Tempdirz
amvflv

вернуться на страницу аниме «Моя богиня! (сезон второй)» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2009.12.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Что можно сказать о втором сезоне... Он так же прекрасен, как и первый : )
История любви между ультра-застенчивым добродушным пареньком и настоящей богиней продолжается. Да, их отношения не продвигаются дальше из-за особого склада характера главного героя, а также из-за постоянно снующих в их доме двух непоседливых богинь, добавляющих головной боли бедолаге Морисато, но всё же... Между Верданди и Кеичи существует любовь, да ещё какая! Та самая, всепобеждающая и одухотворённая, когда хочется лишь отдавать, не получая ничего взамен, чтобы увидеть улыбку счастья на лице любимого человека, когда один готов ради другого пойти на что угодно (в рамках разумного, конечно... да и неразумного, порой). И это главное. Возможно меня поймут лишь те, кто действительно проникся атмосферой этого аниме, но сердце так и радуется порой за этих ребят, когда смотришь, как в очередной раз их отношения прошли проверку на прочность, которую постоянно им устраивает судьба или же мелкие пакостники в лице несносных демонов : )

Конкретно по 2му сезону.
Рисовка.
Ничем практически от сезона первого не отличается. Правда, порой художники конкретно ленились, но это было присуще в основном начальным эпизодам. В остальном - всё стабильно-прилично, что для аниме в 50+ эпизодов без сомнений только плюс. Хотя, стоит отметить, что последние 4 серии(включая 2 спэшла) особенно визуально красивы, что доставило дополнительное удовольствие при просмотре.

Сюжет.
Как таковой чёткой сюжетной линии, как и в первом сезоне, здесь не просматривается. "Моя богиня" скорее похожа на сборку из лучших моментов жизни Кеичи и Верданди, а также всех остальных богинь и людей, что живут и учатся вместе с ними. И эти моменты, зачастую, очень трогательные, смешные и незабываемые : )

Персонажи.
Верданди. Она всё так же прекрасна, мила и очаровательна. Ведёт домашний быт, заботится о Кейчи. В общем, самая что ни на есть примерная жена.
Однако ж, теперь мы увидели её в некотором другом свете. Один небольшой изъян у, казалось бы, безупречной девушки таки нашёлся. И это ревность. Чёрное чувство, сжигающее Верданди изнутри, то, чего она ещё не чувствовала, то, чего она не понимает. Тема её ревности затрагивалась ещё в первом сезоне, в одном из эпизодов, и здесь её решили раскрыть полностью. И получилось на славу, следует признать, небольшой остроты и пикантности их отношениям с Кеичи это явно придало.

Кеичи всё так же стеснителен, труслив и нерешителен (хотя во сне наверное так и видит, как целует свою избранную). Но хотелось бы отметить один момент. Мне очень понравилось, как он говорил о Верданди с Саёко во второй серии. Такую речь толкнул, с таким воодушевлением, даже девушку в краску вогнал(хотя говорил и не о ней), молодец! Если б он ещё в последнем спэшле показал себя на высоте... Морисато везёт во всём с появлением Верданди, лишь в отношениях он до сих пор критический неудачник : )

Урд. Серий, посвящённых именно ей, персонажу второстепенному, как и положено - не так много. Нам поведали о её прошлом, о бывшей любви, а также о корнях... И в очередной раз сценаристы сыграли на её демонической половинке и создали парочку эпизодов с небольшой долей экшна.

Скульд. Эпизоды с ней - яркий пример взросления. В детстве всегда так, хочется всего и сразу, и безрассудство с нетерпимостью - частые попутчики в этот момент жизни. Но хорошо, что есть те, кто укажут правильный путь в этот отрезок времени. И Верданди, как заботливая сестра, показала себя здесь с самой лучшей стороны, и ко всём её плюсикам можно смело приписать ещё один - мудрость.

И немного о новых героях, о самых ярких.
Пеорс. Ну вот, в очередной раз убедился - что ни новая богиня, то настоящее открытие. Сначала Верданди, затем Урд со Скульд, а теперь и Пеорс (а потом ещё будет Линд) - любая посланница с небес без сомнений оказывается очень ярким, интересным и запоминающимся персонажем.
Взбалмошная и искромётная Пеорс ураганом роз ворвалась в обыденную жизнь Верданди и Кеичи, вклинились в их отношения, став ещё одним препятствием на пути совместного счастья молодых влюблённых. Но недосягаемых высот для их любви нет, а Пеорс в итоге оказалась и не такой злорадной, какой виделась в начале : )

Хильд. А вы думали сатана - это огромный рогатый чёрт? Нет, это сексапильная блондинка с пышными формами. Хильд - дьявольски красива, в самом прямом смысле слова. Очень интересный ход, следует отметить - представить верховного повелителя демонов в такой форме. Но от Хильд веет не только искушением, но и некой тревогой, ужасом. И здесь не последнюю роль сыграла великолепная работа сейю, озвучивавшего этого персонажа. Как владыка всех демонов, Хильд, на мой взгляд, получилась отменной.

О сейю, кстати. Считаю, их обязанность выполнена на 110%, что наблюдалось и в первом сезоне. Также, на мой взгляд, очень удачно подобраны голоса для новых персонажей, Пеорс, Хильд и Тихиро.

И последнее, ОСТы. Они остались прежними, они всё так же великолепны. Создают атмосферу умиротворённости, счастья, придают трогательности душещипательным моментам и приятно скрашивают происходящее на экране. А опенинг настраивает на нужный лад : )

И наконец, подводя итоги, хотелось бы сказать... Возможно не каждому это аниме придётся по вкусу, но у меня оно на вряд ли когда-либо сойдёт с первого места в личном ТОПе. И второй сезон нисколько не разочаровал. Это всё та же светлая, добрая, романтическая история, которая дарит позитив и заставляет глупо умиляться перед экраном порой.