непонимания и призраки чужой муштры.. но - справились.

/Ну а тут сам Синкай не определился, чего он хотел показать/
Седина в голову, бес в ребро)))) 30 летние иппонские незамужние дамы, наверное, сцут кипятком))) революция в жанре седзе))))))))))

/Он зделол идеальное кино для скриншотов. /
ах) Смотрит на обложечку - это дааа.
А сантиметры в секунду мною не смотрены! Теперь - буду ;-)

ответ №6 | Paya --> Niks7772013.06.21

==Так это вечный вопрос - за ЧТО?)
Да ну нет, я не об этом. Я не имела в виду, что я не поняла ЗА ЧТО они полюбили друг друга, любовь - немотивированное чувство. Я не поняла другого: полюбили ли. Мой вопрос может быть я высказала как-то непрозрачно, но имела в виду, что не ясным осталось, в чем выражалось стремление их душ друг к другу в смысле: просто неприкаянные нашли друг друга, без подоплеки, или это чувственные отношения. О чем вы же сами далее и написали, что это все-таки не одно и то же. А именно:

==Это я о любви "романтической" и "чувственной". Не всегда, стало быть, знак равенства можно ставить.

==предусмотрительное многоточие после сцены на лестнице
Во-во. Сцена на лестнице это проста улет.

==бложик-то - пообещали, а не дали

==а я соскучилась!
Ну вот! ) А ведь тоооолька-толька к согласию пришли и восторжествовало щастье )

ответ №7 | Niks777 --> effrit2013.06.23

/Старые знакомцы!? ))/
Давние поклонники! *важно кивает*

/Из этого я заключаю, что и вы не поняли, что за отношения (какого рода) между героями хотел нам показать Синкай./
Рауа, есть у меня подруга - журналист, пишет искромётнейшие рецки на книги. И вот, в ответ на чье-то замечание "но автор же хотел сказать совсем не это", выдала, что преступна школа, вбивающая с детства "А что Пушкин хотел сказать??", на что, говорит, мне всегда хочется ответить "Да откуда же, я, б*ть, знаю?!? Пушкин Хотел и СКАЗАЛ, а вот как я это понимаю - другой вопрос")))) Так что... увы) Остается " в меру собственной испорченности" только)))

/Снимите обвинения, я вам никак не могла этого обещать. Потому что у меня нет бложика и не было никогда./

/Ну вот! ) А ведь тоооолька-толька к согласию пришли и восторжествовало щастье ) /
А я что? Я же тоже за мир во всем мире!!))

ответ №8 | WAComment --> Niks7772013.06.24

//Заведите и дайте! *кивает с удвоенной силой!))))))))* МЫСЛИ ж! Мысли ценные такие надо... сохранять и делиться с народом))))//
А почему бы вам не завести СВОЙ бложек и самой туда не кидать мысли госпожи Paya (естес с ее разрешения), а потом можно было бы и плавненько передать ей этот блог (или вести его на пару)? Если гора не идет к Магомеду, то Магомед постит это в блоге )))

З.ы. И все же эта картина про Дождь. Самый красивый в мире!

ответ №9 | Niks777 --> WAComment2013.06.24

WAC, я же говорю - УЖЕ)))) Три года назад отзыв Ра по Нелюбимому меня, можно сказать, спас. Только мой "бложик" несет мало интеллектуальной ценности, только выброс эмоций) А вот ленту свою я люблю - отзывы/реки на кино и книги, мнения и злободневные дискуссии - здорово, когда вечером приходишь с работы и можно полистать, узнать, "кто чем живет" ;-))
Я до этого года 4 общалась на литературном форуме - аналог этого сайта, "кружок по интересам" - это здорово! Но в определенный момент понимаешь, что этого уже не хватает, хочется знать, что людей волнует, что думают по.. разным поводам)

ответ №10 | WAComment --> Niks7772013.06.24

Уже?! И как вас найти-то? А то у вас такой замечательный ник, что поисковики с радостью выдают до 100 тыс. ответов )))

/Но в определенный момент понимаешь, что этого уже не хватает, хочется знать, что людей волнует, что думают по.. разным поводам)/
И называется все это *** (вставь нужную соц. сеть). Но это ведь не наш метод, правда? ))) Мысль я, конечно, уловил. Когда искренне кем-то восхищаешься, естественно хочется узнать об этом человеке больше. Но вот проблема. А хочет ли человек говорить о чем-то либо еще (например, помимо аниме)? Отсюда вопрос – вы хотите просто связаться с Pa вне рамок ВА или вы хотите, чтобы Pa, получается, сама вышла из рамок обсуждения (только) аниме и поговорила с вами на другие темы?

На Ворлд Арте, кажись, одно время витала идея прикрутить что-то типа чата, но как-то она благополучно сдохла *видать от мысли про набижавшее школоло* Даже, кажись, были личные сообщения (без удаления и модерации) или что-то типа этого, но история практически умалчивает об этом. Сейчас вот, хорошо хоть приделали систему ответов, но этого порой все же мало ))) Сделать из ВА форум – не вариант, ибо сами, наверное, знаете, что у нас население делает с форумами (превращает в УГ). *кстати, мы тут с вами серьезно злоупотребляем проводя такие беседы )))* Так что замкнутый круг, выход из которого только один.

/ МЫСЛИ ж! Мысли ценные такие надо... сохранять и делиться с народом))))/
Пишите КНИГУ!!! )))

ответ №11 | Niks777 --> WAComment2013.06.24

/И называется все это *** (вставь нужную соц. сеть)./
*смеется* Соц. сеть - это для счастливых людей, которые ездят в Египет и на Мальдивы и фотоальбомы которых полны пруфов фактического топтания этих мест своими стопами на зависть остальным юзерам)) Тогда указываются реальные ФИ-О и "Я в Париже" на аве)) Когда же у человека стеночка полна нытьем о смысле жизни, тематическими демотиваторами/дряными стишками и косплеем - стопудов будет ник и фальщивый аватар))

Кстати, у меня совмещать соц.сеть и свои интересы не получилось) Как бы я их не...замазывала. Перебор с размышлениями на тему печальной любовной линии Беатриче и сурового командора в Хелсинге или скорбь, во что слился некогда культовый сериал Сверхъестественное, подписчиков (читай - коллег по работе, друзей/соседей и прочая))) ввергал в ступор, поэтому желание показать "городу и миру" шикарные фанатские нарезки, скажем, по Номеру шесть и пр. я уже в себе давила и как и все, перепощивала банальщинку вроде "для того, чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи - во первых, жить, во вторых, радоваться")))))

/Но это ведь не наш метод, правда? )))/
Правда)))) увы или нет, но мне трудно без виртуального "кружка по интересам", который реальная я не стала бы светить в контакте) Потому что... с какой стати?) Был только один случай - как раз моей подруги журналистки, когда виртуальное общение перешло в соц.сеть со всеми причитающимися "фотками в Египте"))) а потом - она приехала ко мне в Питер, чтобы встретиться. И это чувство трудно описать - когда, общаясь с другим человеком, чувствуешь себя настолько...СОБОЙ. Очень комфортное)))

/Но вот проблема. А хочет ли человек говорить о чем-то либо еще (например, помимо аниме)? /
))) Всё-всё, вопрос снят) Эй, я не сталкер, слово "нет" я понимаю , честно))))

/Уже?! И как вас найти-то?/
/Или вы хотите, чтобы Pa, получается, сама вышла из рамок обсуждения (только) аниме и поговорила с вами на другие темы?/
WA, я же слэшер, и дневник у меня соответствующий)) Поговорить о кино и искусстве, скажем, я всегда могу, набрав номер друга-актера, о литературе - с многочисленными знакомыми. А вот... своё извращенное * XDDD* вИдение))) и богатое воображение)))) Это, знаете, шифровать приходится)) Так что "бложек" получается весьма и весьма специфический, однобокий и интересный только таким же больным на голову)) * Мне не жаль дать ссылку, просто щажу вашу с Ра психику... и, пожалуй, ваше какое-никакое доброе мнение обо мне)))* Что не мешает мне наслаждаться нормальными *XDDD* умственными изысканиями других людей и читать их разносторонние (!)) мысли. Вот)))

/кстати, мы тут с вами серьезно злоупотребляем проводя такие беседы ))/
Замкнутый круг, да. Каюсь. Флуд неизбежен при попытках общения!)))

