Zireden
Nick1212off

вернуться на страницу аниме «Киба» | вернуться на страницу комментариев

Dimitrius2 | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз 2010.09.22

Мне понравился сериал. Реализован необычный подход к раскрытию персонажей - взгляд со стороны. Т.е. никаких внутренних переживаний, кроме тех, что говорят сами герои, мы не увидим. Поэтому и кажется, что персонажи "недоработанные". Я и сам сначала так думал, потом понял. Замкнутый Зед ищет силу, чтоб быть свободным (как крайне тонко намекнули в маловразумительной концовке). Нерешительный и болезненный Ноа - ищет силу как смысл существования, который ему успешно "впарили" умелые интриганы из Неотопии. Ройа себя в итоге нашла, как и Микки, предварительно настрадавшись, к сожалению (мне более симпатичны эти персонажи).
Музыка, безусловно, очень хороша, а пара треков поражает своей оригинальностью (просто не было и нет хоть сколько-то похожей музыки).
Очень понравились фентезийные миры. Аниме прекрасно вырисовывает современную политику стран. Каждый мир живёт по своему и каждого что-то да плохо, что-то хорошо. Общее у всех - правители такие жуткие, что желание возникает прибить их сразу, и чем скорее - тем лучше.
Наиболее последовательный, но жутко суровый мир - Неотопия. Почти любые отступления от правил получения разрешения на любую мелочь караются смертью. По крайней мере поначалу последовательный. Пока не стали отмачивать сентенции вроде того, что раз угодил в заложники - уже нарушил Основные Правила (ты виноват уж тем, что так подумалось правителю)!
Мир Темпура... Казалось бы самый "хороший" мир гуманности и человеколюбия.. Но какой у Темпуры совет мудрецов - плевать они на свой народ хотели, посмотрите эпизод, где безумная мать Зеда убивает солдат Темпуры, и какова на это реакция политиков.
Мир Джимото отталкивает своей бессмысленностью "кто круче, тот и прав". Да и неприглядный он. О правителях Джимото и сказать-то нечего. Пытались быть коварными, но не особо вышло.
Мир Таск - интересен, как почти первобытный мир зверей, подобающего им правителя и неких таинственных "кукловодов", которые и пытались дёргать за ниточки правителей Джимото и царя зверей Таска.
Мир Улбакс - немного интересен тем, что он вообще без правителей, зато со своим чокнутым профессором, которого ничего не интересует, кроме исследований.
Отдельно шляются на летающей медузе некие "гуманные" Странники, о которых известно только то, что они не желают объединения духов-ключей, а то "мало ли что" :)
В общем вселенная миров немного похожа в Изгнаннике. Откуда чего возникло - не важно, оно есть и всё тут.
А теперь минусы.. Во-первых, на кой чёрт так назвали аниме? :) Его буквальный смысл - "клык", что ни в какие ворота не лезет. "Сакральный смысл" - Ки-Ба - "место духов" :) Во-вторых, та самая странноватая концовка с объединением со своим духом, получением возможности свободно перемещаться между мирами (акция! только в этой серии после симбиоза со своим духом - крылья в подарок! :)) и намёк на преобразование в лучшую сторону мира Калм, родного для Зеда (он ведь туда вообще не хотел, зачем попёрся, собственно говоря). Конец хоть и оригинальный, но на редкость бестолковый. Вроде бы он и не тот самый пресловутый "слитый", но что-то в нём не так :)
Но чёрт с ними, с минусами. Но спасибо за некоторые "помойные" комментарии, посмеялся от души :) Смотреть за выкрутасами сюжета всё-таки было очень интересно, поэтому 8/10.