вернуться на страницу аниме «Забавные небесные девы» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2017.11.09

Эта история поведает зрителю о приключении группы девушек: жизнерадостной Юи, которая помогает родителям в семейном ресторане, и мечтает стать профессионалом в ракуго; высокомерной Мияби - наследнице крупной корпорации, которая делает Юи всякие гадости; замкнутой Таэ, которая не может поладить с окружающими, зато хороша в учебе; молчаливой Ре, которая прекрасно владеет "бамбуковым клинком", а также смышленой Судзу и изобретательной Акире, которые поладили на почве любви к историческому периоду Эдо. По классике жанра, в один "прекрасный день", происходит НЕЧТО из ряда вон выходящее, что заставит героинь работать сообща, расти над собой и привьет им светлые идеалы: ценность дружбы, сегодняшнего дня, мира во всем мире.

Стоит наверное уточнить, о каком же жанре речь, ведь когда натыкаешься на это аниме, смотришь на постер, название, и перечень слов типа "комедия", "фэнтези" и "история" - как-то сложно понять, чего ожидать от сериала.
Главный и основной жанр здесь - "девочки-волшебницы". И не важно, что названы они тут "небесными девами". В наличии хэншины, борьба со злом, и женская дружба, когда "один за всех - и все за одного".
Тогда возникают закономерный вопрос: а при чем же к этому всему указанные на сайте жанры и ракуго?

ЛЕГКИЕ СПОЙЛЕРЫ ПО ПЕРВЫМ СЕРИЯМ (А МОЖЕТ И НЕ СПОЙЛЕРЫ ВОВСЕ):

Начнем с ракуго. Основная идея всего происходящего заключается в том, что слова обладают огромной силой. Они могут сбивать с толку соперника и побеждать врагов, они могут влиять на судьбу произнесшего их человека и его окружения. И что на самом деле, ракуго было изобретено и как способ борьбы с древним злом, и как средство успокаивать человеческие сердца, блокирующее негативные эмоции и низменные помыслы. Т.е. не ждите что тут в каждой серии будут зачитываться какие-то истории, или даваться технические детали. Здесь ракуго - больше оружие, а не вид искусства.
Жанр "фэнтези". Что первое приходит в голову, когда видишь в числе жанров аниме жанр "фэнтези"? Правильно - попаданцы. Попаданцы в какой-то вымышленный мир, в прошлое, в будущее, ну либо в настоящее. Вот здесь не без этого - это завязка сюжета, собственно говоря, поэтому даже не знаю, считать ли это спойлером, но я там выше предупреждала, если что.
Жанр "история". А это все потому, что попадают девушки из настоящего прямехенько в период Эдо. И там они пересекаются в т.ч. и с известными историческими личностями (которые конечно же сами на себя непохожи, но жанр "фэнтези" ведь честно озвучен, так что...). Большую часть эфирного времени действие аниме происходит как раз в прошлом, поэтому те, кто неравнодушен к вот этим всем улочкам, традиционной одежде и "духу" того периода - накинут сериалу к оценке, как собственно это сделала и я, но об этом ниже.
Жанр "комедия". Ну а этот жанр проставлен потому, что действие стараются преподносить легко и весело, а не с соплями и пафосом. По-крайней мере старались... Но к сожалению, на последней трети все провалилось туда, куда и обычно. Ну да ладно.

КОНЕЦ ЛЕГКИХ СПОЙЛЕРОВ

Что можно сказать по технической реализации сериала? Практически ничего. В целом - вроде неплохо, но и не хорошо. Просто никак. Ни в графике, ни в музыке выделить совершенно нечего. Приятным бонусом может стать наличие нынче хорошо известных и любимых сейю.
Что можно сказать по идейно-смысловой составляющей? Ничего нового. Крепко собранные (из хорошо себя зарекомендовавших шаблонов) сюжет и персонажи, морализаторства в меру, вечные истины в наличии, подано как для аудитории среднего школьного возраста.

Ну и под конец о личных впечатлениях:
Вначале сериал шел неплохо, по пару серий в день - самое оно. Шаблонные персонажи выглядели все же довольно симпатично, комедийная легкость вытягивала предсказуемость сюжета, помогала воспринимать происходящее больше как пародию. Но включать следующую серию стимулировал больше дух аниме-эпохи начала-середины 00-х. А вот серии эдак с 9-й, когда на сцене появился "главный злодей", приятное времязабивательство за просмотром превратилось в превозмогание вместе с героинями. От комедии почти ничего не остается, эфир забит воплями о дружбе и мире, традиционными беседами о различии идеологий со злодеем, которого победить можно разумеется пафосным спитчем и горящим взглядом, даже извечным кулаком ударять не приходится... Очень тоскливо.

В итоге на выходе остается чувство недовольства о впустую потраченном времени. А это мне обычно намекает на то, что даже средне-нейтральной оценочки сериал не заслужил. И все же я решила потратить еще немного времени, чтобы написать этот комментарий (возможно он удержит кого-то от повторения моей ошибки, кто зажегся от слов "ракуго" и "история", да еще и с приятными чардизайнами милых девочек на постере). С другой стороны, сериал побудил меня на "доброе дело", видать его мораль не прошла мимо меня.
Но нет, это я скорее так, чтоб закончить писанину на позитивной ноте. Не советую, короче говоря.