Zireden
Nick1212off

вернуться на страницу аниме «Киба» | вернуться на страницу комментариев

yamisenshi | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 48 раз 2009.08.16

Первое, что скажу: я оказался на этой странице случайно. Просто искал новые картинки к "Кибе" и решил заодно прошвырнуться здесь, на тот случай, если на сайте есть парочка интересующих меня пиков. На самом деле я не очень люблю World Art. По той простой причине, что, по большей части, я не вижу здесь объективной, на мой взгляд, критики. Один раз я отписался здесь по поводу "Стального Алхимика", однако вряд ли кто меня вообще заметил. Да и коммент был не самый удачный. Но меня сильно задели ваши отзывы о "Кибе", поэтому я тоже кое-что напишу.
Я, разумеется, фанат этого аниме. Но не фанатик. Поэтому, по мере возможности, попробую выражаться цензурно и объяснить некоторые вещи объективно, даже несмотря на то, что очень многие комментарии меня попросту оскорбили. Причем до глубины души.

ПУНКТ ПЕРВЫЙ. ИНТЕРЕСЫ
Я прекрасно понимаю, на вкус и цвет товарища нет, поэтому - не понравился "Киба", и бог с ним, мне самому не все жанры аниме нравятся. Меха, например. Но я никого за это не виню и на фанатов боевых роботов не кидаюсь. Нравится - и хорошо, не нравится - какие тогда вопросы?

ПУНКТ ВТОРОЙ. РИСОВКА
Твёрдый середнячок, или даже нечто большее. Я имею ввиду, для сериала. И не надо заикаться о качестве графики, во всех серийных аниме ситуация одна и та же - хотя бы в одном месте, но ляп будет. Скажите спасибо за дизайн персонажей!

ПУНКТ ТРЕТИЙ. ДИНАМИЧНОСТЬ СЮЖЕТА
Драгоценные мои собратья анимешники! У многих из вас есть одна проблема. Одна, но очень существенная. Эта проблема порой мешает сообразить, какое аниме действительно стоит смотреть, а какое - нет. А проблема эта заключается в том, что многие из вас смотрят аниме по десять-пятнадцать-двадцать серий в день, а то и более. В этот момент я хочу сказать спасибо Гимназии номер 6 за то, что я ещё в начальной школе угробил там свое зрение до минус четырёх и минус четырёх с половиной диоптрий. Чему радоваться, спросите? Да тому, что мне теперь положено смотреть телик или сидеть за компьютером не более получаса в день. И то желательно раз-два в неделю. Я, правда, не следую этим правилам так строго, но и зрение не гроблю окончательно. Максимум три серии в день. И - самое удивительное! - я успеваю вникнуть в сюжет любого аниме и даже понять философские проблемы, скрытые в его контексте. Вообще, я думал, что анимешники, научившись быстро читать субтитры и одновременно видеть кадр, научатся и быстро думать. Ан нет. Ну-ну, не обижайтесь. Но если вам действительно по какой-то очень веской причине не удаётся поспевать за сюжетом, смотрите "Блич". Времени завалом. А вообще, по большей части, народу западло думать.
И лично моё мнение: по-моему, самые лучшие аниме никогда больше ста серий не бывают. Обычно в пределах пятидесяти-шестидесяти.

ПУНКТ ЧЕТВЁРТЫЙ. САМ СЮЖЕТ
Главный плюс сюжета, как и самого аниме, - нестандартность. Главгерой - человек, у которого отобрали право быть счастливым, эдакая шиза себе на уме, с каким-то своим непостижимым видением мира. Его друг - несчастный комок болезней, который уже через год-полтора скончается. И всё это - в антиутопическом мире, в тёмном городе, где не бывает ветра. Разумеется, главгероя надо отправить куда-нибудь в другое измерение, в фэнтезийную вселенную, где этот ветер есть, где он ни с того ни с сего окажется Избранным. Фиг с ним, везде так. Но обратите внимание на эту шизоидную вселенную. Вам это ничего не напомнило? Нет, не надо рассказывать про Рим и аналогичную судьбу Неотопии, я не об этом. Неужели никто не видит, что дикое, сумасшедшее измерение - проекция... внутреннего мира? Да, внутреннего мира человека, ещё не сформировавшегося полностью, как личность, который ещё не сделал свой выбор в жизни. Этот человек - подросток. По-моему, этим про "Кибу" уже все сказано. Кто не понял - очень печально. Но я на этом не останавливаюсь.

ПУНКТ ПЯТЫЙ. "ГИБРИД?"
Долго смеялся, когда у кого-то прочитал, будто "Киба" - помесь "Короля Шамана" и "Покемонов", но рассчитано это дело на аудиторию постарше. Милые мои! "Король Шаман" - тоже покемоны! И "Бейблейд" - покемоны! И "Арена ангелов" - покемоны! XD Все аниме, так или иначе связанные с духами или какими-нибудь другими ручными тварями, имеют одну основу с "Покемонами"! Так что думайте, что пишите...