ответ №12 | Paya --> Niks7772013.06.24

==Замкнутый круг, да
Я канешна панимаю, што я тут чилавег как бы даже лишний, но давайте я вам помогу (чиста па дабрате сердца) :") и разбавлю ваш круг своим зануднейшым встреванием на тему сабжа.

==Пушкин Хотел и СКАЗАЛ, а вот как я это понимаю - другой вопрос")))) Так что... увы) Остается " в меру собственной испорченности" только)))
Это называется: вы опять за поребрик, я опять за бордюр. )
Я в том смысле, что вот я даже всеми руками за вашу подругу в данном конкретном вопросе. Я когда переросла школьный возраст, отметила, что умней пачему-та не стала, потому что и тогда не смогла уяснить, почему Родион - от слова "родина", и почему было бы не так миндально, если бы он был абычный Саша. Навязывание трактовок... ну, наверное они нужны в начале пути, чтобы человек в принципе приучился думать, что читать нужно и можно не только сюжет, но и чо-та там еще между строк. (А проблема того, что кот-то потом чиста считает свое видение единственно верным и любит декларировать его в выражениях - это уже проблема не видения, а видящего.)
Я, например, люблю ознакамливаться с мнением других людей, хотя и говорят, что, мол, это значит поддаваться влиянию и не иметь своего мнения и так далее. Я считаю, что люди для того и вмешиваются в жизни друг друга, чтобы показывать то, что видят со своего угла. Я начала так думать из-за банальнейшего урока по лбу, который как-то получила.
Так вот об Синкае )) Вы же знаете, что я не умею проигрывать ) То есть не так не умею, как Элька, а так, что когда проигрываю, то расстраиваюсь натуральна до ужаса. Поэтому я проста обязана вас забороть.
Пасему истинно говорю вам, что в данном случае "какие отношения хотел нам показать Синкай" - это не глубинный смысл произведения, это банально часть сюжета. Грубо говоря, не понятен не то что посыл, а сам даже сюжет, который нам, биздушным массам, должен этот посыл доносить. Что мы тут паимели: кто-то пошел куда-то, ну встретил какую-то женщину, зачем-то обвел ее ногу, потом все долго плакали. Вам не кажеца, что чево-то не хватает?? ))
Вы ведь сами не так давно изволили мне задать лекцию на тему волевых краёв, которыми тварец должен ограничивать поток своего сознания, который в противном случае грозит превратиться...точно щас не процитирую, но было многа и сочна про плевки ) Вот щас мы примерна с этим и имеем дело ) Но это Синкай, поэтому все эстетично - дождевой водой. :")

Кроме того, вернемся опять же к вопросу возрастов. Ну даже вы не сможете не признать противоречие назначенных образов нарисованным. Лично у меня складывается впечатление, что Синкаю нужно было показать мимолетность, краткость этих встреч под дождем, то как люди нашли друг друга, он это все нарисовал: двое прекрасных собою существ встречаются под еще более прекрасными потоками воды... Ах... Надо было показать, как они подходят друг другу, поэтому один привлекателен, вторая чертовски привлекательна. Нужно было, чтобы зритель нюхом учуял тут возможнасть нивираятных страстей! Поэтому они оба молоды, свежи, он больше всего любит ноги, а у нее савиршенна случайна как раз педикюр. Но в этом прекрасном раскладе как назло им ничто не мешало любить друг друга хоть в будке, хоть за ее пределами. Сюжет распадается на глазах, нет праблематеги! Поэтому нужно что-то, что помешает. И вот - ему 15, а ей 27, хотя ни поведение обоих, ни внешнее благообразие этому вовсе не соотвествует. И это выглядит настолько надуманным... что я уже не знаю, как вам об этом рассказать. А если это надумано..ну как это назвать, если не лицемерием? Синкай слицемерил, не более того.

ответ №13 | Paya --> Niks7772013.06.24

==Эй, я не сталкер, слово "нет" я понимаю , честно)
Чтобы разрешить ваш с господином Вакаментом (который, кстати, чо-та не спешит мне растолковать так взволновавшие меня вопросы удивления) спор, который я па правде проста боюсь, что вы возьмете и перенесе куда-нибудь, где я не смогу контролировать, как вы решитесь перемывать мне кости, могу вас совершенна искренно заверить, что мне проста нечева поведать миру, кроме скверного характера, склоняющегося к унынию ))
Поэтому у меня и нет блога )

ответ №14 | Niks777 --> Paya2013.06.25

/Вам не кажеца, что чево-то не хватает?? ))/
Сюжеты разные бывают. С "между строк" и прозрачные до нельзя. Полные или отрывки - "зарисовки из жизни". Трудно сказать, почему иной автор выбирает написать/показать историю жизни Маши, начиная с садиковского горшка, знакомства с Вовой на 1 курсе и как она его хоронила) А другой просто - Маша смотрела в окно, а "В чёрном квадрате окна почти не видно звёзд – они, замерзая, съёжились до размера булавочных уколов. Пусто, сухо, мертво"... И вот это "мертво" , пожалуй, всё, что нам нужно знать о жизни Маши. Нелехко, стал быть, ей)
Раз уж мы, (уррря))) вроде как начали сравнивать - в том же Лавлессе есть начало (- Ски-дайо, Рицка... - Не ври мне!), развитие (Ты никогда не будешь больше сражаться без меня!), кульминация ("нас разделяет только"...кхм. "другие не нужны", в общем))) и эпилог - уходят в ночь со звенящим за спиной "Жизнь без тебя не нужна мне". В общем, имеющий глаза, да увидит - чего тут больше показывать? Всё предельно ясно.
А "Сад" мне видится зарисовкой.
Ни одна встреча в жизни не случайна, всё меняет нас. Вот он и поймал миг из жизни - а именно три месяца. *чешет затылок* вроде, всё)) бОльшей смысловой нагрузки, чем ту, что нам показали искать как-тоооо... как в Красном квадрате Малевича, по-моему)))
Не, может, кто-то найдет, но.. зачем?)))))))))))

/Лично у меня складывается впечатление, что Синкаю нужно было показать мимолетность, краткость этих встреч под дождем, то как люди нашли друг друга,/
истинно так!))) Про поведение - оба понимали как раз всё прекрасно. Поэтому и дождь) Не было на данном этапе жизни ни у их отношений будущего, ни у знакомства даже - общих интересов или какой-то социальной, материальной, интеллектуальной или какой другой силы, что сводит людей друг с другом. На каком основании назначить следующую встречу? Бред, абсурд. А тут, вроде как... ой, " я случайно шел мимо")

/И вот - ему 15, а ей 27, хотя ни поведение обоих, ни внешнее благообразие этому вовсе не соотвествует. И это выглядит настолько надуманным... что я уже не знаю, как вам об этом рассказать. А если это надумано..ну как это назвать, если не лицемерием? Синкай слицемерил, не более того. /
Нуу, Брэдберри тогда с его "Рассказом о любви" еще больший лицимер и извращенец! Его герою - 13) А новелла тем не менее, входит в золотой фонд)Удивительно она написана, горькой тоской и ранней свежестью летнего утра. Из каждого правила есть исключения в плане "раннего развития", "гениальности" и пр, однако правила нужны, чтобы их соблюдать во избежание мирового коллапса. Факты - упрямая вещь, поэтому 13ли, 14 ли - факт) Но что чувства можно при этом испытывать - тоже факт) Меня это внутреннее, не передать КАК смущает! Охотно тут жму вам руку!)) А про внешнее - хо) сейчас такие акселераты, никогда не поверите, сколько парню лет, ПОКА он рот не откроет))
Так что.. об чем мы спорим, *опять)))))))* не пойму))))
Влюбленность, или взаимный интерес и желание вопреки - быть вместе, ну, не быть, так хоть видется - было? Да. А понимание мальчик сам озвучил - кто я для тебя, простой школьник! Так что встречу можно назвать для него - мотивацией поскорее вырасти и стать мужиком! Не в плане того, что женилка выросла, а по-умному: в готовности взять на себя ответственность за отношения! Это и признак зрелости. Так что эти его сваянные туфельки вроде как знак - вот, первый шаг сделан.

