Prostak
xMaxWeLx
Pontilliac
XjSys
Deadpool159

вернуться на страницу аниме «Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз 2015.09.27

Не хочу подробно анализировать плюсы и минусы сериала, есть кому это сделать и без меня, а просто напишу свое фанатское "за что лично я люблю Сому":

1. За ГГ. Т.е. за самого Сому собственно. Потому как он у нас ПРОСТО НОРМАЛЬНЫЙ парень, без какого-то врожденного умения, в стиле "держать нож под особым углом, что придает блюду неземной вкус". И в то же время - он не лузер какой-то, захлебывающийся в вечных сомнениях и слезах. Чувак просто вкалывал с детства (и никакая супер-сила в нем не дремала, чтобы внезапно пробудиться! ), а недостаток теории у него компенсируется опытом и смекалкой.
2. За еду. Ну конечно же! Это шикарно смотрится, и расширяет кругозор в плане разнообразия всякой всячины, которую можно сготовить из одних и тех же (казалось бы! ) продуктов. Ясен перец, что после просмотра, молекулярной или высокой французской кухней не овладеешь, но какие-то идеи на собственные свершения могут посетить, да и просто - это очень красиво.
3. За эччи. Да-да, все правильно, вернее не так - за ЭЧЧИ. Потому как оно тут зрелищное и смешное, и отлично разбавляет вот эти серьезные разговоры в духе "а тут использована еще такая-то специя стольки-то лет выдержки и с такой-то концентрацией." Пускай люди с высоко-художественным вкусом крутят носом на это все, и где-то я их умом понимаю, но перестать смеяться не могу - да и зачем?..
4. За драйв. Эталонный образец как можно простой, как 2 копейки сюжет "герой прокачивает скилл и побеждает все более крутых соперников" с типичными, как те столбы, персонажами, подать так, что бы было интересно настолько, что когда стартует эндинг, недоуменно смотришь в экран, ловя мысль "Что, уже кончилось? Это так быстро 20 минут прошло, точно не 2???"
5. За персонажей. Ага, вот этих самых шаблонных цундэрэ, моэ, гэнки, мутного типка, очкарика и т.п., из которых каждого вроде как одним словом можно описать, настолько стандартные типажи, но с другой стороны - им так сопереживаешь... Нет, действительно! Очень хочется чтобы ребята побеждали, даже теряешься за кого болеть (понятное дело, что ГГ - вне конкуренции, а вот остальные...): ведь у каждого есть свой стиль готовки и усердие. Так здорово, когда люди умеют что-то такое собственными руками создавать!
6. За идеальную элитность. Всегда приятно смотреть на самых достойных, а не на кого попало - это во-первых. А во-вторых - все это очень позитивная сказка: не важно, сын ты владельца местечковой забегаловки-аки-ларька, или дочь собственника мега-корпораций, оценивается только твой ЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, а не количество бабла и связей родителей
7. За потенциал. Очень интересно, что же там за элита элит, с которой придется сражаться нашему ГГ, пробивая дорогу, ведь из "10-тки" почти никого и не показали.
8. За желание немедленно увидеть продолжение. Нет, не в следующем году и не в следующем сезоне, а уже на следующей неделе! Как это так: пятница теперь без Сомы? Они издеваются, или что?.. Как можно было на середине все вот так оборвать?!

И последнее, мое особо субъективное: полагаю, что Сома станет лучшим сериалом 2015 года из тех, что рассчитаны на широкую ЦА, потому как некие сомнения меня терзают, что осенью выйдет что-то более (! ) памятное.
Советую смотреть, короче.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.