ПУНКТ ШЕСТОЙ. ШТАМПЫ
Умоляю, покажите мне хотя бы одно аниме, где нет штампов. =_=, Если найдете, правда. Однако, я думаю, стоит сказать спасибо создателям "Кибы" за то, что они эти многочисленные штампы скрыли с помощью обилия... гм... ну, как я уже говорил, нестандартностей. ^^'

ПУНКТ СЕДЬМОЙ. ВОСПРИЯТИЕ
Слава богу, я прочитал этот коммент не на этом сайте, а где-то на дневниках. У одной девушки при первом же взгляде на Амиль Гаула возникла ассоциация - "идеальная секс-игрушка". Как там она писала? Красивый, значит, обнаженный, глаза закрыты, пассивно ждет приказа хозяина. Ну, зря я, конечно, пишу комментарий к этому, но тем не менее... Рекомендую смотреть меньше хентая для более правильного восприятия не-хентайных аниме...
Отдельное слово насчёт Зедда. Меня по-настоящему взбесило то, что многие этого персонажа не пытаются понять. Либо бросают смотреть аниме, либо просто им в падлу думать так же, как и он. Лично я считаю, что у нас с Зеддом много общего. Меня многие считают эгоистом, чёрствым, скучным, злым человеком, со своими "шизами", к которому просто подходить нельзя ближе десяти шагов - угробит своей тяжёлой сумкой с альбомом и карандашами. У меня мало друзей, праильнее сказать, у меня их практически НЕТ, но те, кто уже давно со мной знаком, и притом очень близко, знают, что это всего лишь маска, за которой скрывается очень впечатлительная, чувствительная, добрая и отзывчивая личность. Хотя я сам это зачастую отрицаю. Для вида, хихи... =^_______^= Так вот попытайтесь понять Зедда. Взгляните на условия, в которых он жил пятнадцать лет. Думаете, он верил в чудеса? Нет. Поэтому сильно удивляться, попав в другой мир, не стал. Поорал от ужаса, наверно, просто растерявшись. Или: после того же Калма ему вдруг попадается возможность получить силу, которой у него не было. Тут даже думать не надо! А для чего эта сила ему нужна, вы не думали. Я понял, но никому не скажу, это большая-пребольшая тайна, даже сам Зедд бы никому не сказал, все мальчишки в этом плане такие... XD XD XD Кто хочет знать, ищите меня на БеОне, скажу только за свежий фанарт с "Кибой". Да, я еврей, я знаю! XD XD XD

ПУНКТ ДЕВЯТЫЙ. МУЗЫКА
В основном народ привык либо к позорной шаблонной музычке, как в "Алхимике" (да, не удивляйтесь, что я так отзываюсь о моём обожаемом "Алхимике", я же фанат, а не фанатик), либо попросту её в аниме не замечают. Редко кто вместе с опенингами-эндингами качает и темы. Ха, я почитал отзывы о музыке в "Кибе"... Я даже согласен, что это "украинский хор с балалайкой"... Но ведь нестандарт? Нестандарт. Мне некоторые темки очень даже понравились. А что касается открывающих-закрывающих песен, так вообще замечательно. Я прослушал все осты и пришел к выводу, что музыка подобрана идеально. Даже моя обожаемая "DAYS" не сравнится с "VERY VERY". Атмосфера аниме передана ИДЕАЛЬНО. Хотя, "Stay Gold" меня убила...

ПУНКТ ДЕСЯТЫЙ. ПОПУЛЯРНОСТЬ
"Киба" малоизвестен. Следовательно, не популярен. Я заметил любопытную закономерность: всё аниме, которое попсят, можно спокойно отправлять в помойку. Можно, конечно, и посмотреть немного, но нервные клетки лучше не испытывать, они не восстанавливаются. Расхваливали "Лав Хину" - запихал диски в самый дальний угол. Просто выбрасывать жалко. И лень. Та же история с "Наруто" и "Бличом". Они по-своему оригинальные, но моего кастинга на лучшее аниме не выдержали. Судьба их ждала одна и та же: оба - слишком длинные, слишком много филлеров, слишком много персонажей (пардон, а нах столько?), слишком идиотский юмор, а первый так ещё и рассчитан на аудиторию младше тринадцати лет. Чесслово, когда я увидел Гандзю, орущего (кому он там орал? Юмичике?) "Поцелуй мою задницу! ", я, мягко говоря, испытал омерзение. В "Кибе", слава те госсди, такого нет. И юмора вполне достаточно. Кроме булочек, есть что вспомнить... XD

Ваш Toushirou723 aka Y.S. Zedd, бывший Edward Elric 703
Прошу прощения, если где-то слишком жёстко выразился

P.S. Насчет "прыщавого мужика"... Это не прыщи... ЭТО КОНОПУШКИ! Т_Т

P.P.S. Секундочку... В "Кибе" всего 51 серия... Пока копался на англоязычных сайтах, нашёл упоминание о втором сезоне. Сверил данные - в первом сезоне 51 серия... Я сдохну, если там есть продолжение, я его смотреть не буду! Я лучше десять фанфов напишу! О_о"

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | gast666 --> yamisenshi2016.03.25

"Я заметил любопытную закономерность: всё аниме, которое попсят, можно спокойно отправлять в помойку."

Это называется юношеский максимализм и попытки быть "нитакимкаквсе". А все твои оправдания сводятся к двум пунктам:
- это шонен.
- мне норм.
Так что мог не катать такое полоно и выразиться короче.

ответ №2 | MadGoodGorb2018.01.06

Да. (это кратко)
(а вот тут не кратко) До некоторых мыслей я сам не допёр, за что Вам спасибо. Со всем согласен, но только тем что касается этого тайтла, не будем же лесть во вселенскую кухню рассуждений о "THE ДРУГИХ" аниме.
И ещё) Я посомотрел Кибу случайно и только в 2017 году (в конце), но я бы на него и так и так набрёл однажды - у него режиссёр делает одну лишь годноту (статистически), так что можете смеяться - однажды кто-то тоже будет смотреть что сделал этот режиссёр и этот кто-то прдёт сюда и будет в своём 20ХХ году смотреть творение 2006. А Вы будете смеяться ) И я тоже)