ответ №15 | Niks777 --> Paya2013.06.25

/как вы решитесь перемывать мне кости,/
нуу((( обижаете!(((

/что мне проста нечева поведать миру/
ай, это вот мой мэйнпейн!! Завидую (правда, белой завистью!))) всем сетевикам, чьи произведения меня просто размазывают, потрошат и приводят в дикий экстаз редкого ридерского щщастья. И думаешь, не, ну...гипотетически, и..Я мог бы..так! Мог бы. по стилю, изложению и пр. А идея, сюжет - всё то, что вдыхает жизнь в написанное? Вот-вот(((
WAC, книге - нихьт!))) По той же причине: воображение - богатейшее, но бесплодное))) Миру таки нечего сказать, увы)

/ скверного характера, склоняющегося к унынию ))/
))))))) ну-ну, крылышек с нимбом тут у присутствующих ни у кого нет, кажется) Так что... все мы не ангелы)

/Поэтому у меня и нет блога )/
Как? А про президента? А про погоду и несварение желудка?)))))))))))))))
На самом деле не буду вас больше "склонять в свою веру". очень хотела вас в поклонники Кусаби заарканить, и после поплакать ( в очередной раз) на вашем сильном плече, или, наоборот, посмеяться над вашими прагматичными выкладками, чем так же поднять себе настроение))) Но вы не обращаетесь. Так что.. буду плакать в одиночестве)

ответ №16 | WAComment --> Niks7772013.06.25

Как здорово, что сегодня здесь, мы вместе собрались! *и поэтому поболтаю сразу и с Paya и с Niks777*

Для Paya: //как вы решитесь перемывать мне кости//
Да ну, что вы! Мы просто воздвигнем вам памятник нерукотворный и будем тайно ему поклоняться )))

// Сюжет распадается на глазах, нет праблематеги! Поэтому нужно что-то, что помешает. И вот - ему 15, а ей 27, хотя ни поведение обоих, ни внешнее благообразие этому вовсе не соотвествует. И это выглядит настолько надуманным...//
Мне вот тоже, это показалось несколько не уместным. Причем проблема ведь не только в возрасте, она еще в социальном положении (но это как бы ерунда выходит). А разницу в возрасте можно ведь было сделать хотя бы лет в пять. И тогда волшебным образом появляется надежда все-таки на долгую, счастливую, семейную жизнь (что при текущем раскладе, я представить не могу). Плевок, издевательство, лицемерие? А может, и не было ничего? А был лишь парень который мечтал о женских ножках? )))
Кстати, вся эта ситуация со встречами под дождем, почему-то напоминает один фильм с няшкой Кейт Бекинсейл, под названием Интуиция. Там тоже вроде все случайно и все искали повод.

//который, кстати, чо-та не спешит мне растолковать так взволновавшие меня вопросы удивления//
“А ко мне, госпожа Paya, я так понимаю, больше вопросов нет?” – следовало трактовать (ага, через карты Таро, поди) как: *та же фраза* по СЕРИАЛУ? ... По сериалу, вопросов, вижу, больше нет. Ну, а все, что кроме... Вы, наверное, уже заметили, что я немного странный порой бываю (ага, несет меня в дальние дали собственных домыслов и рассуждений), противоречивый и вообще. Так это просто у меня сложилось такое впечатление, что вы, порой, по-разному реагируете на одни и те же события. Что несет смятение в мою душу и разум. И это смятение порождает непонимание, которое приводит к... В общем у меня там все сложно ))) А вы продолжайте, продолжайте в том же духе. З.ы. Свое к вам отношение, я обозначил еще в (не)далеком мае 12 года. И с тех пор ничего и не поменялось.

// Так что.. буду плакать в одиночестве)//
Ай яй яй! Paya, как же так! Вы заставляете бедную девушку плакать в одиночестве!

Для Niks777: //я же слэшер, и дневник у меня соответствующий))//
Тьфу ты! И здесь яойщицы! ))) Шутка, без обид. ))) Имел честь быть знакомым с девушками с такими увлечениями. Отношусь хорошо, ровно до тех пор, пока они не начинают писать (или даже рисовать) про меня. ))) А если серьезно, я наконец-то понял (ага, дошло, даже не смотря на обилие обзоров на соответствующую тематику) вашу печаль-тоску. Вы – стеснительная яойщица! (без тени иронии и прочих недомолвок) Но неужели Питер так мал, что там не нашлось ваших верных единомышленников (писатели-актеры то есть)? А всемирная паутина? Всякие тематические профильные сайты? Или это все не то? Притворное? (или даже так – МАЛО?) А вообще, знайте, вы не одиноки (кмх, не по этой тематике). У меня тут в городке, тоже по интересам не густо. Школоло орущая: “Нарута – эта крута!” и посоны, я седня смотрел “Хлорку”, составляет 95 проц. аниме населения. Пичаль же!
Только одного я не пойму (раз уж зашла такая тема). Вам не хватает “живого” общения по своему любимому сабжу или вас просто не устраивают существующие в инете места, где можно об это поговорить? (ибо так страстно, скрывать свое увлечение яойем... ну, не знаю, глупо/странно/зачем/почему стыдно? ))) )

//я уже в себе давила и как и все, перепощивала банальщинку вроде ... //
А вот как все, быть не надо ))) Таких как все - полно, а таких как вы - одна. (ага, цитата дня, блин ))) )
*Интересно, а если бы Синкай снял бы что-нибудь яойное (или хотя бы сенен-ай)... Наверное, кто-то умер бы от счастья (с особой, тройной радостью)? )))

//Так что.. об чем мы спорим, *опять)))))))* не пойму))))//

//Как? А про президента? А про погоду и несварение желудка?)))))))))))))))//
Ну... Про президента либо только хорошее, либо, ну вы поняли ))) Про погоду – в Перми овер 30 по цельсию, в Москве (ибо местоположение Pa успешно определено) примерно столько же. Жара, днем все здохли, ночь очухались. Несварение желудка – вот у меня с утра живот болел ((( А про Pa я не в курсах. Кстати, сейчас Сад слов – ох, как актуален, дождика бы! – вот и весь бложик )))

//На самом деле не буду вас больше "склонять в свою веру". ... Но вы не обращаетесь.//
Гм, а кусать не пробовали? (из серии: Не расстанусь я с яоем, буду вечно голубым!) :)))
К чему я все это? Если вы, не дай ками-сама, думаете, что здесь вас осудят за ваше “извращенное * XDDD* вИдение))) и богатое воображение))))”, то лично я буду “последним в очереди” (а вообще, даже не буду))) ). //просто щажу вашу с Ра психику...// - Меня сложно удивить (и не такое видел) и тяжело испугать (яой? Жесткий? Ярый? Пф, тут вон в Сайе с монстром сексом занимались и ни чё!). З.ы. Но ссылочку все же не надо, не мой профиль ))) Вот так вот.

*шепотом: надеюсь, Никса все же имела в виду под слэшером – яойные фанфики, а не - особая разновидность компьютерных и видеоигр, очень похожая на жанр избей их всех... А то, такой конфуз бы вышел, такой конфуз!!

ответ №17 | Paya --> Niks7772013.06.25

==обижаете!(((
Искренно прошу прощения у вас обоих, я неудачно пошутила. Теряю былую легкость (

ответ №18 | Paya --> Niks7772013.06.25

==Но вы не обращаетесь.

ответ №19 | Paya --> WAComment2013.06.25

==А разницу в возрасте можно ведь было сделать хотя бы лет в пять.
Замечу между словом, что я как раз не предлагала Синкаю исправлять сюжет и мне в голову бы не пришло думать о том, как бы было лучше, я предлагала ему не идти на компромисс с самим собой. А он в этом вопросе несколько слукавил.

