irenika
mi12
yuioprambler
LaughingMan

вернуться на страницу аниме «Третья: Девочка с голубыми глазами» | вернуться на страницу комментариев

densannin | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 9 раз 2016.12.08

Sci-Fi аниме. Серьёзная пародия на фантастику.

Ответ критикам.
Что я рассчитывал увидеть, то и увидел. А рассчитывал увидеть представление людей "прошлого" о будущем, как они его себе представляли, до появления интернета, компьютеров и видеоигр. Когда-то именно эта причина заставила меня посмотреть почти весь франчайз Гандам. Старая неаккуратная рисовка в данном случае не является минусом, она лишь поддверждает что аниме старое.

Сюжет.
Постапокалиптический пустынный мир, населённый мутантами, кои встречются не часто. Миром правят загадочные "третьи". Они установили технозапрет, чтобы люди не повторили глобальную войну. Хотя это не мешает людям продолжать грабить и убивать друг друга. "Третьи" кормят людей со своих ферм и дают ограниченные технологии. Главная героиня интересный персонаж, со сверхспособностями, работающая наёмником в паре с искусственным интеллектом Боги. Сюжет медитативный, не спешный, но всё же погружающий в свою атмосферу. Чудесные опенинг и эндинг лишь помогают этому погружению. А закадровый голос описывающий состояние персонажей, усиливает это погружение, своей завораживающей необычностью.

Серьёзная sci-fi пародия.
Отсылки к разным произведениям. Постапокалиптическая пустыня отсылка к Кулаку Северной Звезды или если хотите к Безумному Максу. Живой метал из наномашин, это Т-1000 из Терминатор 2. Гигантский муравьиный лев, это уже гигантский слизень Экзогорт в астероиде из Звёздных Войн. Коридоры и туннели заброшенной базы покрытые наномашинами напоминают таковые базы чужих и главная героиня говорит, мы будто в чьём-то кишечнике. А в конце этой базы отсылка к Евангелиону. Одна из серий отсылка к фильму Сфера. Сам ИИ Боги, как-то всё таки напомнил мне ИИ в Космической Одиссее 2001.
На примере Лазурного Разрушителя присутствует развитие ИИ в чувствующее существо. Так же затронута тема инопланетного пришельца, телекинеза и телепатии.

Ощущение грусти, пронизывает всё аниме.