Hollow
larik666
Illiryel

вернуться на страницу аниме «Макросс Дельта» | вернуться на страницу комментариев

jitto | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз 2016.09.28

А мне даже понравилось, местами... Песни неплохие и пытаются чередоваться меж собой (не приходится слушать "мой парень пилот" из раза в раз), герои яркие, да и в целом все нарисовано симпатично. Главный герой на пару с антагонистом разве что снова никакущие.
Сериал конечно не шедевр — Дельта даже близко не стоит с оригинальным Макроссом, но и особого отвращения не вызывает.
По всем канонам, заложенным еще в сериале Макросс 7, Макросс Дельта продолжает опошлять идеи оригинала (песни как оружие ага). Но он не настолько затянут как та же Семерка, а сама сюжетная завязка, на мой взгляд, интересней, чем во Фронтире. Да и сама концепция довольна нова для Макроссов (именно сериальных), тут тебе не сражение между Протокультурой и "бескультурными" пришельцами, которые только и делают, что воюют, или вообще жуками космическими, а настоящее противостояние между полноценными наследниками этой самой Протокультуры. Также действие происходит не вокруг переселенческого флота, а преимущественно на планетах, что тоже достаточно ново (подобное было только в овах).
В первых сериях создается впечатление, что Дельта пытается выглядеть как махо-седзе, но дальше сериал бросает эти попытки.
Присутствует и щепотка интриги: руины протокультуры повсюду, певец ветра, певец звезд, некий торговец (который вроде как пытается дергать за ниточки), некая "Леди М" (которая то ли Минмей, то ли Миса, то ли Милен, а возможно и вовсе Мао Ном из Макросс Зеро). Все это заставляло меня с нетерпением ждать последних серий. Но последняя серия оказалась просто ужасной. Столь открытой и скучной концовки даже представить было невозможно — финальный бой выглядел совсем не эпично, песни тоже были обычные (могли бы и замиксовать как во Фронтире), а на многие мои вопросы ответа я так и не получил. Первая половина последней серии вызвала у меня истерический смех, а после ее окончания я еще долго сидел и пялил в одну точку, думая: "и это все?". Концовка просто напросто сделала плоским и без того плоский сюжет, а многих персонажей (как, впрочем, и сам сериал) ненужными.
В общем и целом это все тот же Макросс 7 и Макросс Фронтир с такими же штампами и сюжетными ходами, и если вам они нравились, то и этот должен зайти на ура. А ежели вы любитель оригинального сериала и последующие вызывают у вас лишь приступы жжения в пятой точке, то лучше обойти Дельту стороной. Желающим же познакомиться с серией, лучше начать с оригинала или полнометражки "Помнишь ли нашу любовь?".

ответ №1 | Iruil2016.10.02

Ну вот не надо с фронтиром сравнивать. На фоне дельты фронтир - просто шедевр.

ответ №2 | jitto --> Iruil2016.10.02

А чем он лучше? Как по мне, Фронтир такой же незапоминающийся: пресный сюжет и скучные персонажи (в Дельте хотя бы девушки из любовного треугольника неплохие вышли). Экшона разве что в разы больше да отсылочки к прошлым частям потоньше.

ответ №3 | Iruil --> jitto2016.10.03

Дело не только в количестве "экшона". Во фронтире хотя бы чувствуется эпичность. Размах происходящего. Есть ощущение что главные герои являются частью чего-то большего. А не как в дельте где постоянно в кадре пара истребителей мелькает. А все остальные в качестве статистов, дабы быть разнесёнными или этой парой истребителей или погибнуть от своих же рук. Там там нет такого маразма, когда полтора истребителя "выносят" флот ООН. Нет, я в курсе про то что они только разбили глушилки. Но выглядит всё это достаточно бредово. И таких моментов множество. Разница хорошо видна даже по первым сериям, которые формально схожи.
Про главных героев конечно всё субъективно, но по мне так образ Шерил получился гораздо интересней любой из валькирий.
Завязка и там и там неплохая. Хотя согласен что война за независимость плавно перетекающая в захватническую выглядит более свежо. Но в дельте так и не нашлось ничего, что поддерживало бы интерес к сюжету или заставляло сопереживать героям. В отличие от фронтира.

ответ №4 | Laiter11 --> Iruil2019.05.31

>Там там нет такого маразма, когда полтора истребителя "выносят" флот ООН. Нет, я в курсе про то что они только разбили глушилки. Но выглядит всё это достаточно бредово.

Вообще-то один. Причём не флот, а лишь отряд прикрытия и глушилки, после уничтожения которых флот перестал быть боеспособной единицей.
А вообще маразм (он же дичь) в той или иной степени есть в любом Макроссе. 2 истребителя, которые вынесли часть флота ООН и расфигачили авианосец (в Зеро) вас не смутили?

>Но в дельте так и не нашлось ничего, что поддерживало бы интерес к сюжету или заставляло сопереживать героям. В отличие от фронтира.

А у меня ровно наоборот. Нет, я, конечно, досмотрел Фронтир, и да, там много пиф-паф, но вот как-то не особо оно зашло. Дельта понравилась больше, хоть эпика там и меньше (с этим согласен).

ответ №5 | Antirad2021.05.31

"В общем и целом это все тот же Макросс 7 и Макросс Фронтир с такими же штампами и сюжетными ходами, и если вам они нравились, то и этот должен зайти на ура." - ну вот на моем примере вы жутко пролетели мимо кассы, мне в свое время очень понравился и Фронтир и другие вещи из франшизы, но Дельта... честно говоря порожняк, вроде бы не так много времени прошло после Фронтира, но так уронить планку, это просто ступор.