ответ №20 | Niks777 --> WAComment2013.06.25

/ибо так страстно, скрывать свое увлечение яойем../
хн.. кто сказал, что я его скрываю? Я его.. скажем так, не выпячиваю, когда очевидно, что интерес не будет разделен. А общения в моей жизни достаточно - и виртуального и живого. Другое дело - что все наши интересы - лишь разные грани нас, и ни один нас полно не определяет. Скажем, любимый мой знает меня как никто, но разделять мои хобби и обсешшены не обязан (и слава Богу))) Когда мы с подругами заправляемся пивом и идем смотреть Тора я помалкиваю, что по моему вИдению Натали Портман там идет лесом,потому что.. Локи! бледный, со взором горящим!)) в общем, заверните Тору Локи и я уйду щщастливая)))) Однако это не мешает мне улыбаться и получать удовольствие от фильма и в нужных местах поддакивать - Да, Нинка, торс у Тора, конечно, не то, что у Гришки твоего, чо уж там)))))))

/Но неужели Питер так мал, что там не нашлось ваших верных единомышленников/
отчего же? Разве я говорила?))) Просто если человек разделяет один из ваших интересов, это априори не значит, что вы будете ходить друг к другу в гости и станете бест френдс эвер)) Друзья - настоящие - это вообще ювелирная работа. И ценятся как алмаз.
Я, в общем, на полном серьезе сказала, что с удовольствием читала бы Ра - во всех проявлениях, просто потому, что мне ужасно нравится, как человек выражает мысли, ее искрометный юмор и слог. Ну раз нет.. и суда нет))
Будем время от времени заглядывать на WA и ждать рецок на Кусаби... как знать?)) может, и на нашей улице грянет праздник)))))))))))

/Но ссылочку все же не надо, не мой профиль )/
Так вот по этому и не предлагаю))) Пусть настоящих мужчин, любящих, нас, женщин, останется побольше! а смотреть "Клин Любви" и плакать - оставьте нам, слабому полу, жадному до романтики)))

/Интересно, а если бы Синкай снял бы что-нибудь яойное (или хотя бы сенен-ай)... Наверное, кто-то умер бы от счастья_
))))))) при всем уважении)))) Очень сильно сомневаюсь. Потому что я вам страшную вещь скажу - я не очень люблю сенен-ай и яой, потому что он очевиден как дважды два, столь же приторен, пересахарен и...с душком. Я уже говорила, для меня есть два исключения - Лавлесс (потому что он целомудренен, там всё в перспективе, так сказать))) и Клин Любви - потому что в показанной альтернативной реальности табуирован не секс какого-либо вида, а именно любовь, привязанность к другому.
Нуа... то, что вы именуете "яойными фанфиками" ))))))))
В целом, мысль верная) Хотя, я бы сказала - "тематическая литература", потому как моих любимых писательниц Робин Хобб или Линн Флевелинг фикрайтерами назвать язык отсохнет) ровно как и Рэя Бредберри с его "Секретом Мудрости"

/Вы спорите о том, что: Paya - утверждает, что черное – это черное, а вы, что черное – антоним белого./
*валяется* мы не спорим, мы так удовольствие получаем))))))))))

ответ №21 | Niks777 --> Paya2013.06.25

/Просто не хочу писать про то, что для вас свято. Я не люблю доставлять лишние неприятности людям, особенно если этого так легко избежать. ) /
ООоооо!! КРИТИКА?????)))))))))))) *потирает ручки* Здорово))))))))
п.с.
а если серьезно - я ведь не настаиваю, именно потому, что осознаю, что тема вам может быть попросту неинтересна. *Хотя равнодушных к АНК я как-то не встречала...* Если вы посмотрели, и оно в вас вообще ничего не шевельнуло - ну, действительно, смысл утруждать пальцы о клавиатуру.. а если затронуло, глубоко разочаровало и так и просит выплеснуть тазик обдуманного, выстраданного негатива за бездарно потраченное время и неоправданные надежды - поверьте, моих чувств это совершенно не затронет) Именно потому что, ага)) Настоящее - если для тебя оно настоящее - от критики не пострадает.
Плюс... вы для меня давно в уважаемой весовой категории людей, которые если чего говорят, говорят по делу и всегда интересно)

ответ №22 | Niks777 --> Paya2013.06.25

/Я многое тут хотела и должна сказать госпоже Никсе, но сейчас просто не в можах. /
интригуете!
ой. нет. прям... пугаете!)))))))

ответ №23 | Paya --> Niks7772013.06.26

==ой. нет. прям... пугаете!)
Ну я ж не такое, после чего вам расхочется в дальнейшем са мной абниматься. :")

==ООоооо!! КРИТИКА?????)
Нибожемой! ) Для того я слишком не Белинский )

Я, собственно, по сабжу.
==Сюжеты разные бывают.
Где тада грань между зарисовкой и плевком, который был инкриминирован щас уже точна не припомню какому канкретна другому произведению )
На мой взгляд данная работа на зарисовку не тянет. Зарисовка - в количестве 3 шт. - это вон 5 см/сек. Там каждая зарисовка в разы короче, чем эта одна, а говорит в разы больше. И там нет того огорода, который Синкай попытался тут нагородить. (Черт, я щас проста по краю бездны хожу, чтобы не написать, как было бы лучше :") Какой кашмар!))
Несмотря на то, что кроме потрясной картинки мне ровно тут ничего не понравилось, почему-то я все равно чувствую какую-то потребность объяснить свою позицию. Наверное потому, что дело тут не во вкусовщине.
Вы, как мне показалось, не смотрели другие работы Синкая, поэтому я вам немного расскажу. Знаете, мне всегда казалось, что он все свои мульты (ну, до недавнего времени) рисует про одно и то же. Трудно эту тему определить словами, но если грубо, то про одиночество. Не такое глобальное, что человек рождается и умирает в одиночестве, а про одиночество каждого дня. Одиночество в обыденности, ну и то, что, собственно, разделяет людей (он, бедняга, не знал, што это кожа...)
И вот поначалу он все любил тоже городить эти огороды. То у него кто-та впал в кому в лучшых традициях Риу-дэ-Жанейру, и видеться стало затруднительно. То, наоборот, на планету напали киборги и надо с ними бароца, а в жылезный костюм влазиют только девочки около 13 лет, да и жалко их меньше всево, поэтому героиню отрывают от сердца главного героя и отпрвляют фкосмас, откуда смски ходят по почте России (ох, я столько физиков никогда вместе не встречала, как тогда, ностальжы). Нет, нипаймити меня превратно: все это были отличные анимы, проста супер-анимы среди других анимей. Но вдруг последовали 5см. И это было хоть и аниме, но с литературной душой, если можно так сказать. Это была проста цитата про то, что "чтобы нанести сокрушительный удар жизни не обязательно замахиваться изо всех сил". В сущности, 5см. были - совершенно Саду слов противоположное (да и что это за название такое - Сад слов?? Вот при чем тут это название??) И не только направленностью к хэппи-енду, вообще всей своей сущностью. Поэтому мне казалось, что вам эта работа не слишком придется по душе. Не потому, что вы там не в силах оценить и все такое, нет, просто вы человек другого склада (разумеется, по тому краткому впечатлению, которое вы на мена произвели).
В скобках сказать, существует клип на заглавную композицию из 5см., который, канешна, все видали, и для которого Синкай нарисовал коротенькую вставку - другое окончание. Тот самый лучик надежды, которая есть, пока живешь. Вот на этой чо-та концовке я глазами вывела 20проц. воды из организма. Но даже без этого окончания она, эта надежда, в 5см. была. А тут - ее нету. Тут какой-та сахар и вода. Эти литры слез, совершенно ужасных, эта утрата вкуса к жизни героини, которую нам так услужливо и топорно объяснили. Но это ладно - это-то как раз вкусовщина, я не люблю, когда ТАК топорно, как правильно сказал господин Эффрит - мелодрама по лекалам. О боже, чо-та даже говорить не охота об этом.

