World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (31)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Моя любовь 2» | вернуться на страницу комментариев



Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2010.05.01

Вот из таких благородных отроков и вырастают после герцоги "титанийские". Шутка, конечно, но не без доли правды. Кто знает, чему суровая жестокая реальность научит этих юношей. Может быть, в будущем Орфелиус станет загадочно сверкать глазами и ухмыляться не хуже самого Жуслана.

Могло ли это аниме быть лучше? В нём нет никаких эпических баталий, захватывающих поворотов сюжета, трогательных романтических отношений, сёнен-ая - при таком потенциале - и того нет. В академии Розенштольц ученикам, выходцам из благородных и не очень семей, нет времени на всякие там мирские утехи, а до уровня спасителей всего мира они ещё не доучились. Все они очень стараются, чтобы в будущем, по окончании академии занять достойное место в правительстве. Каждый из них мечтает о своём идеальном государстве, в котором всем будет хорошо. Хотя, по большому счёту, об этом грезит только Орфелиус, благороднейший из благородных. Людвиг же не склонен к столь утопическому мировозрению, а все остальные, кажется, и вовсе не желают ни власти, ни столь кардинальных перемен.

Не сильно то мне хочется иронизировать, говоря об этом аниме. Оно хорошее. Пусть совсем не идеальное, местами глупое и наивное, но хорошее. Вероятно, оно могло бы стать и неплохим романом, если бы в нём были хоть какие-нибудь романтические отношения между одним из "Сияющих" и простой студенткой. Но этого в аниме нет. Но есть в четырёхтомной манге, которую можно считать большим ООСным дополнением. Но не о ней ведь речь.

В других комментариях, в рецензиях уже сказано всё, что можно было об этом аниме сказать. Насквозь патриотическое, наивное и пафосное, с лёгким налётом глубокого смысла. Но разве это плохо? И никто ведь не мешает вам терзаться страшными предположениями о том, к примеру, что же именно Людвига так привлекло в глазах Наоджи, почему Эльмунт так любит цветы, почему Эдуард жизнь готов отдать ради друга детства. Не так ведь всё просто как кажется, ой совсем не просто. М-да... Это аниме с виртуозной лёгкостью выявляет степень испорченности зрителей. "Мы тут о мире, о политике, о долге, равенстве и братстве, а вы о чём думаете?! " Это аниме всё-таки забавный и чем-то привлекательный экспонат в коллекции.

Что до технической части, то тут особо говорить не о чем. Совершенно ничего выдающегося. Не плохо, но и не хорошо. Хотя, думаю, стоит отдельно отметить опенинг и эндинг второго сезона, которые исполняет Alice Nine, это ведь вам ни хухры-мухры)

А что итог? И жили они долго и счастливо? Всего-то? Хочется думать иначе. Хочется всё-таки представить Людвига жестоким диктатором, а Орфелиуса его вечным противником. Эдуарда, учавствующего в политических интригах, я не предвставляю. Скорее, он отправится путешествовать в поисках своей сестры или станет учителем музыки. Но для него это значит сбежать от ответсвенности, которая была на него возложена. Что неприемлимо. Так что на всю жизнь он останется верной правой рукой Орфелиуса. Наоджи вернётся в Японию и будет оттуда писать письма и приезжать два раза в год в гости. Но он тоже далеко не политик. Мне трудно представить, что он ещё может делать, кроме того, как заваривать Людвигу чай. Камю я бы оставила в академии - (без него же все цветы зачахнут! ) - он, конечно, не будущий директор, но учитель.

За 26 серий, целых два сезона юные идеалисты раскрыли пару заговоров, спасли Его Величество, отстояли честь своей академии, вдоволь поспорили о чувствах и долге, избежали смертельной опасности, изучили некоторые аспекты политической жизни в теории и практике. Неизвестно что именно привлечёт вас в этом аниме и вы захотите его посмотреть. Возможно, несколько ярких моментов, присутствующих в нём, смогут оживить эту историю в ваших глазах.
3, 5 из 5


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура