вернуться на страницу аниме «Ария (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз 2009.04.21

После просмотра первой серии второго сезона не оставляет чувство, что время и события ускорились.
Совсем чуть - чуть - Акари говорит чуточку побыстрее, движения персонажей немного более резкие, Президент Ария немного более разлапистый и громкий, буквы заставки появляются побыстрее и так далее и тому подобное. Опенинг и эндиг с плавных и лиричных сменились на более напористые.
Прибавился, может быть, всего 1-2% к скорости сериала. И - увы и ах - этого вполне хватило, чтобы убить атмосферу на корню.
Убить то плавное, как вода Нео-Венецианского канала, течение повествования о маленьких открытиях и маленьких радостях простого человека, по совместительству - ученицы Волшебницы Воды, Акари.
Сериал наполнился беготней, суетой и какими-то попытками "сделать смысл". И - с моей точки зрения - совершенно напрасно.
Сериал был славен не тем. Не погонями, загадками и прочей мишурой. Сериал был знаменит своим миром чистого света и ничем не замутненного счастья. Где и эндинг и опенинг стоило прослушывать хотя бы потому, что абсолютно реалаксирующее состояние задавалось уже хотя бы только ими (я уж не говорю про то, что опенинг был органично слит с началом серии (в первый раз такое вижу)).
Когда в самом начале серии , да что там - в самом начале сезона - мы точно знали - в этом мире не произойдет ничего, что могло бы нас расстроить. И так и происходило.
Что теперь ждать от сериала - я категорически не представляю. Но смотреть его для того, чтобы почувствовать, как все твой тело расслабляется и заботы дня отходят в прошлое - уже не получается.
Однако - я и в коем случае не говорю, что сериал плохой или что-то в этом роде. Я просто замечаю, что это уже не та АРИЯ, которую мы видели в первом сезоне. Увы - не та.