=="тематическая литература", потому как моих любимых писательниц Робин Хобб или Линн Флевелинг
А как же Смятение чувств? Выше в теме вроде тока звезды?? )) Хорошая, кстати, новелла. Я бы даже сказала, удивительная. Поэтому я, хоть и не спецыалист, все же допускаю в своей творческая судьбе падобные пристрастия, да и чо уж говорить, если мое любимое произведение есть Смерть в Венеции? )
Да и про юные годы вы вовсе зря мне попеняли. Я хоть канешна столько, сколько вы, не чтила, я вон запоминаю числа за раз не более трехзначных, поэтому сами понимаете, с такими мощностями... ну вот дык да, допускаю же я Ромеу и Джульетту и некоторыя прочая и очень верю (хотя сомневаюсь, что даже самые ярые поклонники нетленки в жизни своих детей похожего возраста назвали бы подобные любострастия иначе, как юношескрой блажью). Я не верю Синкаю. Он умеет рисовать детей. Ни асоба канешна, не как дождик и небушко, но таки пыхтит. Так вот в 5см. такой же точна мальчонка выглядел совсем не так богатырски. Ну да тоже пусть жывет, спишем это не на натяжку автора, а на вкусовщину. Ну а она? Чо за ужимки и прыжки? Уууххх! Ну и сама страсть пацана к ногам, повторюсь, никак не похожа на месту и стремление, а исключительна на бзик и девиай, а сам поцыг в маменты пабыстрому брошенных взоров - на начинающего маньяка. :"))

Ладна. Я надеюс, что это для Синкая тема новая? поэтому щас он за кин пять к ней притрется и выдаст нам новые 5см в секунду. И на этот раз это будет скорость сближения.

ответ №24 | Paya --> Niks7772013.06.26

==Я, в общем, на полном серьезе сказала, что с удовольствием читала бы Ра - во всех проявлениях
Я тут подумала, что вас как-то из-за бруствера даже не поблагодарила за ваше ко мне расположение. Я правда рада, и вам спасибо за это. )
Ну а про Кусабиев ваших чо говорить, тут канешна надо видеть ) Это как маленькой собачке баобаб - неописуемо! ) Асобенна в некоторых своих проявлениях.
Но вообще я про него писать канешна опасаюсс. Это вон вы такая няшка, а остальные девахи?? Меня вон чуть нипарвале тока из-за тово, что я Наойку па имени пасмела назвать! Вы что, хотите, чтобы эти все увличонные люди прям кусками от меня откусывали со звуком отлепляемова скотча и в потолок отбрасывали? :")

ответ №25 | Bratela --> Paya2013.07.01

15 лет – это своего рода начало осознания жизни и своего места в ней.

27 лет – это своего рода итог, смог ли ты стать на ноги, научиться ходить и в правильном ли направлении идешь.

По внешности их не особо приближали, имхо, стиль рисовки такой.

В цифрах, а именно в их разнице возраста, вспомните фразу Юкино «интересно, не поздно ли мне еще…». Парень только входит во взрослую жизнь, а девушка уже совершила достаточно поступков, приняла достаточно решений и теперь спрашивает себя, не поздно ли еще что-то изменить? Именно для этого такая разница. Она также сказала, что «за последние 12 лет я не стала взрослее». Имхо, подразумевается, что она не нашла своего места в жизни.

По сути, они не спасали друг друга. Парень вообще не искал отношений. По сути, «спасена» была только Юкино. Она получила новый толчок, импульс к попытке снова научиться «ходить».

Ничего голливудского там не было. Все эти сопли воспринимаются японцами абсолютно не так как нами, славянами. У них проявление чувств – чуть-ли не страшный грех.

Пацану девице надо было вмазать для демонстрации, что он не убегает от реальности и чтоб Юкино не отказывалась от реальности.

Никакого фетиша с туфлями, снова таки… «ручная работа», редкость в современном мире. Редкость, истинные отношения, реальные чувства, - не находите ничего общего? Туфли, парень хотел делать обувь. Обувь для ходьбы, ходить – значить найти себя в этом мире. Это все имхо, может я намудрил, но от Макото в его ответах я находил посылки на эти размышления. Это вам не голливуд, где все попроще.

Про тревожный звонок я с Вами согласен) он таки тревожный))

«Сад слов» имеет в себе идеи классической японской литературы, собственно в японском стиле – это краткость. Японские стихи – это сжатый смысл в кратчайшем виде. Он не экономил на сюжете. Японцы все видят в образах, так образами он и передавал некоторые вещи. Дождь вообще был своего рода главный герой. И смысл от этой краткости не стал меньше.

Что хотел сказать автор этой работой? Да уж слишком много всего полезного. Даже сложно как-то все сгруппировать и расписать. Думаю, главная мысль в том, что не стоит убегать от прошлого. Потом то, что никогда не поздно найти себя и человека, с которым тебе будет приятно находиться и общаться. Ну и еще кучу всякого.

Вся проблема в том, что мы – не японцы. Потому нам все кажется неправильным и непонятным. Вторая проблема как раз в голливуде)) Та среда, в которой мы растем, особенно молодое поколение. И еще одна немаловажная проблема – это уход в небытие старых принципов и нравов, романтики и выход на первый план вседозволенности и животной распущенности.

А вообще я это все написал кратко, без глубоких разборов ситуаций. Это все видят зрители, но если не видят… то это не значит, что автор виноват в этом. «Тревожный звонок» - отличная фраза в данном случае))

ИМХО, спасибо за просмотр аниме и за прочтение этого комментария!

ответ №26 | WAComment --> Paya2013.07.01

Paya, представляете, 27 лет, это своего рода итог! Итог, Paya! Что мне делать, Pa? Жизнь почти кончилась! И ерунда же все! И то, что 30 лет самый расцвет жизни. И, что 27 летняя девушка, может еще лет десять оставаться няшкой (и выглядеть на 5-7 лет моложе). Все напрасно!!! 27 лет это конец. А ноголюбство - это не фетиш. Запомните Paya, а лучше запишите, обувь для ходьбы! (а для чего тогда НОГИ??) Это вам не Голливуд, где обувь нужна лишь для защиты ног! Здесь все посложнее!!

Paya, оказывается Синкай - мистификатор! Он транслировал нам в головы образы и еще много всего полезного. Ну и еще кучу всякого.

И еще Pa, я тут узнал шокирующую весть (если вы стоите, сядьте, если сидите, ляжьте!) - мы СЛАВЯНЕ!!! И нам никогда не понять японцев... НИКОГДА!! Все тлен и Безысходность. *и это не говоря уже о вседозволенности и животной распущенности*

Вот так вот. Ваш, Paya, «Тревожный звонок» дошел до народа. Сейчас, ждем от вас тревожного ответа...

З.ы. В России оказывется две проблемы - Голливуд и, что славяне не японцы.

ответ №27 | Paya --> Bratela2013.07.01

==Про тревожный звонок я с Вами согласен) он таки тревожный))
==«Тревожный звонок» - отличная фраза в данном случае))

Да ну ж поняла я, поняла! )) Сочувствую, что в расчете на мой уровень вам аж три раза пришлось повторить, но все было не зря! Я осилила ваш посыл и очень вас благодарю! За то, что вы, чтобы меня поддеть, любезно использовали один только мною же указанный предлог, а не стали изощряться и выдумывать собственные. Это знаете, среди тех, у кого с душевностью и проникновенностью не как у меня, а без тревожного звона, чо-та редкость. Поэтому я вам даже с особенной радостью напишу!

==По внешности их не особо приближали, имхо, стиль рисовки такой.
А вот такой же самый мальчик у такого же самого Синкая в 5 см выглядел вполне по-мальчишески. Ну да это ладно. У меня совсем не к тому претензия. Чисто для интереса, если бы возрасты героев нам не продекламировали через прямую речь, вы бы поняли, кому почем?

==Что хотел сказать автор этой работой? Да уж слишком много всего полезного.
Мм...это я, пожалуй, зря раньше спросила о такой очевидности, если уж вы точно знаете, что сам автор хотел сказать даже данной всей работой! Вы японец?

