mi12
moranor

вернуться на страницу аниме «Волна ярости» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2013.09.09

Soriton no Akuma

Анимационный фильм-катастрофа + фантастика. Так, думаю, будет точнее выразится "что это".
Не то, что бы это здесь главное, но зрелищность и связку сюжета создаёт именно это.
Соответственно, всем, кто подобный жанр уважает- смотреть. Можно назвать ответом "голливудам" с их "кином".
Несмотря на год выхода стиль рисовки- старый, начала 90х. Не зная даты выхода, подумал бы, что год 88-92. Опять же это- на любителя.
Спецэффекты, взрывы и месиво. Рисованные! Причём с неплохим размахом.
Пусть не глобальная, но реалистично изображённая локальная "катастрофа" и дальнейшее развитие действий. Маленький мирок, который человек считает одним из величайших своих достижений рушится со скоростью карточного домика. А нефиг, итак всё загадили.
Для Японцев с их мусорными островами такое свойственно.
Очень уж они любят "суши", как говорил как-то Задорнов. "Острова" там всякие.

На этот раз вызывает армагеддец не природного или техногенного характера (хотя при некоторых оговорках, таки приплести можно) фантастическая "случайность". Вот уж воистину Worms Armageddon :). Это к тому, что мне вспомнились весёлые червячки из "дрожь земли", некоторую параллель можно провести, при желании.
Так как это не голливуд, "орешки разной степени крепкости" и "губернаторы-терминаторы" на помощь не придут. "И это верно, Лёня."
Фантастика? Хм, ну если только самую малость, для обоснования, кхм, если вы физик- подумаете про себя бред или нет. Остальные, вероятно, поверят на слово. Тобишь то, что "фантастика" - не запаривайтесь над терминами.
Хотя, некоторым вещам удивляются даже персонажи на экране. Хе-хе.
Идеи таких островов не новы, так что это вряд ли можно отнести к фантастике. Не хуже, чем на "мусорных" островах.
Людишки, как всегда мнящие себя творцами, в который уже раз осозн'ают свою ничтожность и получат смачный пинок под зад.
Трупов-море, трупов в море-океане, мементо мори. Даже не нямки или забавы ради, а так, для "замесу". Ну а чё? На корм рыбкам хватит.
Благоразумно обошлись без "разносчиков демократии из Гамбургерленда" и слёзных драм.
Удивило только то, как ипонские военные "хранят" секретные сведения. Ага, и ещё "фоер" звучит когда собсно уже и "нечем".
Мне понравилось, появилось некоторое ощущение "вотъ как было раньше", очень приятное такое.
Т.к. фильмы сейчас лепят полное УГ, а старые смотреть уже нет сил, такая вещь придётся неплохой "закуской". Лучше многих.
P.S. Мир праху триангла, создателю сего фильма и других хороших и весьма оригинальных вещей, которые сейчас редкость.

ответ №1 | Xirurg --> DeathCult2013.09.11

Надо будет посмотреть...