World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Cjlecap
ANdY13
Contributor
MefrIll
Galaxy road
TheFox



вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.09.10

Наверно было бы куда как проще клятвенно заверить всех и вся, что проблемы, казусы и тенденции поведения, затронутые в «Welcome to the NHK» есть только сугубо японское изобретение и спокойно забыться сном разума рождающих чудовищ. Признать казуистикой финансово обеспеченных неудачников (кто ж тогда счастливчик?! ) Сато - сана с вербальными симпатиями к бытовой технике и патологическим упорством попадающего на удочку технократических язв компьютеризированного японского общества. Откреститься от семпая Хитоми, ярого адепта антидепрессантов (феварин – курс лечения не менее 6 месяцев по рекомендации ВОЗ), и от любителя по – мягче (Мягонькая пурин), по - жестче хентайного культа в лице Ямадзаки (хорошо, что не Миядзаки). А заодно и признать чуждым элементом невротичную Мисаки - низкий поклон девицам слабо знакомых с работами (не РОБОТАМИ) Фрейда и Юнга.

И после многочисленных Интернет диспутов (что - то мне напоминает, а вам?! ) о причинах обострения агорафобии, астенизации молодого поколения, сказав свое веское слово о хронизации виртуального идолопоклонства онлайновых и прочих игр представленных в сериале пойти спокойно продолжать дело отакуизма в зависимости от своих личных пристрастий к фетишу и раскопкам потаенных смыслов. Но дело, знаете ли, в том, что в каждом человеке есть своя частичка энтропии и личные бережно хранимые от широкого внимания фобии и мании. Есть что свое и маститого рецензента получающего финансовое вознаграждение за свое хобби и у зрителя имеющего в копилке не более двух – трех десятков просмотренных аниме.

И потому не стоит делать однозначные и простые как инфузория - туфелька выводы и пропускать вне зоны внимания своих шмыгающих по черному чердаку подсознания тараканов, которые напротив бывают весьма изощрены, и часть из которых с определенной степенью актуальности была продемонстрирована за 24 серии.
Природа человека такова и главного героя «Welcome to the NHK» в первую очередь: очень хочется найти корпорацию, иллюзорного или конкретного Черного Человека или синенького человечка, кто во всем ВИНОВАТ, и почему тарифы на электричество дорожают и почему руки – крюки и морда не умнее ток – шоу для домохозяек по ТВ ящику.

Фигура Сато - сана, его черты и психосилуэт несложно углядеть даже в господине Обломове и еще в куче других весьма известных личностей из программы школьной классики для тинэйджеров. Меняются декорации, время и достижения науки и техники вносят свои коррективы, ныне модно массово давить врагов в сетевых играх, а не как обычно мух на стекле. А за компанию и…джапонец готов повеситься, или на худой конец броситься с обрыва, в место того, что бы каждый день выходить на работу и пытаться сделать счастливым кого-нибудь кроме себя. А уж, сколько МММ - подобных пирамид впаривают людям (чайникам) одноименную продукцию различного фасона и неизменно отвратительного качества только вездесущий господин Рамблер знает. Мечтательность имеет реальную угрозу перейти в шизофрению, а неуверенность перерасти в паразитизм только в том случае, если ответственность перед собой, в первую очередь, для человека не более чем пустой звук или еще того хуже становиться удобной ширмой, за которой удобно прятать дыры в душе. Что бы потом с болезненным сладострастием теребить свои и чужие замусоленные до дыр проблемы общения с анонимными персоналями на просторах Интернета. И в контексте сериала идея Мисаки о штрафе в миллион иен выглядит ничем не лучше, чем разговоры Сато Тацухиро о происках против него таинственных организаций.

Морализаторство в «Welcome to the NHK» такое же, как в баснях Эзопа и воз дядюшки Крылова не куда не делся. Редкие взлеты и частые падения, то, что удачи ничему в отличие от промахов не учат, все приходиться проверять на своей шкуре, а опыт парадоксов верный союзник научит и заставит измениться и эмо и панка. Все в жизни не спроста и грабли, бьющие по лбу, предупреждают: «Осторожно, на подходе падающая наковальня и если не изменишься - будет только хуже». А отсутствие надписи «Выхода нет» в метрополитене не заставит инфантильного повзрослеть, а параноика излечиться.

Отчасти «Welcome to the NHK припадочный смех сквозь слезы истерики и ей сродни нервный смешок: «Мы все в чем, то хи-хи, дамы и господа хикикамори». Неприятная, но в тоже время занимательная, правда, о людских заблуждения и в том числе, о вреде заразы скоропалительных выводов. Что – то от иллюстрации вечных грехов, что - то от сиюминутных сомнений и доходчивые примеры - забота о ком-то без задних мыслей способствуют санации хронических очагов депрессии, голод не тетка, глаза бояться, а руки делают. Вот только внимательнее присматривайте, ЧТО же они творят, и только любовь лечит без осложнений. Приходите к ней лечиться и рецензент и любитель площадных оборотов речи, тогда и свободного времени на сотворение глупостей будет значительно меньше.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура