Zireden
Мунаун дак
alesmon

вернуться на страницу аниме «Планета Короля зверей» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз 2017.04.09

"Планета Короля зверей" - какое бравадное название. Вкупе с обложкой, кажется, что речь пойдёт о каких-то дикарях, чьи нравы неотличимы от звериных. Даже если прочесть аннотацию, то всё равно впечатление не особо изменится.

Но всё на самом деле не так. Но по порядку.

Анимэ по идее можно отнести к научной фантастике, вот только этого самого фантастического антуража тут 25-30%. А остальное время занимает быт планеты Химера, где на вершине пищевой цепочке стоят плотоядные растения (не брезгующие и фотосинтезом), а местные жители из числа ссыльных преступников и народившихся от них детей устраивают вялые гладиаторские бои на звание короля одного из регионов и вообще повелителя планеты, которого пафосно кличут "Король зверей".

Из подобного порядка вроде вытекает социальная фантастика, вот только общественный строй тут довольно радужный. И я не о том, что им построили промышленный комплекс для топлива, одежды и оружия, а о том, что если "женщины - ценный ресурс, который должен рожать детей", то никто бы их на поле боя не выпустил. А эти шляются по джунглям, полным жаждущих крови яблок, и вообще на равных с мужиками.

Гладиаторские бои тоже показаны слабо, т.к. упор сделан на отношения между персонажами и интригу: на кой чёрт это вообще надо. Так что битв тут штук 6 за весь сериал.
С другой стороны, персы при заданных параметрах получились хорошими, их взаимоотношения в целом понятны (кроме последней серии у одной парочки).

В итоге, середина сюжета, не смотря на какие-то события, довольно скучна. Ибо событий там мало, а больше внимание отношениям. Концовка оставляет положительное впечатление (НФ, катастрофа, заговоры), но этого мало, чтобы вытянуть вообще весь сериал (да и некоторые персы тупо погибли).

Правильно в описании сказано, что это сёдзе. Именно дамам это должно понравиться, т.к. бисенёнены, упор в эмоции и любовные отношения.

ответ №1 | Taulan2017.04.09

Я не "дама" (и ориентации нормальной), но мне понравилось практически всё. Никаких явных нелепостей не было, взаимоотношения персонажей прописаны просто, но крепко. К слову, и экшн неплох. Конечно, самое лучшее — это история Третьего с её финалом и Who Am I Хадзиме Мизогучи в конце, но смотреть до этого момента ничуть не скучно. Такие вещи, как "месяц любви", у кого-то могут заставить сильно печь от просмотра, не спорю, но мне показалось, наоборот, нетривиально и небезынтересно. Конечно, это ни разу не шедевр, хотя бы из-за скудной длительности, но показательный пример, как можно переработать убогий (хотя бы в силу жанровой принадлежности) первоисточник.)

ответ №2 | Мунаун дак --> Taulan2017.04.10

Не знаком с первоисточником. Может и показатель таланта сценариста.
А что до нелепостей, то они их в самой нити сюжета вроде и нет (отношения между персами хорошо показали, да, если принять любовь с первого взгляда и неожиданное прекрытие телом), но в глобальном плане тут проблемки. Кто-то выше писал: местные жители глупо поподаются в лапы хищников, недостаток воды у них в мире покрытом растениями, не ясно есть ли производственные базы для одежды, оружия, еды, план по особому геному бредов, если речь шла о рождаемости, а не супероружии, ведь на планете и так рождались люди.

ответ №3 | Taulan2017.04.10

Увы, создатели заранее обрекли себя на недораскрытие лора мира, выбрав формат даже не в полсезона, а в 11 серий.
Ну, много кто не брезгует ЛсПВ ради упрощения повествования? А то ещё показывать развитие чувств героев, можно и облажаться.) Но тут совсем уж такого нету, вначале девка объявляет героя своим будущим мужем скорее просто из собственничества и дикости. Конечно, такое быстрое "прикарманивание" себе добра молодца сделано было в угоду аудитории сёдзё, чего скрывать.) Но всё-таки снизошли и до того, чтобы не только "дамы" могли не выключить после пары серий.)
А первоисточник — то ли сёнен-ай, то ли яой, мне хватило списка жанров, чтоб к такому не приближаться.)