irenika

вернуться на страницу аниме «Безбожное воскресенье» | вернуться на страницу комментариев

muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз 2014.02.08

Безумно странное аниме... Просто безумно. Как можно сделать максимально красивое аниме в желто-лилово-фиолетовых тонах, так детально проработать весь мир, Ортус с этой разрушенной башней, этими безумно красивыми статуями, Остию с этим чертовым колесом, подобно которому крутится временная петля не зная ни начала ни конца, очень атмосферную деревеньку Ай, чего только стоит кладбище! Такого позитивного желто-лилового кладбища усеянного цветами я например нигде не видела. Есть и центровая неплохая сюжетная линия, она действительно вызывает интерес. Но при этом аниме наполнено жутко фейловыми персонажами и диалогами, которые вызывают просто таки отвращение. Хранитель Шрам... Какая роль этого персонажа в аниме?? Молча ехать со всеми в машине для массовки? Ай Астин... Господи, наверно ты и правда ушел на выходной если плодятся такие бестолковые главные герои... У меня вообще сложилось впечатление, что где-то уже такую девчушку мы видели в другом аниме. Да наверно и не в одном. Юрий... Своей нелогичностью он дополняет все это сумасбродство. То он серьезный борец за свои цели, то он забывается наверно под влиянием Ай и начинает впадать в какое-то детство. Это не герой, а кусок пластилина просто. Его цели и устремления меняются каждую секунду. За рисовку можно смело ставить все 20 из 10, это реально на уровне Синкая. За персонажей и диалоги наверно с трудом можно вытянуть 6ку. Если хотите расслабиться и посмотреть ОЧЕНЬ красивое аниме, заранее простя ему всю алогичность, то вперед!
Мадхаус, раскошелитесь на сценаристов!

ответ №1 | dron-6z --> muayo2014.02.18

Мадхаус, раскошелитесь на сценаристов!!!
-------------------
Эмм... Это экранизация ранобэ, вообще-то.
Насколько точная - сказать не берусь (хотя, скорее всего, события между Ортусом и Остией ощутимо подрезали, особенно после Академии), но почти все сцены, имеющиеся в иллюстрациях 1-5 томов, в экранизации присутствуют.
Так что, полагаю, начинать исследование логики надо, скорей всего, с первоисточника.
И число качественных экранизаций, сильно отошедших от первоисточника, оно исчезающе мало.

------------------
Кто знает... (с) регулярный ответ Скар на неоднозначные вопросы в некоторых переводах.
Возможно для того, чтобы у Юрия была равноценная пара (чтобы не сводить, в итоге, сюжет к взаимному влечению Ай и Юрия, например, а сделать их заведомо отдельными в данном плане) и было кому полноценно заботится о Селике (судя по иллюстрациям 6-8 томов - это значимый персонаж).
А ещё для показа того, что мать Ай не единственная дефективная Хранительница и что у мира, в потенциале, есть будущее.
Что автор задумал про сюжет - смотрим в начала этого абзаца.

-------------------
Эмм... А какой должна быть 12-илетняя девочка, выросшая в идиллической сельской местности (организованной её матерью), окружённая всеобщим вниманием и заботой, но также и имеющая твёрдую моральную установку на долг Хранительницы.
Вот и выросла здорово-позитивная деревенская "дурочка", не испорченная городом и развитой цивилизацией, со всеми её мерзостями.
Чтобы, например, стать такой хитрой и жестокой, как Ди, надо пройти через серьёзные жизненные испытания и страдания, чего у Ай попросту небыло.
От среды воспитания - многое зависит, да. А ожесточиться у неё ещё времени небыло - там прошло до Остии всего пара-тройка месяцев, ну а в Остии всё тоже было довольно идиллически и закончилось на формальном позитиве (хотя как будут выживать освобождённые в руинах и без продовольствия - это ещё тот вопросик, ну да когда авторы такое продумывали).

ЗЫ: Ну и вышедшая намедни серия-сборник дополнений, много света на суть этого мира тоже не проливает. Хотя и даёт ответы на кое-какие вопросы о прошлом.
Ну этти, конечно, привносит. В первой истории вообще и в конце третьей, с показом предельно знаковой, для сюжета, встречи, в локации с водопадами.