DartRevan
Noun
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Хроника крыльев (сезон второй)» | вернуться на страницу комментариев

Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 89 раз 2009.02.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Я сделала это. Я добила-таки эту злостную Тсубасу. Сама не верю, что посмотрела 52 серии этой жевачки... Что я могу сказать, подводя итог?
Ближе к концу меня начало настигать смутное ощущение дежа-вю. "Химе! " - "Шаоран-кун! " - "Химе! " - "Шаоран-кун! ".... Конечно! У меня в голове загорелась лампочка. Это ж буббл гум незабвенное "Тамахоме! - Миака! " Фушиги, родненькие! Как я могла вас сразу не узнать?! По такому случаю я начала про себя сравнивать этих двух мастодонтов жанра сёдзё. И пришла к выводу, что Тсубаса пролетает по всем параметрам.

Во-первых, главная героиня. И там и там она призвана вызывать у зрителя агрессивое желание стукнуть её чем-нибудь тяжёлым. Но в Тсубасе невозможно не признать, что Сакура какбэ и не виновата в своей отмороженности. Это всё добрые тёти из Клампа, которые провели над ней процедуру ампутирования интеллекта. Зрителя начинает мучить совесть. Мол, девочке и так плохо, мозги ей удалили, а я на неё ещё и злюсь... Короче, выместить агрессию зрителю не дают.
Что мы видим в Фушигах? Несмотря на всю мою резкую антипатию к Миаке, надо сказать, что в начале сериала она была сугойна. Даже несмотря на свою откровенную тупость, или как раз из-за неё, она доставляла невероятное количество лулза. Почти все приколы в Фушиги Юги исходят от Миаки. За что ей моя благодарность. К сожалению, во второй части сериала авторша спохватилась и сделала бедной девочке лоботомию. Чтоб зрителя сильно не баловать.

Идём дальше. Хахаль главной героини. В Тсубасе клапочки и над ним надругались. У мальчика абсолютное пустой взгляд и такая же голова. Но тут в ове сюжет делает финт ушами, и оказывается, что Шаоран - какбэ и не Шаоран... То есть, опять - ему простительно."У меня и справочка есть."
Фушиги Юги. Тамахоме, до того, как его окончательно охмурила Миака, - гениален. Умненький, хитренький, хулиганистый, да ещё и до денег жадненький. Дядя Скрудж в молодом варианте. Опять же, вносит в действие тонны лулза. В конце, правда, становится неимоверно слащавым под пагубным влиянием Миаки...

Второстепенные герои. Вся Тсубаса имхо выезжает в основном на рулёзном Фае, Курогане и Моконе. Но слишком как-то всё долго длится. Если Курогане во втором сезоне наконец-то соблаговолили раскрыть, то до фаевской арки ещё дожить надо.... Редко появляющаяся на экране Юко почему-то не вызывает такого восторга, как в Холике. Сделать Юко унылой - это ещё надо уметь.
Зато Фушиги - кладезь самых разных второстепенных, и не очень, героев. Чего стоит один император Хотохори, который в первой половине сериала затмевал собой вообще всех остальных, кто там ещё бегал по экрану. К несчастью, был позже злостно слит. Но зато остался кавайный Нурико (вообще единственный в своём роде персонаж), несказанно сугойный Таски, лукавый Чичири, такие разные между собой близнецы, мстительная Юи, страстная Сой... Да куча их там! И практически все были раскрыты на ура.

Главзлодей. В Тсубасе главзлодей - пока что эпический фэйл. Просидел два сезона в своей тёмной-тёмной комнате, глушил спиртное и коварненько лыбился. Никаких эмоций вообще не вызвал. Чего он хочет - тоже непонятно и знать особо не хочется. Если брать злодеев менее глобального масштаба, то нельзя не упомянуть злосчастного Сейширо, которого подлый Кламп эксгумировал, воскресил, изморил голодом, чтоб он больше походил на остальных вермишелеподобных героев, одел в пасторскую одёжу и отправил гнобить Шаорана. А на кой ему сдался этот Шаоран? После Икса у меня это вызывает недоумение.
Главзлодей в Фушагах - это вековечный рулёз. Сама мангака не раз признавалась, что Накаго - её любимый персонаж. Накаго был неописуемо крут и в то же время его в итоге очень хорошо раскрыли. Его истинные порывы и желания. К сожалению, в аниме совсем немножко не дотянули до манговского Накаго. Не хватило буквально одного кадра, который почему-то не включили в экранизацию. А ведь именно этот короткий кадр заставил меня в манге понять и простить этого героя.

Юмор. В Тсубасе присутсвует в очень маленьких количествах. Были очень классные моменты, как говорится, редко, да метко. Но в основном юмор сводился к неподражаемой мимике Курогане и укуренности Моконы. Ах да. Сейю Керо-чана в одном из филлеров. Этот человек гениален. Когдя они с Моконой пьяными голосами вопили какую-то убогую песенку, не попадая ни в одну ноту, я билась под стулом в истерике.
Как я уже говорила, в Фушигах Миака и Тамахоме доставляют тонны лулза. Но не только они. Уже спустя несколько лет после первого просмотра, я всё ещё считаю Фушиг одним из самых смешных аниме, которые я когда-либо видела.

Само действие. Тут много говорить нечего. Тсубаса тянется, как жевачка. БиТрейн опять показал, на что он способен. Да, сделать таким занудным аниме с таким сюжетом - это вам не хухры-мухры. Это надо уметь. Но насколько утомителен сериал, настолько же очаровательна овашка от Productin I.G. Надеюсь, они по мере выхождения манги будут снимать и дальше овашки или - Боже упаси - целый третий сезон.
Фушиги - аниме, близко подошедшее к совершенству. Но это ужасающее санта-барбарисное мыло в конце убивает. Когда в последних сериях герои мрут, как мухи, ты уже особо не переживаешь. И ничья смерть больше не поражает, потому что умирает слишком много. Да, каждая смерть по отдельности трагична, но уже нет того ощущения Драмы с большой буквы, нет того комка в горле, как в середине сериала, когда происходят первые трагедии.

Финал. Отсутсвует в Тсубасе, что ей, на самом деле, нельзя поставить в вину. Но последнии серии были настолько явными филлерами, что мне стало не по себе.
Фушиги радует хорошим, немного грустным, но светлым финалом. Почти японский хеппи-энд ("все умерли - все счастливы").

Фсё, утомилась xD

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.