Noun

вернуться на страницу аниме «Повесть о стране цветных облаков (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз 2013.12.03

В очередной раз альтернативную Вселенную постигает несчастье: нечто страшное случается с большей частью женского населения. Иначе чем можно объяснить повальный интерес лучших представителей мужской половины Сайюна к одной и той же девочке. Однако, судя по полному отсутствию реакции на знаки внимания толпы красавцев, Девочка оказывается фригидной - к несчастью красавцев. Но к счастью для авторов, иначе не было бы этой длиннющей истории-ни-о-чём: вышла бы за первого подвернувшегося красавца, и Моногатари закончились бы серии так на 10-й, вместо 39х2.
В целом, аниме навеяло воспоминания о Диснеевских мультфильмах - красивых, но пустых. История роста недолюбовного многоугольника задвигает на второй план другую историю - она могла бы быть интересной, если бы ей дали жизнь - историю дворцовых интриг и государственных переворотов, ньюансов политики и интеллектуальной революции. Но для сказки здесь слишком много рутины, для были - слишком много фэнтезийных отступлений.
При этом аниме выглядит:
а) недорисованным - многие интересные моменты сделаны статичными или вообще опущены, и подробности мы узнаем из картины, представленной двумя обсуждающими событие лицами;
б) недодуманным - ни глубины чувств (а ведь казалось бы здесь такой потенциал - столько трагических ситуаций), ни глубины мысли (очень поверхностный сюжет)
в) неозвученным - то ли на нужных сэйю пожалели денег, то ли просто сглупили при подборе озвучивающего состава. На общем фоне отлично слушается Коясу Такэхито, озвучивающий Са Сакудзюна.
Хороши опенинг и эндинг. Само аниме - смотреть только фоном.

ответ №1 | ALRaven --> Tefi132013.12.04

Хотите политики, смотрите "Дюну" Френка Герберта.

- А "Повесть" рассказывает о другом. О желании девушки в мире Альтернативного Китая
Войти во власть, стать равной чиновникам - узурпировавшим власть
И считающим власть только своей прерогативой.

- Стать чиновником не ради "теплого места", а во имя страны - разоренной войнами.
Политика и любовь, не совместимы - тут речь не о фригидности.

ответ №2 | Tefi13 --> ALRaven2013.12.04

Уважаемый ALRaven, Вы невнимательно прочитали мой отзыв. Я не хочу политики. Я приемлю любой жанр - если качественно сделано. Данное произведение содержит излишне много пробелов и ошибок, о чем я постаралась вкратце донести мысль в своей рецензии.