==По сути, они не спасали друг друга. Парень вообще не искал отношений.
Как связаны эти два между собой предложения? Спасение следует читать как "вступление в отношения"? (Особенно с учетом того, что про спасение нам было спущено автором с небес прямым текстом, пропитанным дождевой водой, а мальчик тою же прямой речью продекламировал, что влюблен?)

==«Сад слов» имеет в себе идеи классической японской литературы
Сад слов имеет в себе идеи рассказа Рея Брэдбери О любви, после прочтения которого, Сад слов, поначалу оставленный мною ради дождика, был снесен безвозвратно с чувством брезгливости.

==собственно в японском стиле – это краткость.
А я всегда подозревала, что все эти сорока- и девяноста-томные романы - это кетайскими гастарбайтерами понаписано! :")

==Японцы все видят в образах
Все-таки вы японец! Как я вам завидую!

==Вся проблема в том, что мы – не японцы. Потому нам все кажется неправильным и непонятным.
КАК!?!?!?! Все-таки вы НЕ!??? НЕ!??? Как же вы тогда смогли осилить ну... много того, что "даже нельзя сгруппировать"? )

==Ничего голливудского там не было. Все эти сопли воспринимаются японцами абсолютно не так как нами
А, ну то есть сопли-то все-таки были? ))

На всякий случай, моя пеня к Синкаю состояла в том, что он:
1) разменял себя на форму - именно как раз свою образность изложения. Потому что никаких образов, о которых вы мне говорили, как раз здесь показано не было. Обо всем том, на что вы ссылались, было сказано прямым текстом. Вот и все. И о спасении, и о чувствах, и о мальчишескости, и о мечте, и о том, что героиню, кроме пивасика, больше уж ничто не веселит. И это я называю "свернули сюжет пошибче", как бы решив: ну че париться лишний раз над всякими посылами, сойдет и так, нарисуем тут капель еще, а тут просто объясним, чтобы все догнали.
2) съегозил сам перед собой, назначив возрасты, но максимально сведя героев, хотя этого совершенно было не нужно, если уж он нам намерен был показать, что только они могли так обальзамить жизни друг друга. Вот Брэдбери не потребовалось.
А Синкаю почему-то потребовалось много что. Брат (до сих пор гадаю, зачем он там был, да еще с герлфрендом) вот понадобился, жоних понадобился )) А самое опять же главное, что меня таки заедает, девка пострадавшая понадобилась, хотя вмазать он мог савершенна опционально любому из там же присутствовавших пацанов в ассортименте. )) Но то ж герой, ясное дело, а я, наверное, проста не вкуриваю японскую ментальность, для которых среди всех мужиков именно женщина - низшее существо.
Из-за этих двух пунктов все произведение выглядит надуманным, идущим не от чувств, а от головы, которая вымучивала сцены под дождем и диалоги, которые должны были что-то объяснить, когда объяснять ничего было не нужно. Объяснял все один только стишок, начатый героиней, и законченный в итоге героем. Так воспеваемая вами японская поэзия в трех строчках уместила все то, что Синкай зачем-то размазал на 40 минут. Так для чего было это все остальное? Зачем он попытался пристроить к этому стиху какие-то еще ненужные слова, возрасты, обстоятельства? Разве не грешно было ему идти против краткости и лаконичности японской классической поэзии и разводить этот прекрасный стих соплями, когда стих был уже и без Синкая прекрасен?
Именно поэтому в его дождь я не верю ни капли.

Ну и к слову о ментальности. Если уж Макотя так ориентирирован на своих сограждан, чо это он без зазрения совести торгует своими порисовками по миру и иноземными валютами совсем не чурается? ) Для японской диаспоры в Москве? )
Да и вообще, можно тогда как-то чиста из любопытства ознакомиться с группами совместимости славян: ну в том смысле, произведения какого географического происхождения стоит в руки брать с расчетом на доступность изложения, а каких не стоит и касаться? У нас, славян, как бы совсем сурово: живешь в Оренбурге - читай Салтыкова-Щедрина и смотри Рязанова или же можно надеяться из каких-то еще других ареалов авторов воспринимать?

==спасибо за просмотр аниме
Неужта от самого Макоты передаете? ))

ответ №28 | Paya --> WAComment2013.07.01

==Paya, представляете, 27 лет, это своего рода итог! Что мне делать, Pa?
Вы-та чо всполошились? Вы, насколько я могу судить, не только не 27, но даже и не девушка.

ответ №29 | Zoechka --> Paya2013.07.03

Старший брат нужен для того, чтобы дать характеристику их матери, тремя фразами, но очень емкими, их хватило. Характеристика матери нужна, чтобы понять что привлекло парня ко взрослой уже женщине.
Вмазал он не столько девице, сколько лидеру компании (имхо), половая принадлежность тут вторична, хотя все равно это было некрасиво.
То, что задумка фильма шла от ума, а не сердца – это точно подмечено. Сильное впечатление, что он был заказан какой-нибудь ассоциацией психологов. Слишком идеально прописана ситуация депрессии и выхода из нее. Прям пособие для начинающих.
На «тревожный» звоночек наплюйте с большой колокольни, просто это не Ваша ситуация, не довелось по жизни Вам быть ни жертвой, ни палачом, ни спасающим. И не волнуйтесь по этому поводу – жизнь кончается не завтра. А если таки не доведется, значит, Вы уйдете в мир иной счастливым человеком. И это тоже хорошо.
Спасибо Вам за замечательные комментарии, читаю их всегда с удовольствием.

ответ №30 | NiAvVaRn --> Niks7772013.07.08

Флуд =(
небольшая просьба, регистрируйтесь под теми никаи, под которыми у вас блог или ещё чтото вкусное (читай- интересное, я не зелен и не пупырчат). Просто ваш блог и правда както печально ненаходится, блин, даже с ключевыми словами про Нинку и торс Тора и соответствие оного торса...

ответ №31 | Niks777 --> Paya2013.07.11

эх,тяжело равноправно участвовать в дискусе, ковыряя ответы с телефона... но охота хуже неволи ;-)

/а про Кусабиев ваших чо говорить/
так мне покоя не дает только одно - а хочется ли вам? задело ли, свербит хоть где то чем-то, или по касательной мимо прошло показанной "блажью", о которой серьезно вроде как и не стоит. ну а плюнуть на чью-то священную корову- это еще умеючи надо)))) с именем к вам прикасались... что в простонародье зовется "тухлый базар", когда один- по существу, а другой к словам цепляется(

ответ №32 | Niks777 --> Paya2013.07.11

арр! автоматическая замена орфографии! смартфон не знает, что такое 'прикапаться' и превращает это в касание)) я про те унылые наезды 'что в имени тебе...' Найокином))

/ А как же Смятение чувств? Выше в теме
вроде тока звезды?? /
тогда уж Дориан Грей. Уайльд ведь был глубоко верующим человеком, вот уж где высказал своё наболевшее и свою 'инаковость' - вроде, и осуждая - понимая, точнее, не требуя безумной 'толерантности', но и не замалчивая -
как данность.

к слову, о 'возрасте зрелости' и авторах - отчего брэдбери вам противен, а у манна все те же яйца, только в профиль, на ура пошли? для меня существенное различие, знаете, в чем? 15/27 там есть надежда. Потому что в свои 15 мальчик стал мужчиной. это именно не подросток из 5 см, или любой другой - но ребенок, а - мужчина. по целеустремленности, взглядам на жизнь. а дамочка. верно сказано - в
27, когда некий итог в плане сформированности личности все равно подвести можно, она как раз- сущий ребенок - плывущий по течению, безответственный, не могущий даже еду себе приготовить!))

/Чисто для интереса, если бы
возрасты героев нам не
продекламировали через прямую речь,
вы бы поняли, кому почем?/
ну раз он школьник, явно несовершеннолетгий... там в соседнем филиале хорошо прокомментировали
, как второстепенные персонажи создают антураж, а то остался бы один дождь, да герои - на фоне))) а так -очень объемная картинка - о разных людях и судьбах;-)
таких мамаш как у парня,например, в идеале кастрировать))) не хочешь нести ответственность - держи ноги вместе..

ответ №33 | Niks777 --> Paya2013.07.11

и всё равно, это необьяснимое, иррационально- бессознательное субьектиавное))) потому что вам грязь видется у бредбери, а мне - у манна с цвейгом. по женски, видимо, могу понять молодых (и как , WAC сказал - еще с десяток лет точно красивых))))) училок, а вот старые пидорасы, кои в силу возраста должны или пользу приносить-внуков там нянчить, или хотя бы - моменто мори уже задумываться, а их главная дилемма - стояк на молодое тело да вечная человеческая тема - ай вонт ту би форэвер йанг...
оно(((( пичально

ответ №34 | Niks777 --> NiAvVaRn2013.07.11

регистрируйтесь
под теми никаи, под которыми у вас
блог

претензии не ко мне, тут только латинница действует, а на дайрах я Никс 777, дневник my alter ego - это, если несмотря на предупреждения, захотите погулять по всплескам моего подсознания))))) слева есть 'темы записей' по тэгам с анимэ- чтивом и 'ажызни'.
только во мне как-то совесть проснулась и днев я закрыла под совершеннолетних, дабы через гугл школота больше не выстреливала... так что, чтобы открыть этот бред, еще 2 мин на регистрацию придется потратить - так не откроется))))

ответ №35 | Paya --> Niks7772013.07.11

==отчего брэдбери вам противен
==вам грязь видется у бредбери

Это вот сейчас откуда вы взяли, можно поинтересоваться?? Очень бы хотелось, чтобы вы при возможности привели какие-нибудь мои излагания, которые привели вас к этой мысли.
Потому что после этого остальное на тему сабжа в настоящий момент комментировать смысла нету.

Я честно говоря не совсем вкуриваю, с чего вы в самом начале решили, что я вообще осуждаю и не приемлю самую даже возможность любви между людьми столь разных возрастов. Я разве ЭТО ставила в упрек Синкаю? И я натурально офигеваю, что раз взяв непонятно откуда эту идею, вы теперь никак не можете от нее отступиться, не обращая внимания на то, что я риальна в это время пишу. ))

==а у манна все те же яйца, только в профиль
Новелла Манна, хоть в ней и маячит мотив небесной синевы, от которого, канешна, сложно абстрагироваться, не имеет проблему страдания голубизной своим идейным центром (вот Висконти - это да, снял по канону прям поделочку). Она и не о любви вообще, в сущности-то говоря. Как, собственно, и Дориан Грей, хоть и несущий на себе отпечатки авторского любострастия к голубоглазым блондинам, идейным центром имеющий при этом не это самое любострастие. Или это че у нас, роман о потугах художника на пацанскую модель, которые придали художниковой галерее избранного неожиданные свойства вследствие силоты суровых мужских ходожниковых чар?? ))
Вот Цвейговское творение - оно да, имеет основным (не побоюсь этого слова) стержнем именно то самое. И все же в пошлость не скатывается. Оно кажется как раз о любви, которая возобладала-таки над желанием молодых мощей, ну и, наверное, о том, что человек при всей своей приземленности и при всех страстях, что его обуревают, все же возвышается над собой в своей любви, которая иногда может являть собою что-то бОльшее, чем животные инстинкты.

==моменто мори уже задумываться
О! интересное пошло! )) Я правильно понимаю, что об любви и прочих радостях задумываться можна тока тем, кто молод или по паспорту, или хотя бы сохранился хорошо? )) Остальные должны осознавать свое исключительна утилитарное назначение в этой жизни и уж во всяком случае не путаться под ногами у молодой, сильной и красивой сметанки общества?? )

==таких мамаш как у парня,например, в идеале кастрировать
Не было бы такой мамаши, не было бы парня, не было бы и любви красивишной, которой вы так восхищаетесь. И даже Синкаю было бы не о чем снимать, он вынужден был бы голодать и скитаться, рисуя максимум граффити пальцем на стене, у которой бы ночевал.
В Японии ведь как: не было бы родителей-козлов, вообще было бы не об чем аниме снимать, индустрия бы вымерла, и сколько бы народу полегло от крайней нужды...

А вот то, о чем сказала уважаемая Зоечка (спасибо ей утдуши, и надеюсь, что она читает меня на чистом энтузиазме, а не как занятный психологически-аналитичепский объект), то есть именно то обстоятельство, что понадобился брат, чтобы сказать про мать, а мать, чтобы объяснить, почему пацана потянуло на взрослую женщину, и так далее, который построил Джек, вот это именно и есть самое отвратительное в этом всем кине, самое для него унизительное: то, что понадобись объяснения этому их дождику и их любви, то, что ее понадобилось чем-то оправдать, то, что она, еще даже не родившись, подыскала уже себе извиниения по Фрейду, Канту и прочим именитым хоть сколько-нибудь. И Синкай их всем любезно предоставил: мол, ну да, канешна, чуваки, фегня в полный рост произошла, но ведь тут мать... тут брат, которому пофег (у него краля в соку ждать не будет, неизвестна еще сколько лет она сохраница в таком юношеском виде), а с ее стороны пивас уже не забирает, яйца бьюца не по фен-шую, с чешуёй приходится омлеты жрать, антресоль какой-та по мобиле званит - короче, беда и немцы.
Столько извинений, столько объясняющих все по полочкам обстоятельств! А ведь у кого-то всего лишь было "Представьте, я не удивлен" и "Представьте, я не удивлена", так ли?

ответ №36 | Niks777 --> Paya2013.07.11

а! каюсь, последовательность неправильно расшифровала - что вы снесли синкая после бредбери "с чувством брезгливости" - каюсь! и рада, что ошиблась, а то за покойного мэтра стало обидно))

а 5 см все-таки непременно посмотрю, хоть попытаюсь понять, почему вас так разница расстраивает) в целом скорбь я таки поняла,да. но не всем же как Кустодиев ваять одинаково фактурных красавиц за чаем, кого-то то в символизм заносит, то в прозаичные будни. А насчет дома, который повторил джек))))) как всегда снимаю шляпу перед вашим слогом и аналогиями, только все ведь рассказывают по разному. об одном и том же) нот всего семь, короче, кто-то под стинга плачет, кто-то под моцарта))
у рэя ведь не сама история (сюжет) сделали рассказ шедевром, а его слова. Синкай для этой же банальщинки использует дождь)))
как по мне - ему удалось - и в том и в другом случае запомнилось - красотой слога или картинки, но - запомнилось, а , значит, не зря;-)

/ можна тока
тем, кто молод или по паспорту,/
)))))))))) ну, я не то, чтобы ан масс...как там? любви все возрасты покорны, об этом помнил Алексей, но с ним менты не согласились, и 5летний константин

ответ №37 | Niks777 --> Paya2013.07.11

Не было бы такой мамаши, не было бы

вот, спасибо! *целует*
как всегда успокоили и улыбнуться заставили) а то я все перевожу в язык суровой действительности, а она показывает, что если ребенка воспитывают обезьяны, тарзана таки не получается - который англецкий лорд к тому же, и даже вилки для криветок с диссертными не путает, и таких вот не мальчиков, но мужей, как у синкая - тоже((( а бегают бандой по улице, хокку не цитируют, а если цитируют - видимо как раз родителей, и так, что понимаешь, какой ты лузер в осведомленности о возможностях половой жизни...

ну ладно, о грустном))) я тут с подрастающим поколением смотрела. Хаула, тужилась, какую бы идею дошколятам оттуда донести, стала продавливать, что главное - доброта сердца, вон, и софи. за это большое сердце такого (!!!!) мущщщину обхватила, а вовсе не патамушо сливки или даже пенек молодости! говорю, говорю, чуть не. охрипла. ну а вы спрашиваю, что думаете??
говорят:
- хаул на женщину похож очень!
а вторая - а. сережка ему зачем???
)))))))))) у кого что болит

ответ №38 | Paya --> Niks7772013.07.11

==рада, что ошиблась, а то за покойного мэтра стало обидно))
О как! Страшно подумать, что ж бы было, будь на месте мэтра Кусабии ))

==а 5 см все-таки непременно посмотрю
А вот к этому я вас очень не призываю.

