вернуться на страницу аниме «Michite Kuru Toki no Mukou ni» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз 2018.02.26

История по всей видимости настолько урезана, что кажется собранием играющих вразнобой роялей, особенно со второй половины фильма, когда вводится третий временной отрезок...

Но пойдем сначала. Действие разворачивается в 3х временных интервалах, которые авторы обозначают обтекаемыми фразами, не приводя никаких дат, дабы не претендовать на историчность, по всей видимости. Но назовем их условно: "период кочующих племен" - "наше время" - "период судостроения-колонизации-работорговли" (по мере перехода действия фильма) для ясности.

О чем это все? Выглядит как рассказ о любви и судьбе, которая позволяет встретится героям через века. Однако большая часть хронометража посвящена не этому, а быту разных племен, превозмогающих превратности судьбы в момент когда на них снисходит "озарение", или из ряда вон выходящее событие, переворачивающее весь этот быт. Вроде бы чувствуется задумка показать что-то монументальное, но с течением истории как-то оно все растворяется или обрывается: авторы хватаются то за одно, то за другое, не понимая на чем хотят сделать акцент, короче на лицо - желание просто впихнуть кучу материала в хронометраж. В итоге, так и не ясно: об эволюции ли это, или о поисках нитей в прошлое, или все же действительно о судьбе, которая сводит тех, кому нужно быть сведенными, пуская в ход даже мистику...

Каких-то попыток раскрыть хоть как-то действующих лиц нет, потому как на это просто нет времени - нужно гнать события. Вот это и плохо, потому как на концовке, которая по идее должна вызывать эмоцию радости за героев - просто ничего не чувствуешь, кроме: "так это все городили вот для этого?..".

Смешанные впечатления. Ни советовать ни особо отговаривать неохота. Если когда-то появится перевод с японского - пересматривать уж точно не буду.