вернуться на страницу аниме «Токийские банды» | вернуться на страницу комментариев

David_Beckham | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2010.07.18

Ведь специально во второй половине сериала уже начал внимательно следить с чем в руках идут биться представители группировок. О ужас, толпами бегут ничего не держа в руках, омг, так не бывает. Интересно, представители студии Madhouse вообще в жизни когда-нибудь что-то подобное наблюдали? Режиссер в частности -_- Цепей, кастетов, ножей, бит, "шпаг" - ничерта там нет, а если и есть, то мало, настолько мало, что диву даешься. Да и тех же пистолетов раз-два и обчелся. Зато там по городу на танках ездят и некоторые с катанами ипашутся, угу-угу, это же так практично, дооооо.
И подобным аниме обескураживает из раза в раз. Ночь, на улицах района идут такие не хилые разборки, дохера трупов и даже из танка жахнули в высотное здание. Чуть-чуть рассвело и обожемой, на улицах гуляющие парочки, зеваки, нет, не зеваки, людям вообще дела нет до происходившего (или еще происходящего). Банды эти все словно живут в каком-то отдельном мире, они как призраки, которые никому не видны и обычные жители не боятся ни их, ни разборок, ни танков. И это при том, что первые две серии в этом плане очень удачны, а момент когда чувака с катаной снимали на телефон вообще жутко доставил. Но это включение в аниме такого персонажа как "массовка" носит более чем избирательный характер. Даже паники на улицах что-то как-то редко встречаются.
Ну а о том, что это все же Токио, это столица Японии и каг бэ ни одного чувака со стороны закона тут не появилось на протяжении всего аниме и говорить не приходится. Тчорт, это же не какая-то бедная африканская страна, это мегаполис, а тут на танках разъезжают, мда.
Также имеет место несколько высосаная из пальца жестокость. Вытраханный до смерти в анальное отверстие парень в первой серии как-то не очень вписался в общий антураж аниме. И сцена эта, как мне показалось, включена лишь для того, чтобы ткнуть пальцем зрителю и сказать: "да да, мы снимаем жестокое аниме, кроме шуток, тут не до детских переживаний, это жизнь". Ну и толку от этой сцены, если в аниме больше подобной жестокости не было? Как замануха для любителей подобной беспощадности с экрана как-то слабовато. А в остальном выдержано, смерти-смерти, драки-драки.
Картонные персонажи... Как-то по-настоящему живым вышел лишь скунс. Мерзкий и противный, зато неподдельный, его создатели и не собирались раскрывать, так лишь, уделили немного времени на флэшбеки чтобы объяснить отчего он такой гавнюк. Но этого хватило. В целом, если задуматься, то несложно это разглядеть.
Остальные персонажи неубедительные, их поступки, а вместе с ними и они сами. Мера взял и свалил из города давным давно, в конце объясняется его ненависть к другу и причины ухода. Хех, не убедительная проблематика, совсем не убедительная. Я его не понял, соответственно не проникся. И более чем уверен, что и любой другой человек в сущности поступил бы совсем иначе, нежели он. Так что надо было другую трагедию в его жизни придумывать.
А Кай... пацифист тот еще. После предательства серкретаря задвигает в кафешке несусветную чушь. Не поступок секретаря, а ответный поступок Кая явлился очередным свидетелем искусственности этого аниме. Тут дело не в прощении, тут дело в том, что таких людей потом без суда и следствия на лоскуты рвут. Вне зависимости от обстоятельств.
А тот случай когда к ним на район к их кафешке приехали две банды и жирный чувак плюнул местному в лицо... это, пожалуй, один из главных камней в огород создателей. Так не бывает, вне зависимости от города и страны - началась бы сеча. Такого не бывает, что взяли и замяли.
Аниме в общем-то прошло мимо. Абсолютно мимо. Если уж затрагивали такую любопытную проблему как банды, то надо было делать что-то поинтересней и как-то более жизненно. Тема то хороша и выжать можно было гораздо больше, а так получилось абсолютно середнячковое аниме. Ну, это для меня, потому что я от подобных нестандартных рисовок не кривлюсь совсем (хотя губы главной героини доставили, можно было и поменьше, ужоснах), а кто-то скажет еще хуже чем я в силу непривлекательной картинки.
В общем-то главная претензия, хотели сделать аниме для взрослых (наверное так задумывалось, иначе нахера та сцена где бугай трахает пацана) - делали бы его посерьезней как-то. К слову этот бугай, Буппа, который во второй половине, казалось, сошел с ума, в этом смотрелся тоже далеко не убедительно. Аниме ровное, не нудное, со своей интригой и проблемами, но не для меня. Думаю, ничего не потеряете, если не посмортите.