Russell
Noun
LMB 10000
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Кибер-виток» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз 2013.10.27

Если бы Haibane Renmei был киберпанком...
Это так, мысли вслух, не знаю откуда они взялись - пусть будут предисловием :).

Очень милая вещь, единственное разочарование - пролежало на харде лет так пять, и если бы не упал инет, могло пролежать еще столько же. Вот так и бывает - нечто прекрасное пылится в дальнем углу.

Будут спойлеры, так что осторожно.
Вообще это несколько детское анимэ, снятое про детей, но не для детей. Оно пробуждает какую-то ностальгию по ушедшему детству, которое уже не вернуть. Ведь весь город, в котором живут герои, благодаря кибер-очкам превращается в идеальную игровую площадку. Очень напомнило историю про забагованный дом из аниматрицы, только тут поле для развлечений пошире будет :).
Очень приятно сделан переход от комедии к приключению, а потом и к драме. Под занавес правда автора понесло, но общее впечатление это не сильно портит. Что особенно радует - сериал быстро цепляет. Первые несколько серий, на мой взгляд, почти образец доброго юмора. Например: когда маленькие пушистые хреновины похищали собаку, а за ними погналась бабка, которую в разгар погони прихватил радикулит, и она была вынуждена передать "луч смерти" малой сестре героини. Момент, когда это маленькое чудо убегает по коридору за угол, озаряемое вспышками и припадочно гогочущее, я не забуду никогда :). Когда преследуемая всеми собака, прячущаяся в мусорном баке, хваталась лапами за морду и рыдала от несправедливости жизни, она была не одна - плакать от смеха мне не доводилось очень давно :). И повсюду россыпи таких моментов.
Потом весь этот балаган плавно перетекает в приключение. Вот уж где можно развернуться во всю! Ведь дети почти не ограничены в своих фантазиях. У них пара веток на дереве может стать сторожевой вышкой, кусок пластика - лазерным пистолетом, а ржавый остов легковушки - кораблем пришельцев :). А тут есть очки, благодаря которым и выдумывать ничего не надо. Мир детства мечты, не меньше.
Ближе к концу, все это начинают мягко сводить к драме, но тут то и не дотянули, как то слишком неестественно вышло. Это и мешает назвать Dennou Coil шедевром.

Про картинку и музыку ничего особенного сказать не могу - они подходят, большего и не требуется. Хотя пара опенинг/эндинг очень приятная. В целом 9/10, без всяких сомнений. Милая, приятная вещь, для тех, кто хочет хоть ненадолго окунуться в мир детства будущего.

P.S. Я бы лет в 10 за такие очки удавил :D.