World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (43)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
TotalY
Jima Lostintime
ewgenia
Contributor
Pontilliac
TheFox



вернуться на страницу аниме «Глядя на полумесяц» | вернуться на страницу комментариев



Aptemon | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 33 раз 2007.01.14

Во-первых отдельное спасибо администрации сайта за то, что когда то разместили рецензию на это анимэ на главной странице сайта, иначе я про него может никогда и не узнал. Прочитав рецензию, я решил непременно достать это анимэ; когда достал - не пожалел.
Данное анимэ характеризую оценкой 10/10, ибо действительно "шедевр". Переизбыток чуств и эмоций, которые вызвало это анимэ у меня, заставляют писать комментарий.
Я прочитал несколько комментариев на анимэ и заметил, что многие сравнивают это анимэ с Kimi ga nozomu eien. Совершенно не понимаю почему. На мой взгляд единственное сходство в том, что и там и тут фигурирует больница (да и то в Kimi ga nozomu eien это не главное место действия) + ещё тот факт, что ни в том ни в другом анимэ нет даже намёка на мистику, фантастику и др. сверхестественные вещи. На этом сходство кончается. В Kimi ga nozomu eien действие растянуто на три года, герои же Looking up at the half-moon себе такой роскаши позволить не могут, действие всего сериала занимает не больше месяца - двух; это во-первых. Во-вторых в Kimi ga nozomu eien идея "либовь - потеря", а в Looking up at the half-moon это "обретение любви, любовь не смотря ни на что". Не буду в этом комментарии сравнивать какое анимэ лучше, но скажу, что сравнивать здесь чтото сложно.
Теперь о самом Looking up at the half-moon. Мне понравились сюжет и идея сериала. Сценаристы верно оценили свои силы и не стали растягивать сериал на 12 - 13 серий. И правильно, а то получилась бы скорее всего тягомотина, или, по крайней мере её тень; а это большой минус к оценке сериала, ибо сериал к которому утрачиваешь по ходу интерес это уже не шедевр.
Из всех персоонажей особо хочется сказать про Юичи, он как никак главный герой. Перед ним стоит серьёзный выбор: карьера или любовь. Основная проблема тут в том что, не всем удаётся определить любовь это или временное увлечение. Некоторые молодые люди бросают перспективную работу/учёбу/спорт/карьеру и женятся/выхдят замуж, а через несколько лет брака понимают, что "это была не она" (в смысле любовь). Бывает и наоборот: отдаютпредпочтение карьере а потом не могут найти пару и мучаются вопросом "а вдруг это была именно она?". Этот выбор очень сложен и тяжёл даже для взрослого, а Юичи - это 17-и летний пацан. Но Юичи не сомневается и даже не задумывается над таким выбором, он просто ЗНАЕТ, что это - она, любовь до гробовой доски (которая стремительно приближается). Такой выбор характеризует его как смелого и взрослого героя (имхо не повзрослев, на такой вопрос для себя не ответишь). Решить быть с ней, зная, что это всего на год, жить только для неё, потому что в ней вся твоя зизнь, пройти с ней этот путь до конца, зная, что в конце будет только кошмар (не известно переживёт ли он потерю, очень может быть сопьётся и полезет в петлю).
С другой стороны мне не понравился он тем, что полез в постель к другой тёлке - он что не врубался к чему дело катится?!
Обидно, что не очень хорошо раскрыт образ Рики, она ведь ни много ни мало а главная героиня, можно было бы и побольше о ней...(ну и что, что она всю жизнь провела в больницах, она же тоже личность) С другой стороны 6 серий - особо не разгуляешься.
P.S.: отличный саунд, опенинг и эндинг на высоте.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура