Zireden
Мунаун дак
alesmon

вернуться на страницу аниме «Планета Короля зверей» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз 2019.08.04

Иногда полезно бывает не знать предыстории аниме, его жанра и манги, на которой оно основано. И даже полезно сразу не вспомнить, что же тебе так навязчиво напоминает необычный для аниме "опенинг" (потому, что хиты Бритни Спирс хоть и не прошли мимо тебя, но ты не был их целевой аудиторией). Знай я все это, узнай сразу вариацию на тему "…Baby One More Time", или загляни в отзывы со всеми их "яоями" и "романтиками", то в придачу к не слишком вдохновляющим постеру и описанию сюжета, желание смотреть "Планету" было бы окончательно убито. Хотя, не исключаю, что целевая аудитория аниме была жесточайше обманута, что и подтверждает не слишком высокий рейтинг и "бомбжека" разочарованных мадам в комментариях.
Ну а мне, лишенному, как было сказано выше, предубеждений, "Планета" понравилась. Во-первых, более-менее нетипичными для аниме персонажами - хотя и школьники, но не визжащие имбецилы, хоть и жестокость, но необходимая, без злоупотребления (слышу разочарованный вой садо-мазохистов). Реалистично показана "романтика", с поступками как-раз в духе пустоголового подростка с раздутым эго и жаждой "завоеваний". Хотя серий с любовной мелодрамой всего три - да, многовато, но если бы серий у аниме было за 20, вышло бы совсем несмотрибельно. А так перетерпеть можно. Тем более, что тут снова таки все более-менее реалистично - "любовь всей жизни" пустоголового ГГ по первому свисту бежит ублажать бывшего, служа ему ковриком для ног. Но везунчику Тору и тут не изменяет удача, в лице Третьего (пожалуй, это было лучшее, что он за все время сделал для Первого). Карикатурных злодеев тут нет, из "чистых подонков" можно назвать разве что "Белого волка", да и тот какой-то нерешительный отморозок, мелочный. Нет тут и безусловных героев. У каждого есть свои причины для подлостей и гадостей, которые они совершают. И тут, в концовке, аниме выступает во всем своем великолепии, макая главных героев в грязь их собственных злодеяний, всех их компромиссов с совестью и принесенных жертв, делая их напрасными, а жизни - пустыми. Если вначале могло показаться, что аниме будет воспевать "выживание", то концовка это самое "выживание" просто таки растоптала, мельком намекнув, что не стоило оно того - есть вещи и поважнее, чем жизнь, а если таких вещей нет, то и жизнь ненужна. Так что в последних сериях "целеустремленные герои-победители", выживавшие любой ценой, превратились в пару суицидников.
Что до самой концовки, то она довольна логична, но не до конца. Ибо даже мне, любителю хэппи-эндов, кажется, что на одну смерть в конце должно быть больше. Потому только 9 из 10.