Prostak
xMaxWeLx
Pontilliac
XjSys
Deadpool159

вернуться на страницу аниме «Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Imperatorus | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 42 раз 2015.10.03

Отличная пародийная комедия на кулинарную тематику.
Мне кажется - пародия на Блич. Основа - серия поединков с противниками, обладающими уникальными способностями. Сома - двойник Куросаки Ичиго, такой же прямой, открытый, благородный, всеми силами стремящийся к победе. Только поединки не в причинении друг другу вреда и смерти, а в доставлении гастрономического наслаждения. Противники Сомы - те же аранкары, капитаны (даже графически очень похожи) и прочие крутые личности, которых он, как в Бличе, побеждает и привлекает к себе. Пикантности добавляет отождествление гастрономического наслаждения с сексуальным. Отсюда один шаг до хентайной версии, где поединщики будут доставлять друг другу сексуальное наслаждение напрямую, все более изощренными способами )
Кроме пародии тут очень интересный и полезный элемент - гастрономия. С ней знакомят поколение зрителей, привыкших к коле и чипсам, причем знакомят так аппетитно, что хочется после каждой серии съесть что-нибудь подобное описываемым блюдам. Начав с простых блюд и приемов, как готовить вкуснее, чем дальше, тем с более изощренной гастрономией знакомит нас автор. (имхо, доходя до полного изврата, т.к. блюда высокой гастрономии - выпендреж - адская мешанина кучи не сочетаемых продуктов, с потерей их естественного вкуса)
Аниме сделано так умело, что от просмотра серии за серией трудно оторваться, как пробующим готовку Сомы - от поедания его блюд. Как и в Бличе, здесь чем дальше, тем интереснее что будет дальше, какого противника победит Сома, какие способности они проявят - что интересного приготовят. Нет войне, да гастрономии! )
Минус - сериал лишь завязка истории, имеющей все шансы затянуться лет на 10, как Блич. Непонятно даже будет ли у Сомы гарем, будет ли романтическая линия, или, как в Бличе, облом.
Интересное имя у главной цундере, антагонистки героя - Эрина, эринии - в др.греч.мифологии - богини мести )