Zireden
Nick1212off

вернуться на страницу аниме «Киба» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз 2017.05.08

«Kiba» очередной сёнен о спасение мира при помощи покемоно-духов. Ну, как их ещё называть, если их вызывают из шариков? Хотя, конечно, ловить их не надо, да и не миленькие они ни разу, а вот собирать приходится.

Вообще основной сюжет посвящён этому собирательству. Точнее поиску силы, которая достигается заимением наиболее крутого духа, который порвёт всех остальных в клочья. А самые крутые тут шесть, так называемых «ключей духов», обладатель которых сможет вызвать самого создателя этого мира и показать всем кузькину мать. И, естественно, наш ГП имеет одну штуку, а потому каждый злодей будет пытаться его отобрать.

Раз зашла речь о главном персонаже, то надо его назвать:
Зед – парень себе на уме, вроде как хулиган, но не совсем, ибо дерётся только с теми, кто «первым лез в драку», а двери взламывал… так чё они пройти не дают! ? Тяга к справедливости, независимый характер, несгибаемая воля, приобретённые в трудное детство из-за матери-сумасшедшей, и супер-дух – вот такой наш герой.

И надо не забыть о его лучшем друге, одном из второстепенных персонажей:
Ной – парень, находящейся одной ногой в могиле, но считающий, что второй лучше перебирать, гуляя на улице, а не ложить на кровать. Ибо какая будет между ними разница, если он протянет обе? Короче, парень флегматик. Но это по началу. Авторы отыгрались на нём за всех остальных персонажей сериала, ибо он чаще всех остальных вместе взятых менял одежду, характер и лица. Его путь удивителен: от больного добряка через бездумного фанатика к угрюмому злодею с лицом ХАРЛОКА (! ) и обратно.

Конечно, он не единственный герой второго плана: воин-красавчик, магистр Йода с бородой, ребёнок, девушка-подруга, киборг, малахольный пацан – десятки их и это только положительные, а ведь есть ещё и злодеи, среди которых мать ГП. Правда более-менее вменяемые истории есть только у четырёх-пяти из них, а остальные идут за массовку с парой функций.

В общем, как я уже написал, всем нужна сила. Как личностям, так и государствам. И сюжет о том, как личности во главе этих государств воюют ради получения супер-духов. Точнее война идёт на фоне, иногда перетекая в активную фазу, а персонажи в этом время занимаются мелочёвкой: турнир там выиграть, пару деревень случайно сжечь, из тюрьмы сбежать, хлебушек испечь.

Мини-истории вообще-то удались. Где-то слишком поверхностные, но зато разные, драматичные и в себе не противоречивые.
А вот глобальный сюжет не удачен. Он затянут. Имеет злодейских злодеев, часть из которых совершает непонятные предательства друг-друга, а потом также непонятно дохнут. Имеет положительных, которые почти ничего не делают и на важные операции отправляют парочку людей, вместо полноценных войск. А уж финальная битва, где все избранные, находившиеся на месте, поочерёдно сменили друг друга. Да и сам финал в отношении Зеда и Ноя ни черта не понятен.

Итог. Поклонникам турнирных махачей можно и посмотреть. Остальным, если среди жанров не отыщется чего-то больше требующего вашего внимания.