World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (57)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
elenaelena
Nick1212off
Contributor



вернуться на страницу аниме «Киба» | вернуться на страницу комментариев



effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2011.11.13

Ещё один неплохой сериал, которому немного не хватило лаконичности и выдержанности, чтобы встать в один ряд с мастодонтами жанра - "Эскафлоном" и "12-ю королевсвтами".
Хотя сериал сравнивают и с Наруто и с... Покемонами(?! ), но ближе всего он всё же к вышеобозначенным шедеврам приключенческо-философского аниме.
Судите сами:
а) Политика. Осязаемо присуствует во всех трёх сериалах, во многом определяя сюжетную канву. Тут более всего параллелей создаётся именно с Королевствами, в которых данная составляющаяя подана, пожалуй, лучше, чем где-либо.
б) Борьба за источник Силы и внутренняя борьба с ним же.
Душевные трансформации героев были и в Эскафлоне и в Королевствах, но ассоциативно ближе - первый сериал, т.к. в нём форма Силы максимально похожа на кайбовские "грани".
в) Тема дружбы и предательства. В Королевствах имеем просто зеркальную копию взаимоотношений местных героев (Зета и Ноа), разнесённых судьбой по разные стороны баррикад. В Экскафлоне же присуствует не менее интересная тема взаимоотношений двух братьев.
г) Судьба и Предназначение.
Тут ближе снова Королевства, т.к там Предназначение - это не просто термин, а чуть ли не осязаемый герой сериала. Хотя, Эскафлон достоин отдельного реверанса за то, как именно в нём подана борьба людей с Судьбой.

Итак, имеем все составляющие, необходимые для создания масштабного фентезийного мира, насыщенного приключениями и персонажами с собственной мотивацией.
Чего же не хватает сериалу, чтобы выйти за пределы "среднего класса"?
Ответ прост: не хватает Героя и масштабности повествования.
Если а Королевствах и в Эскафлоне любой ключевой персонаж был достоин сопереживания и был понятен, то местный Зет являет собой лишь болванчика, заряженного стандартными сёненовскими фразами. Упоминание Наруто рядом с ним неуместно в принципе, т.к. харизма последнего до сих пор (более 400-сот серий! ) тащит толпы поклонников сквозь бред филлёров.
В части же масштаба повествования тоже имеем заметное проседание: сюжетные линии пересекаются на столько прямолинейно, что герои, странствующие по разным мирам сталкиваются друг с другом лоб в лоб просто потому, что "так надо". Разумеется, подобное упрощение присуще большентсву произведений, но здесь оно присутствует во всей красе и не даёт поверить, что действие разворачивается в нескольких мирах, а не в соседних комнатах большой фэнтезийной коммуналки.
Подобное же прямолинейное упрощение коснулось и живучести персонажей: не имея за плечами нарутовской чакры, они не горят в огне, не гибнут под камнепадами и воскрешаются из небытия лишь для того, чтобы неестественно втиснутся в сюжетную линию в следующих сериях.
Ну и последнее, что не позволяет поставить сериалу оценку выше 7-ми баллов - это абсолютно бездарный финал. На протяжении последних трёх серий все герои только и делают, что надрывно кричат. Тут уже сравнение с Наруто, в котором авторы регулярно насилуют фанатом статичными боями (Саск-е-е-е-е-е! ... Нарут-о-о-о-о-о! ) на несколько эпизодов, уместно вполне.
В качестве итога, могу сказать, что сериал не вызывает ощущения зря потраченного времени, поэтому его вполне можно рекомендовать любителям фэнтези. Но вот по настоящему увлечь вас, боюсь, он не может...


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура