Cjlecap
ANdY13
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй» | вернуться на страницу комментариев

Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз 2013.08.11

Есть аниме, про которые хочется помолчать. Просто потому, что они не располагают к болтологии по факту просмотра, и всё равно какие там графика и саунд. Но когда накапливается энной количество соплей на тему, что девочка в этом аниме - хорошая, а парень-то - чудак на букву "м", то появляется непреодолимое желание таки написать отзыв. Нет, не в защиту парня, но...

Господарищи, нахваливающие девочку, вы правда считаете, что паразитирующая на чужих проблемах ради самоутверждения иждивенка - положительный персонаж? Как по мне, так девица отвратительна и мерзостна. И сознательно усугубляет проблему гг, чтобы "спасательный круг самоутверждения" всегда был под рукой.

А ещё, прочитав большинство отзывов, мне стало интересно: а почему никто не озвучил настоящую проблему? Ведь она очевидна. Кто виноват в состоянии гг? Общество. Причем самое близкое окружение: семья. И не только в проблемах гг. Давайте будем честными и перестанем говорить, что молодежь - говно, а старшее поколение в шоколаде. Именно родители закрыли глаза на начинающиеся социальные проблемы гг и просто выбросили его, оформив подачку в виде содержания. А ведь когда это началось, он не был хикки в возрасте 22-х лет, он был подростком. Милая добренькая мама ( она же денюжку даёт, значит добренькая) просто вышвырнула парня из жизни, вычеркнула из семьи, оставив на изломе возраста один на один с начинающейся трагедией. И в итоге оставить такого парня без содержания... нет, не подтолкнуть его работать (показанные в аниме механизмы борьбы с затворничеством не действенны), родная мать толкнула сына на самоубийство - обычно именно этим и кончается. Законченный социофоб не сможет вот так взять и пойти работать, это проблема переросшая в болезнь, и он самостоятельно с ней никогда не справится. В первую очередь потому, что в принципе не привык что-либо решать самостоятельно. Он может только прятаться и убегать, и закрывать глаза на происходящее. Так его воспитали. Кто воспитал? Правильно, родители и общество. И давайте честно это признаем: общество и родители и есть причина появления социофбов. Потому что зарождают проблему ещё в детстве, растят детей несостоятельными к самостоятельной жизни. А потом выбрасывают, отмахиваются, мол - какашка парень. Увы, но именно вы таким его воспитали, именно вы его толкнули в усугубление проблемы, переросшей в болезнь. Но... лицемерие из разряда "не такого сына мы хотели" цветёт и пахнет. Раз "не такого", то стоило прикладывать усилия с раннего детства и не закрывать глаза на собственного ребёнка.

И с Мисаки родители поступили не лучше. Или кто-то подзабыл, из-за чего она стала такой? Но ей проще, у неё хотя бы тётя нашлась, которая не бросила её на обочине жизни, откупившись подачкой, а пытается хоть что-то изменить. Не факт, что у тёти сильно получается, но не она воспитывала девочку с рождения, ей достался уже порченный продукт, с которым сложно что-либо сделать. Проблема, заложенная родителями остаётся.

И до кучи давайте вспомним третьего персонажа, которому родители тоже испаскудили жизнь, наплевав от слова совсем на мечты стремления и чаяния собственного сына. Если бы парниша не рвал жилы, чтобы выполнить условие отца и за первый год обучения достичь небывалых высот (а сделать продаваемую игру - очень высокая планка), если бы родители просто позволили ему доучиться, то из пацана вышел бы толк с тем самым достойным местом в обществе. А что в итоге? Спивается на родительской ферме? Интересно, папашка сильно счастлив, что передал "семейное дело" тому, кто ненавидит это "семейное", кого сломали, не позволив даже попытаться воплотить мечту, и кто в ближайшем будущем станет законченным алкашом? Правда, замечательные родители?

Если пройтись по эпизодическим персонажам, то и там можно накопать подобного. Поэтому давайте открыто признаем тот факт, что "взрослое стабильное" поколение фактически уничтожает своих потомков, обрывая саму возможность стать кем-то... в принципе, кем-то. И в итоге общество получает Сато, Мисаки, и друга Сато (имя вылетело, смотрел давно). Все три главных персонажа омерзительны в своём упадничестве. Но они ведь не родились такими, и не хотели стать такими. Однако, если на тебя наплевала собственная семья и приложила руку, чтобы сломать - хорошим человеком ты не станешь.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ZloyKawaii --> Achyru2013.08.13

Щикарно. Хоть и бывают у Вас слишком резкие и категоричные комментарии, с которыми я не всегда согласен, но вот подобные замечания... Блеск. Даже добавить нечего. В точку, по факту и с адекватными, логическими доводами.

ответ №2 | Achyru --> ZloyKawaii2013.08.13

Моё мнение - это всего лишь моё мнение, и уж никак не истина в последней инстанции. В любом случае, я смотрю на мир сквозь призму собственных убеждений, а они часто отличаются от общепринятых. К тому же фломастеры. А ещё иногда мне просто забавно подраконить хомячков, как в случае с САО.

