Cjlecap
ANdY13
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй» | вернуться на страницу комментариев

Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз 2008.06.23

-Я прочитал около двухсот книг по самосовершенствованию.
-Я знаю все!
-Тогда почему?
-...Мне страшно.

Есть такая категория фильмов, которую не посмотреть просто недопустимо.
Этот фильм как раз один из таких.
"Welcome to the NHK" позиционирует себя своеобразно, объединяя в себе драму с комедией и пытаясь раскрыть вопрос не просто важный, а жизненноважный! Ведь почти каждый хоть иногда, но попадал в такое положение, а многие возможно узнают себя здесь. Несмотря на все происходящие в нем, его по праву можно назвать одним из самых реалистичных.

Думаю, большинство помнит слова Такаки Тоно из "5 Centimeters per Second":
"Когда живешь обычной жизнью, тоска пропитывает все: желтеющие страницы книг, зубную щетку в ванной, сообщение в мобильном телефоне" И жизнь теряет смысл.
Зачем стремиться делать карьеру, зачем вообще общаться с людьми, если ты одинок и нету желания что-либо делать... ради кого?
День следует за днем, повторяя прежний ритм.
Хикикомори это всеголишь обозначение, которым создатели пытаются передать внутренний мир героя. И если вначале он может показаться извращенным и поверхностным, то со временем понимаешь, что это лишь обертка, скрывающая истинное лицо.
Тема затворничества серьезна, но не для всех понятна. Люди, находящиеся в потоке жизни, просто незамечают другую ее сторону, а других много, только они невидимы. Они те, кто создали свой маленький мирок по разным причинам и живут в нем.
Тогда возможно стоит найти такого человека, который тебя поймет, но иронии судьбы в том, что шанс встречи ничтожно мал, ведь они точно также ждут чего-то и остаются в тени. Жизнь жестока.

Отношения двух главных героев, на протяжении сериала кажутся детскими и глупыми. Но они в душе дети! Они незнают взрослых правил, незнают как себя Надо вести.
Хотя бы "договора" написанные Мисаки. Они наивны и глупы. Но есть в них что-то душевное! Заставляющие верить и надеяться.
Пожалуй, я бы им больше доверился, чем чьим-то обещаниям.

Несмотря на юмор и многие атрибуты комедийных сериалов, в "Welcome to the NHK" сквозь всю мишуру пробиваются очень многие вещи, к которым годами идут.
Страсть к играм, еще один уход от реальности. Кто серьезно увлекался ими наверняка хорошо знает, какого это когда забываешь обо всем на свете, где важно лишь твое "Я" в игре. А реальность становиться обузой. И как страшно выкинуть все это разом.

Самоубийство, немаловажный аспект, затронутый картиной Gonzo:"Добро пожаловать в Эн. Эйч. Кэй"
"Оффлайновая встреча" доказательство того, что жизнь начинаешь ценить, находясь на границе со смертью.
То чувство, что где-то вдалеке, возможно в доме напротив, а может где-то далеко, есть человек, для которого ты важен и есть тот островок, за который цепляются.
А как хорошо показана наивность таких людей в безжалостном внешнем мире. Сетевой маркетинг один из немногих уловок, в которую попадаются.

И возникает самый главный вопрос: «Почему не изменится?»
Ответ на него дан в маленьком прологе, начале моей рецензии. Страх получить отказ, быть непонятым тяготеет над всеми, но не все его могут перебороть.

Хотелось бы также отметить чудесную музыку в сериях и Эндинг-2(Обязательно смотрите их перевод.)

Welcome to the NHK уникальное как своими жанрами, так и дерзкой идей - раскрыть внутренний мир замкнутого человека. Отчасти безумно, порою смешно, иногда до боли грустно, показана жизнь двух отшельников. Потратьте время, но гляньте этот эпизод из жизни нескольких людей. Да - здесь юмор глуповат, да - рисовка временами хромает. Но оно задевает, черт возьми!

Произведение не может зваться Шедевром с большой буквы. Слишком на многое замахнулись Gonzo Digimation.Но не так уж и много фильмов, могут заставить почувствовать и серьезно задуматься над нашей жизнью и местом в ней.
От чистого сердца поставлю заслуженные 10 балов!

+61Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.