moranor

вернуться на страницу аниме «Стеклянный флот» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2016.04.10

Розы, повозки, запряженные лошадьми в космосе, маски и балы, разговоры о судьбе, пророчества и ритуалы, и периодически какие-то поверхностные сражения и поединки, нужные только для того чтобы подчеркнуть крутость бишенэнов во главе флотов… Которые, в свою очередь, заинтересованы не то в девушках, не то в парнях, не то во власти, не то в мечтах… Шедже как оно есть. Высшего сорта. Поэтому обидно что ЦА не может найти это чудо по тэгам, а те, кто случайно набредают на него - разочаровано бросают после пары серий, или зачем-то домучивают со словами «трэшак», ставя низкую оценку.

Вообще происходящее либо зацепит сразу, либо никогда (не тот случай, когда стоит отсматривать треть, половину, арку или что-то в этом духе, потому что «эпик» начнется с n-ой серии» (с). Нет, не начнется). Меня заинтересовало с самого начала: какой-то священник что-то бубнит пафосным слогом по местной религии во время свадебной церемонии, а в это время соединяются два космических острова (не поворачивается язык назвать их кораблями) как символ объединения семей. Как масштабно и красиво!

Да, стоило бы начать с того, что космос здесь только для красоты, с тем же успехом это могла бы быть просто выдуманная реальность, но пожалуй, было бы не так завораживающе. Ну и чего уж там, прорабатывать мат.часть пришлось бы сильнее, чтобы зритель понял, что это за мир. Но если бы это нанесло урон происходящему, то нет, я протестую! Пускай будет псевдо-космос с северным сиянием, без скафандров и прочей научной атрибутики - зачем она нужна в приключенческо-романтической сказке?..

Указанный жанр «фантастика» - туда же, куда и космос. Говорит только о наличие летательных стреляющих космических аппаратов - и все, пожалуй. Тут тоже совсем неуместно разбирать, как такие изобретения могут летать, да еще и в кого-то попадать. Ведь какая разница, если зрелищно?.. Стеклянная штука, трансформирующаяся на полном ходу из корабля в нечто по образу подводной лодки, рассекает космические просторы, подобно морским глубинам… Красотень то какая же! Эх.

Ну, а собственно, что хорошего кроме праздника для глаз, попирающего науку? Мне вот, на удивление, понравился сюжет, не смотря на приличное количество штампов. (Так он еще и закончен толково, что большая редкость в последнее время! ). Это как в исторических романах - кто-то с кем-то сражается за власть, браки по расчету, козни придворных, жесткие политические игры, кровные узы, тайны рождения… С разницей только в том, что здешняя вселенная вымышленная. Совсем. Снято, к слову, просто отлично - ключевые сцены пересматривала по 4-5 раз. Режиссеру - респект, сильно сделано.

Еще понравились персонажи. Они такие как должны быть - привлекательные и сильные мужчины, гордые и умные женщины. Они не раздражают вечным тупняком, от их диалогов не тошнит. Они развиваются в процессе истории, и зритель всех любит, не пытаясь разобрать кто прав, а кто нет. С поправкой на то, что ЭТО ШЕДЖЕ ребята (вот так - большими буквами, если кто не увидел). Есть и напрягающие слабой проработкой типажи, но благо второго плана, поэтому не так и важно, спасибо что у основных времени отбирали не так много.

Ну и любофф! Тоже как в серьезных романах. Если кто-то «заливает», зрителю и показывают как есть - «заливает чувак», не выдавая за чистую монету (за подлинные чувства там, и всякую такую прочую лабуду для юных наивных мечтательниц).

И конечно стоит упомянуть о золотом составе сейю. Просто не поверила своим ушам (предварительно не читала кто на озвучке - стало огромным сюрпризом), что в такой затерянной во времени работе был задействован такой коллектив! Сейчас аниме в топ не может попасть без пары-тройки раскрученных актеров, а если такое количество как тут - то народ смотрит какую бы ересь они не озвучивали.

Если как-то подитожить впечатления, то это конечно не образцово-показательные «Роза Версаля» и «Gankutsuou», но если душа просит подобного антуража (со шпагами, местью, дворянством, переворотами, восстаниями и романтикой) - пойдет отлично. (А лично мне этот сериал даже больше понравился - всем своим несовершенством). Ну, а если хочется адекватных крупномасштабных космических баталий, научной фантастики, превозмогающей команды хороших парней/девчонок против отъявленных негодяев - это все не сюда, на все 100% мимо.

ЗЫ Главный псевдо-злодеистый красавчик-блондин неотразим. Сейчас таких уже не рождается.