ответ №3 | Darkspele --> Achyru2013.08.13

"А ещё, прочитав большинство отзывов, мне стало интересно: а почему никто не озвучил настоящую проблему? Ведь она очевидна. Кто виноват в состоянии гг? Общество. Причем самое близкое окружение: семья."
Тут я с вами согласен, особенно насчет друга гг. Но все же у меня возникают большие сомнения в том на самом ли деле социофоб наш гг. Может он просто пользовался "подачкой" родителей, чтобы не заниматся ничем? Просто на мой взгляд уж слишком резко он начал боятся выходить из дома, как будто рубильник опустили раз - и боится, еще раз и уже вышел и даже работает. Так может просто он никикой не хикки, а обычный лентяй, который ни к чему не стремится и ничего не хочет, а лишь паразитирует на собственной семье (в чем есть и их вина).

"Есть время и есть настроение, так что могу написать отзыв на любой предложенный вами тайтл, и порассуждаем. Спорить не люблю, но всегда ратую за обмен мнениями и рассуждения на тему."
Можно сделать заказ? Как насчет: school days, Sayonara Zetsubou Sensei, Kami nomi zo Shiru Sekai, Genshiken - на ваш выбор.

ответ №4 | Achyru --> Darkspele2013.08.13

Может лентяй и паразит, только вот исходник тот же. Но там вроде озвучивалась причина затворничества, так что именно к хикки ближе, чем к обычному лентяю. К тому же лентяй, как правило - прожигатель жизни и искатель развлечений, чего о Сато сказать нельзя.

Kami nomi zo Shiru Sekai по первым двум могу, на третий пока не решился, но близок.
Sayonara Zetsubou Sensei - считаете, можно написать что-либо связное на отборную траву?))
Остальные две не смотрел, и как-то пока не жажду.

ответ №5 | ZloyKawaii --> Achyru2013.08.13

"это всего лишь моё мнение"
Это то ясно, зато как оно написано! Да и просто приятно видеть мнение, схожее со своим.

"написать отзыв"
Как насчёт этой ветки: www.world-art.ru/animation/comment_answer.php?id=7328&answer=105982
Лично я просто прусь с топик-стартерши, через пару дней может даже допишу ей, наконец, конструктивный подробный ответ.

ответ №6 | Achyru --> ZloyKawaii2013.08.13

Вы предлагаете тотальную войну?)) Второго холивара на сотню комментов я не переживу)) Лично мне эта анимешка нравится, потому что без лишних раздражений можно отключить мозги и покаваиться на миленькую романтику.
Или просто написать отзыв на этот тайтл?

ответ №7 | ALRaven --> Achyru2013.08.13

Шикарный комментарий на 100 с плюсом и еще вагончик.
- Поэтому никогда не любил эту аниме, выбросил ее из памяти с 5-ти серий,
ибо начало тошнить.

... Откровенно не понимаю, за что ее хвалят.
А вот ваш комментарий откровенно шикарный.

ответ №8 | Achyru --> ALRaven2013.08.13

"Откровенно не понимаю, за что ее хвалят."
________________
Да нечего тут особо понимать - данный тайтл выбивается из стандартного ряда штампованных псевдокомедий и псевдотрагедий. Хотя по сути сам является таким же "псевдо". Подняты многие интересные жизненные темы, на которые хотелось бы получить если не ответы, то хотя бы действенные гипотезы. Но... всё сведено к убогим механизмам, которые могут сработать только в аниме, а вот в реале обернутся непоправимой трагедией. Так что авторы планку-то высоко задрали, да сами же до неё и не допрыгнули.

ответ №9 | ZloyKawaii --> Achyru2013.08.13

Нене, я имел ввиду именно ту ветку xD
Но нет так нет, попробую сам. Просто эту девушку и её способ изложения мысли я заметил уже довольно давно (вечно суёт свой православный сёненский бред куда ни попадя), и до сих пор не видел на неё управы (конкретно меня так вообще игнорит). Но так как Kimi ni Todoke мне тоже нравится и такой жестокой и неоправданной критики ГГ явно не заслуживает, попытаюсь её достать хоть в этот раз. Не ну серьёзно, ругать героиню только за то, что её никто не изнасиловал, а она плачет?..

ответ №10 | Achyru --> ZloyKawaii2013.08.13

Доказывать кому-то в интернетиках, что он не прав... не, это только под особое настроение развлечения ради. Во всех остальных случаях - дело неблагодарное.

ответ №11 | einsfurmich --> Achyru2013.08.14

"Кто виноват в состоянии гг? Общество."

