arctodas
Soulus
yuioprambler
XjSys

вернуться на страницу аниме «Инструктор лётной и магической подготовки» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз 2015.09.27

Увидев первую серию я был очень удручен. Бесконечные крики: "Извращенец", необоснованные нападки на главного героя и прочий местный "юмор" погрузил меня в пучину отчаянья. И от неминуемого дропа сериал был спасен его главные героем. Он не краснел, не извинялся перед всеми, не пускал кровь из носа и на его лице не было глуповатой улыбки. Каната был собран и спокоен, он принимал происходящее не с мазохистским покорством типичного ОЯШа, а скорее со спокойным безразличием уверенного в себе человека. Из-за него сериал был досмотрен до конца и я ничуть об этом не пожалел.
По сути перед нами обычный гаремник... Хотя такой ли обычный? А может и вовсе не гаремник? Да тут имеется главный герой в окружении нескольких девушек, но делает ли это его гаремником? Посудите сами: Каната хороший наставник, его пусть и довольно необычные методы дают хороший результат. Это не "сила дружбы", как в сененах или "сила любви" как в гаремниках. Каната действует не только как тренер, но и как хороший психолог, не заставляя, а направляя. Не ставит ли его подход данное аниме скорее ближе к "Учителю Онидзуке", чем скажем к "Негиме"? Можно сказать это история учителя и его маленького класса, а не история героя и его гарема.
Да и героини хоть по ходу повествования и проникаются к герою уважением, но не выказывают к нему романтического интереса (и не "вешаются" на него как было бы в стандартном гаремнике). Показанные "чувства" Мисоры ( как самой раскрытой героини) сродни школьной влюбленности ученицы в учителя, это скорее благодарность за его усилия, чем любовь. Да и с Юри ситуация примерно такая же, о чем догадывается Каната намеренно "играя в дурочка".
Главным минусом получился главный злодей. Он скучный, его мотивация притянута за уши (будто до Юри он никогда живых девушек не видел ей-богу), а логика вообще убежала от него с криками.
В результате мы имеем хорошее аниме с одним из лучших главных героев и хорошо поданным "ученическим" сюжетом в неряшливой обертке проходного гаремника. Но не пугайтесь обертки, содержимое гораздо лучше.