irenika

вернуться на страницу аниме «Безбожное воскресенье» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2014.05.09

Берегись спойлеров!
Быть может мое разочарование связано с завышенными ожиданиями, но ведь что еще можно было подумать увидев первую серию. Нам сказали, что Бог пкинул этот мир и он умирает ("необычно и интересно" - подумал я). Главная героиня девочка-могильщик, да и еще и наследственный ("Ох, не просто так"). Да еще и под конец серии незвестный по какой-то причине убивает всех обитателей этой мирной деревеньки ("О_О"), да еще и не задумываясь пиняет двенадцатилетнюю девочку ("О_О").
Вот так все начиналось и я надеялся, что это аниме сможет еще неоднократно меня удивить, но был разочарован. Не скажу, что больше не удивлялся, но ждал я чего-то большего.
Мир данного аниме действительно необычный и захватывающий. Он одновременно светлый и мрачный, красивый и пугающий. Сам мир как мертвец - внешне, вроде бы ничего не изменилось, но ощущается некая неестественность, неправильность его существования.
Само повествование разбито на отдельные арки, связанные общими героями. И сами арки очень разнятся по уровню интереса. Самый провал это, на мой взгляд, "школьная" арка. Нас что всерьез пытались убедить, что в мире где уже пятнадцать лет не рождалось детей до сих пор функционируют школы? Серьезно? Какие бы махинации не проводило руководство школы, их бы закрыли без лишних слов. Что нам пытались показать в этой арке? Детей с особыми способностями? Для этого не надо было помещать их в такое абсурдное (по внутренней логике данного мира) место. С другой стороны очень удачными вышла арка Ордоса, которая получилась очень атмосферной и мистической, а также завершающая арка.
Но вот откровенно разочаровало это персонажи. Как автор мог сделать такое с Хампни Богартом? Это же чудовищная растрата самого неоднозначного персонажа сериала. К тому же его мрачноватый реализм очень хорошо сочитался бы с простоватым оптимизмом Ай. А без него оптимизм Ай вступал в конфликт с мрачноватой атмосферой мира, в результате чего она казалась инородным элементом будто занесенным из другого аниме (особенно с ее речами о всеобщем спасении, включая весь мир).
Шрам - персонаж, через которого должны были показываться изменения, что приводили в появлению "дифективных" Стражей могил. Та чьи чувства постепенно должны были появлятся в течении сериала. А что же мы получили? Большую часть времени она либо спит, либо болеет, либо еще как-нибудь не участвует в сюжете. Ее абсолютно не раскрывают как персонажа, что и делает ее скорее марионеткой автора чем полноценным персонажем.
Юрий - тот кто должен был исполнять роль этакого "отца семейства", в чем-то строгого, но доброго и любящего. Но он был попросту задвинут на второй план.Мы почти не знает о его постукпах, мыслях и чувствах, если он и пытается что-то сказать или сделать на сюжет (а также действия Ай)это почти не влияет. Конечно, зачем нам "какой-то обычный мужик", главная героия же Ай, смотрите и умиляйтесь.
Вот и получилось довольно неоднозначное произведение с интересным и необным миром, запутанным хоть и неровным сюжетом и недораскрытыми персонажами.