moranor

вернуться на страницу аниме «Стеклянный флот» | вернуться на страницу комментариев

Flaiko | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз 2011.07.18

Товарищи! Как призвал бы нас сему сообщению Мишель, Стеклянный Флот - аниме весьма своеобразное, относиться к нему серьезно, на мой взгляд, невозможно.
Порой мы наблюдаем такую консистенцию абсурда, что это кажется совершенно невероятным. Данное аниме по меньшей мере можно назвать странным. Более всего убивает, лично меня, рисовка. Костюмы - редкостный накур, а то, как они меняются в течении одного эпизода - уму не постижимо. При этом глядя на арты и прорисовки, диву даешься, ведь аниме и арты - это совершенно полярные вещи. Рисовка аниме убога, да-да, именно убога, а вот арты - чудесны, глядя на них возникает желание посмотреть, что же скрывается за этими костюмами и лицами, но.. но правда сурова.
Сюжет.. да, там действительно ведь есть сюжет, сюжет, как и всё в данном аниме, неоднозначен. Порой всё кажется вполне логичным и понятным, но в следующий момент ты смотришь на всё происходящее, и единственный вопрос, который возникает в голове: "какого черта тут происходит?". Хотя довольно занятны, на мой взгляд, сюжетные линии конкретных героев, гораздо интереснее следить за их развитием и переменами, чем за всем сюжетом в целом. Мне порой казалось, что авторы придумали кучу странных персонажей с их историями, а только потом решили "а не собрать ли нам вместе этих ребят и не сделать ли накуренное аниме?".
Пафос. О да, уровень пафоса тут действительно зашкаливает. Но эта пафосность и придает героям их собственный шарм, их очарование. Они пафосны до смешного.
Как и все гипертрофированные вещи в данном аниме пафос вызывает лишь улыбку.
Это аниме - не то, что стоит воспринимать серьезно и буквально, это не то, что понравится любителям космоса и логики, это не то, от чего будут в восторге люди, попавшие уже на времена качественной, а тем более качественной и при том не шаблонной рисовки.
Разговаривая со знакомыми я поняла, что оценили его именно наши "старички", им, наверное, проще относиться ко всему абсурду творящемуся на экране, им интересней не банальность происходящего, да и вообще вещи нетривиальные они воспринимают легче.

P.S. и да, тут стоит сознаться в том, что часть моей души заранее тепло относится ко всему происходящему бедламу, ведь мы буквально в этом году косплеили этот бред, мы делали по нему сценку и получили приз зрительских симпатий. Я бы назвала это вольной интерпретацией на тему флота.
Хотя смотреть его 90-ам голосовавших за нас я бы не советовала.