Zireden
Nick1212off

вернуться на страницу аниме «Киба» | вернуться на страницу комментариев

skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз 2011.11.05

Решила отписаться, пока впечатления свежи.
Я не смотрела покемонов, так что сравнить не могу, но Шаман кинг и рядом не лежал.
Очень интересное аниме. Да, вначале все кажется немного упрощенным – обучение, турнир, нападение врагов, все свои – хорошие, все чужие – наоборот. Но даже тогда были признаки, что все не так просто (Рамес – сразу был неоднозначным персонажем).
Потом сюжет все больше ударяется в драму. Сколько интересных героев, как они меняются! Как вам история принцессы, которая боролась за трон с Хью, вырастившим ее, убившим ее отца, которого она любила? Как она надеялась на лучший поворот (спойлерить по-черному не буду), и как обломалась, после чего ей стало плевать и на страну, и на народ, речь пошла о типично женской мести. А сам Хью – красивый и харизматичный, спокойный, уверенный в своей силе, идущий к цели и знающий, что точно дойдет, как он меняется, когда вдруг понял – не выйдет. А король Неотопии, положивший кучу народа ради Высших Правил, прекрасно осознающий, что это несправедливые жертвы, но уверенный, что все не напрасно – он отступает от своих Правил понемножку, и в итоге вместо религиозного фанатика мы видим жалкого старика.
Самый яркий персонаж – Ноа. Не ожидала такого сложного характера. Слабый человек, обретя силу (так и не поняла, откуда она у него), не может сам с ней справиться, ищет опору не внутри себя (там ее нет), а снаружи. Сначала – Высшие правила. Так легко отдать свою волю чему-то стройному и строгому. Потом – в еще большей силе.
Пожалуй, главный герой наиболее статичный персонаж в том смысле, что он не меняется. Но это тоже можно понять. Его характер уже сложился и закалился. Он всегда задыхался в Калме, хотел вырваться. Я даже думаю, он бы свалил раньше, но мать как цепями приковывала его к месту. И он так легко ушел оттуда, потому что увидел здоровую мать, это сняло с него ответственность, а эмоционально их и так ничто не связывало.
И попав в новый мир, он не может измениться, да и незачем. Поначалу он пытается никого не трогать, но его никак не оставят в покое. Каждую преграду он воспринимает как двери в Калме. И я рада, что в конце он, наконец, стал свободен, как птица.
Сами страны очень интересны, даже гуманная Темпура управляется старейшинами, который готовы и бросить союзника, и принести в жертву своих ради собственного спокойствия. Как ни странно, эта базовая для ГГ страна раскрыта наименее. Зато Неотопия, Джимото, Таск – очень интересные.
Так что, смотрите все – там есть, что посмотреть и за что переживать.
ЗЫ. Амиль Гаул великолепен!