Zireden
Nick1212off

вернуться на страницу аниме «Киба» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2011.06.24

Первые серий 10 я смотрел этот сериал с мыслью: «Достойный кандидат в список «не советую смотреть»». Однако, уже в районе середины просмотра моё мнение изменилось в лучшую сторону. Аниме получилось очень своеобразным и местами даже интересным. А теперь обо всём по порядку.

Начну с главного героя по имени Зед. Сказать, что он неадекватный – ничего не сказать. Знаменитый принц тенниса рядом с ним сама вежливость и общительность. В принципе, понять Зеда не сложно. Но от этого понимания смотреть на выходки Зеда не становится менее противно. Отношение к Зеду старейшин ещё более неадекватно, чем сам Зед. Но опять же, причина этого объясняется к концу сериала. Тем не менее, как говорилось в одном анекдоте, осадок остался!

Далее, сюжет и сценарий. Не могу сказать, что они так уж и плохи, хотя поначалу казалось, что сценарий отсутствует напрочь, а вместо этого авторы играют в форумную игру «продолжи рассказ». По мере развёртывания повествования, перед зрителем собирается общая картина мира, в который попал Зед ещё в конце первой серии. Действие разворачивается весьма стремительно. За 51 серию успело произойти куча событий разной степени важности. И вот тут проявляется необычность, а если называть вещи своими именами, то слабость сюжета. Практически все события в сериале преследуют одну цель: продемонстрировать и раскрыть все 6 держав, группировок, общин, идеологических сосредоточений, называйте как хотите. В предыдущих комментариях их уже успели описать. Отсутствует главный сюжетный стержень, грубо говоря, то, к чему всё велось на протяжении всего сериала. Нет, без финального сражения не обошлось, благо «Kiba» снимался не по недорисованной манге. Но нельзя сказать, что все главные события так или иначе подготавливали это финальное сражение. Как результат – слабоватая концовка, хотелось чего-то большего и значимого. Порадовало только то, что не забыли про Экс-Машину. Однако, сильные стороны у сценария тоже есть. Присутствует довольно много нетипичных для аниме в данном жанре сцен. Эти сцены можно назвать жёсткими, не путать с жестокостью, так как жестокость – это бессмысленно по определению, а тут всё логично. Не хотелось бы их тут перечислять, скажу лишь, что главным героям зачастую приходится принимать тяжёлые решения, да и второстепенные персонажи мрут как мухи – глупо и бесславно, что уж говорить про массовку. Тем не менее, игрой на извращённую публику тут не пахнет: ни кровищи, ни расчленёнки, ни даже садизма, всё сухо и по делу.

А вот со средствами выразительности в сериале явная напряжёнка. Это не режиссура, а кряхтение на коленках, вопли, стоны и перекошенные рожи по каждому поводу! Озвучивальщики постарались, конечно, на славу, спору нет, какие звуки режиссёр заказывал, такие и выдавливали из себя. Только ради разнообразия можно же было нагонять драматизм и как-нибудь по-другому, например различными ракурсами, паузами, музыкой, наконец... А уж сколько раз за сериал применили приёмчик вырубания ударом в пузо? Я сбился со счёту. (А от этого действительно безмолвно теряют сознание? (О__о) )

Бои. Учитывая, что «Kiba» относится к жанру «сёнен про мордобой» (с этого, наверно, и нужно мне было начинать (^__^) ), бои – это едва ли не самое главное в этом аниме. Такое впечатление, что создатели решили использовать одновременно как можно больше различных систем выяснения отношений, в расчёте на то, что хоть что-то да понравится зрителю. Итак, мы имеем бои в трёх плоскостях: фехтование на световых мечах, метание маленькими бомбочками (которые материализует Заклинатели Осколков, ну то есть практически все действующие лица), а так же призвание и контроль огромных карманных монстров. Единственный плюс такого положения дел в том, что шанс победить есть даже у того, кто не обладает сильным монстром. Не скажу, что уровень сражений в сериале далеко ушёл от трясущихся статичных картинок (массовка сражается только в таком виде), но ушёл ведь, уже хорошо!

В заключении не могу не пройтись по некоторым особо явным сюжетным косякам и сценарным несостыковкам.
В первых сериях мы лицезреем деревеньку в Стране Законов, которой лавры неадекватности Зеда, очевидно, не дают покоя по ночам. Что это за мазохизм такой: сознательно нарушать законы, при этом чтить их и с гордостью сносить наказание за нарушение этих законов? А ведь безвыходным положением там и не пахло. Правильно сделало правительство, что разогнало этих придурков!
Далее, на чемпионате мира по гладиаторству среди дрессировщиков мы узнаём, что одна из стран, приславшая свою команду, практически полностью состоит из репрессированных из Страны Законов, где и проходил турнир. Возникают вполне логичные вопросы: почему Страна Законов вообще признала такую страну, а также какой у них там срок давности за политические преступления?
А эта сценка в том или ином виде присутствует практически в каждом, как бы это по-мягче выразиться, аниме. Таинственная организация чёр-те сколько лет преследовала цель предотвратить сбор всех Ключевых Духов в одном месте, после нескольких коротких фраз главного героя кардинально меняет свои планы.
Но больше всего меня рассмешила тайна рождения Зеда. Это надо уметь: получить смертельную рану, умереть от неё, но успеть на смертном одре зачать ребёнка!

В общем, смотреть «Кибу» стоит хотя бы потому, что это очень своеобразное аниме, и к этому надо быть готовым.