==нот всего семь
Именна, именна! Главное ж, как распорядиться! ))

==у рэя ведь не сама история (сюжет) сделали рассказ шедевром, а его слова.
Ну это как-то сложна вот так с наскоку определить, что именно его сделало. Я сплеча бы не рубила ) А то это все равно как сказать: это ж не сюжет сделал из Моны Лизы шедевр, а зеленая, желтая и черная гуашь. (ну и немножка охры в верхнем левом углу, иба без нее канешна было бы не то). :о))

==Синкай для этой же банальщинки использует дождь
И вот если бы только его один! )
Продолжая пользовать ваши символистски-кустодиевские аналогии, выходит по-вашему, что Синкай как бы передовой тут символист ) И да, и я за! И пускай! Вот он, будучи символистом, и нарисовал бы свои символы. Кто-то бы понял и восхитился, кто-то бы понял и не восхитился. Кто-то бы не понял. Но он остался бы символистом. Преданным и до конца )) А оооон нарисовал символы, к каждому подвел стрелочки и надписал: "это фактурная сисястая женсчина", "это арбуз", "это самовар" и внизу подписал: "в целом это призвано передать атмосферу картин Кустодиева с его неповторимыми тетками на фоне дождя".

==любви все возрасты покорны, об этом помнил Алексей, но с ним менты не согласились, и 5летний константин
Воооот! :о) Любо-дорого почитать!

ответ №39 | Paya --> Niks7772013.07.11

==а то я все перевожу в язык суровой действительности, а она показывает
А вот это вы очень даже не так делаете )) Я бы сказала, вы крайне выборочно анимешные сюжеты переводите на этот суровый язык! ) Напротив, во многих даже случаях предпочитаете как-то ограничиваться языком оригинала.

==а вторая - а. сережка ему зачем???
Ну, к этому приходишь тока с возрастом ))

ответ №40 | Niks777 --> Paya2013.07.12

Страшно подумать, что ж бы
было, будь на месте мэтра Кусабии ))

точно! а ну как вы Рики Робертом назовете?! ужжос же! XDD

вот к этому я вас очень не призываю.

теперь даже из вредности хочется - утвердиться в сердечной закостенелости и фиаско в разгадывании авторских символов. тем паче, раз вы априори в наличии последних у меня сомневаетесь, то и не так обидно будет)))) я вот тоже думаю, что достоевский- бездна, но не люблю его) а уайльд как по маслу идет)))

к каждому подвел
стрелочки и надписал
а если бы режиссер другой был - смутило бы это, или только от Автора букваря не ждешь?

ответ №41 | Niks777 --> Paya2013.07.12

Я бы сказала, вы крайне
выборочно анимешные сюжеты
переводите на этот суровый язык!

стряхнув пух с фациеса, признаю - снова вы меня забороли!)))

п.с.сорри за опечатки - инет на телефоне, неизвестно, больше радость - или)

ответ №42 | Paya --> Niks7772013.07.12

==теперь даже из вредности хочется - утвердиться в сердечной закостенелости и фиаско в разгадывании авторских символов. тем паче, раз вы априори в наличии последних у меня сомневаетесь

В смысле сомневаюсь в вашей способности осилить это произведение? Я правильно перевела?
Если вы это хотели сказать, то вы ничуть не правы. Просто судя по вашим предпочтениям, оно не в вашем вкусе, вам нравятся, насколько я догадываюсь, вещи в другом стиле, с другим накалом, с другой окраской эмоциональной. Поэтому (исключительно) я вам 5см и не навязываю. Если можно так сказать, в нем нет основного, что волнует вам душу. Поэтому рекомендовать его вам все равно что панку Шатунова ))

==стряхнув пух с фациеса
То-та! ))

==а если бы режиссер другой был - смутило бы это
У меня нет какой-то особой привязки к режиссерским персоналиям вообще и к Синкаю в частности. Ну может быть если и есть таковая в какой-то степени, то в литературе. А режиссеры - это как-то не знаю, нет во мне тонкости, чтобы улавливать режиссерский почерк, может, но я никогда не чувствовала потребности посмотреть всё от одного и того же.
И личность Синкая на меня не давит в данном случае, так просто случайно вышло, что я его представляю визуально и имя запомнила. Знаю еще Миядзаку. Но даже и у последнего, хоть он наверна и велик, я не могу пускать слюнку на все без исключения произведения. Смотрела не все, не могу сказать, что была прям в заходящемся дыхании от руки мастера на каждом, а некоторые из непосмотренных и не тянет посмотреть.
Про сам сад слов я узнала нечаянно, то есть не ждала годами новой весточки от башковитого. Привлекло какое-то пафосно-романтическое название (которое, как оказалось, и взято исключительна по принципу пафосности и никакой другой нагрузки не несет).
Но если бы какая-то особая любовь у меня к "вот верная черта Гасконского прославленного стиля" и была, все равно не стала бы оправдывать такую халтуру. Считаю, что то, что у Синкая были 5см, не только не извиняет сада слов, но даже напротив: из-за того, что были 5см, сад слов и нельзя извинить.

ответ №43 | Niks777 --> Paya2013.07.12

понятно. даешь нам качественную гасконь!! и героев, не каких нибудь там 15летних, а из сибе таких, что ваш отсидевший сосед дядь сережа - пусть и периода пубертата , но не хаул, увы, ни разу! дайте. нам классическую иппонскую фишку - мужиков, затмевающих своими равными челками нас, женщин, таких, чтобы лопес срочно бросилась расстраховывать свою многомилионную силиконовую попу, потому что! -
устами младенца - кто лучше хаула?))

п.с.кстати, у меня всегда эстетический шок, когда я вижу сэйю после просмотра)))) запнулась этого не делать - пусть сладкий голос останется собственностью сладкого хаула)))

ответ №44 | Paya --> Niks7772013.07.13

== пусть сладкий голос останется собственностью сладкого хаула)))

Вот тут-та вы как раз зря обложились зароками )) Потому что (щас, внимание, очень прусь со своей осведомленности, поэтому выступаю с особым шыком) как раз Хаула озвучивал Кимура Такуя. До сих пор не знаю, што из этого фамилия, что имя, но именно в таком устойчивом сочетании (как уже не тока мне, но и всем известно) c японского это на обоих-трех островах канонично переводится как "секас" ну или что-нибудь синонимичное )) То есть на него-то как раз посмотреть и не стыдна.
Кстати, в нем реально чо-та есть... "не знаю что, но девушкам видней". Я пришла к выводу, что, наверное, взгляд у него подкупает. Усталый. Не как, в общем, у орла, а как у соба-ба-ки. В том смысле, что он даже когда изредка и улыбается (че-то гугал мало таких примеров знает), то глазами - нет.
Отдельно доставляют какая-то реклама, где он образ Хаула как раз и эксплуатирует, так сказать, в 3дэ, а также фотосессии "а девкой был бы краше" и "а пандой было бы смешней". Рекомендую. :")

ответ №45 | Niks777 --> Paya2013.07.15

Ра, спасибо, вам- верю!)))) найду, посмотрю обязательно. но в большинстве своем это исключения - рицку озвучивала женчино! какой культурный шок)))))
п.с. а вот уникальность азиатских мужчин как раз в том, что они просто... краше)))) в них какая-то гремучей смесь мужественности и в меру - смазливости: гакт (с которого рисовали Генезиса для файнал фэнтези), молодой сакураи - прототип блонди ;-)

ответ №46 | Kotov24 --> Niks7772016.02.11

Интересная здесь беседа была )

надеюсь все смотрели видео-интервью с Шинкаем, когда он приезжал в Москву

ответ №47 | niflheim2016.05.12

С недоумением прочитав первую пачку восторженных отзывов, попался на глаза этот комментарий )
Полностью согласна с написанным. Очень неубедительная работа, где главную скрипку играет одна рисовка, увы. Возможно Синкай уже сказал все, что хотел, или просто устал от избранного им самим же клише.