вернуться на страницу аниме «Ария (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2012.01.03

Нда, не так уж много времени, если подумать, прошло с того момента, как я посмотрел "Aria The Animation". И первое, чем порадовал второй сезон этой прелести – бОльшая продолжительность. То есть, представьте себе, что вам дают то же самое счастье, только на этот раз его становится в 2 раза больше! Но, тут есть свои нюансы. Во-первых, скажите мне, дорогие ундины, почему у вас всё то же самое? А ответ то прост: а что здесь менять? Да ничего: это аниме с самого начала было просто расслабляющим мозги "лекарством". Причём оно довольно успешно справлялось со своей главной целью. Впрочем, справляется и сейчас. "Ария" не грузит мозг излишним смыслом и оттого смотрится на удивление легко. И, наверное, оттого старые советские фильмы тоже были в разы лучше современных – просто не грузили мозги смыслом. И потому были хорошие. Ведь смысл тоже нужно правильно подать... ведь верно, "Kyoto Animation"?

РОЗОВЫЙ ЦВЕТ... ДОВЕРСЯ ЕМУ – И ПЯТЕН НЕТ!

Итак, во-вторых, даже если бы всё действительно было одно и то же, разве это мешало бы просмотру? Ведь... в чём всё счастье произведений, подобных "Арии"? Повседневность. Одно это слово, и спешить уже никуда не нужно (впрочем, произведения тоже бывают разные), а в случае "Арии" – и подавно. И в-третьих: забудьте про "во-первых", потому что изменения на самом деле есть, но их нужно увидеть. Благо, в "Aria The Natural" это по-прежнему не сложно. Ведь всё, что для этого нужно – это просто смотреть каждую серию. Желательно без коротких "перемоток" вперёд и не в полусонном состоянии. А первое нововведение – небольшой закос в сторону мистики: 4 серии, посвящённые кошачьему королю Кэйто Сито разбавляют и без того яркую повседневность главных героинь волшебными красками. А почему именно кошки?.. А, забудьте. Не напрягайте мозги, "Ария" не для того создана. Второе нововведение специально для тех, кто не читал первоисточник – мангу "Аква". В воспоминаниях персонажей раскрываются те части сюжета, которые хоть и раскрывались в манге "Аква", тем не менее, не были показаны в "Aria The Animation" (первое "повышение" Акари, первый клиент Акари и прочее). Это хорошо, потому что эти воспоминания закрывают почти все дыры в сюжете и больше погружают в атмосферу Новой Венеции. Но относиться к аниме, как к "жалкому подобию" манги нельзя: не просто же тупо копировать всю мангу, ведь она, если вспомнить, была линейной и всё шло в чёткой хронологии (в манги Акари прилетает на Акву в самом начале, а аниме начинается, когда Акари уже 20 месяцев живёт на Акве). Но... не буду дальше сравнивать мангу и аниме, иначе я далеко уйду от цели своего отзыва.

Графика: без явных изменений. Музыка: заставки и концовки хороши (так, на уровне), но особенно хочу упомянуть понравившуюся мне песню "Natsumachi" – первое, что отправилось ко мне на телефон. Восхитительно! Её стоит слушать. Полную версию. Желательно – в наушниках, но не слишком громко.

О жанрах. Первое предостережение: если вы хотите увидеть в "Арии" трогательную душевшую драму... то лучше пройдите мимо. Иначе вы рискуете нарваться на ту презренную многими людьми "слёзодавилку". Не надо требовать от кавайного произведения слишком многого. Оно и так справляется очень хорошо. Не драма. Повседневность и кавай. Юмор: эх, побольше бы сегодня такого хорошего здравого юмора, без каких-либо намёков на пошлость или ещё что-нибудь, что устраивает далеко не всех нормальных людей. Серии в меру смешны, но некоторые выходят за рамки. Отдельно стоит упомянуть просто милую последнюю серию (это ж надо, какой "снежок" слепили! :D) и момент в 15-й серии, который меня просто убил... это надо видеть! Я 5 минут после этого смеялся до упаду.

– Акацки, скажите "А-а-а-а~"! Давайте, давайте, скажите "А-а-а-а~". "А-а-а-а~"...
– А-а-а-а~!
– Эй, знаешь, кто ты после этого?!
– Я Акира.
– Да ладно вам, только не в такой прекрасный день!

Приключения: в большинстве случаев всё ограничивается городом. Но даже в нём есть, куда отправиться. Скажем, отправиться искать сокровища, а найти вместо них нечто более ценное. Материальное? Не-а, скорее душевное. Мистика: наикавайнейшая кавайная сказка про кошек и воду.

Хотя, так же можно сказать и про всё аниме "Aria The Natural". И, примерно во время просмотра последних серий, мне вспомнились слова из одной рекламы про известное чистящее средство. Нет, то, что я написал выше – далеко на саркастическое замечание в сторону этого аниме. А смысл этих слов в том, что... а вот над этим, если интересно, вы подумаете сами. По мойму, получилась забавная метафора. В общем, по прежнему рекомендую, ведь если вы устали после плохого дня или, чего хуже, ужасной недели, то парочка серий про "Новую Венецию" будет только на пользу. Расслабьтесь и наслаждайтесь! Ах да, и оценка: 8/10.

P.S.:
– Косички!
– Да...
– Смущающие замечания запрещены!
– А-а-а...