Вы это что, серьезно? Конечно, немного есть. То есть "общество", которое, кстати, имеет конкретные имена и фамилии(не более десятка), сильно осложнило его социализацию, но не более того. Есть еще такой некрасивый момент - "падающего - подтолкни", или, как в одной хорошей игре было "Слаб... Он слаб... Сокруши его!". Ситуация усугубляется всякими добрыми и жалостливыми людьми, которые хотят ему, конечно же, "только добра". И погряз он в блаженной рефлексии. Но это всего лишь личная глупость тех, кто его воспитывал.
С определенного момента ответственность уже на нем. Он-то от общества и необходимости с ним взаимодействовать(приносить пользу в обмен на прокорм), никуда не денется. И пробелы в воспитании и опыте придется восполнять.
Почему же описанное в аниме неэффективно? Ну, от лекций Мисаки, конечно, пользы мало. Но дело тут не в них, а в ее присутствии и участии, которые и начали вытаскивать ГГ. Более того, она это делала аккуратно, без агрессивного вмешательства в, тсскть, личное ГГ. Это идеальный, но трудновыполнимый вариант "лечения", тут нужна личная заинтересованность и хорошее понимание проблемы.
А этот, который приполз в кафе - чем не вариант? Разве что с кафе ему повезло, так бы пришлось мест 20 обойти с таким внешним видом.

ответ №12 | Achyru --> einsfurmich2013.08.14

"Но это всего лишь личная глупость тех, кто его воспитывал."
То, что вам кажется "всего лишь" по факту более чем серьезно. Так что лучше не сбрасывать со счетов.

"Почему же описанное в аниме неэффективно?"
Потому что неэффективно. Если бы подобная проблема решалась так просто, то её бы не было. Это аниме было хорошо ровно до того момента, пока развенчивало мифы о "быстрых и простых" решениях. И на самом деле им стоило до конца выдержать планку реалистичности, закончив всё трагедией, которая и очевидна и уместна. Но вместо этого зрителю скормили карамельку псевдо хеппи-энда. Только вот в реальной жизни подобные "упадники" вконец срываются с котушек, если их лишить последнего рубежа - средств к существованию. И следуют самоубийства и убийства, и прочие некрасивости. Учитывая агрессивное поведение братца старосты (кажется, она таки была старостой в прошлом), он скорее бы замочил сестрёнку, переставшую кормить, нежели бы пошёл искать работу. ГГ же, как лишенный агрессии и склонный к суициду довёл бы дело ко конца. И это закономерная развязка для обоих. А в аниме нас обманули, подсунув лажу. Не верите? Попробуйте в реале провернуть подобное с социофобом.
Мисаки же омерзительна в принципе, даже говорить о ней не хочу - всё сказано выше.

ответ №13 | einsfurmich --> Achyru2013.08.14

Да почему же, верю. Совершенно согласен, что если они по два раза попробовали самоубиться, это уже ничем хорошим не кончится. Видел это гораздо ближе, чем хотелось бы. Но пока человек жив, есть надежда. А там глядишь, и сам поймет, что от живого от него пользы больше, чем от мертвого. А не поймет - туда и дорога.

Да, срываются, только это закономерный исход, и они это понимают, в той или иной степени. Когда такое происходит, оно идет по известной схеме - отрицание, гнев, осмысление, депрессия, принятие. И почему бы не сделать то, что необходимо для поддержания того, к чему он привык? Ну, хотя бы. Конечно, тяжело, ну а что делать? Да, если он уже совсем морально разложился, возможны убийства и самоубийства. Но тут многое зависит от человека. В крайнем случае условная сестра получит заслуженное.

ответ №14 | InnerChild --> ZloyKawaii2013.08.29

Обожимой, на меня здесь жалуются. А ведь меня сюда не-пойми-каким-ветром занесло. Предмет обсуждения тематически не мой, столбец свежих комментариев я просматриваю раз в пятилетку, по идее шансов на то, что я это прочту, было зеро, и вот надо же такое, а? Иногда моя интуиция пугает даже меня.
Господин ZloyKawaii, как вы дошли до жизни такой? Вместо того чтобы пообщаться с девушкой своими силами... "Achyru-сан, помоги, девушка раздражает, но сам я ее на место поставить не могу, силенок не хватает, давай ты, а?"... Мне это почему-то напомнило известное выражение: "Против кого дружим, девочки?".
Вы в следующий раз все-таки изыщите в себе смелость написать мне без посредников. Обращайтесь лично, не съем, я ж не зверь какой. Только смысловую нагрузку не забудьте вложить, чтоб я ненароком не проигнорила, а то у меня есть непростительная привычка игнорить комментарии, не несущие в себе никакой зацепки для дискуссии.

P.S. Кстати, а зачем вам понадобилось на меня управу искать? Не удержусь и скажу вам по секрету, что искать управу на всех, чье мнение вам не нравится, занятие чрезвычайно глупое.

ответ №15 | smutek --> Achyru2013.11.20

Понимаете, это российский менталитет. И одна из его характерных особенностей - пренебрежение к проблемам другим. Если человек сыт и обут, то считается, что он теперь по умолчанию должен петь и веселиться, а любое негодование на судьбу считается чуть ли не преступлением. Если он хоть пикнет, его тут же задавят инвалидами и детьми в Африке. Правильно, люди же в вакууме живут, не общаясь с другими, абсолютно все равны, так давайте же всегда и во всём обвинять одного человека. Но лично я всё-таки склонна верить, что общество и сложившаяся в нём система сильнее несчастного, забитого человека.
Не по теме немного, просто давно хотела высказаться.