World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (139)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
Mr. Fox
xMaxWeLx
Contributor
Pontilliac
XjSys
Deadpool159
step
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2015.09.26

Ничто не предвещало беды. Юный “Повар-боец Сома” (брр, в дрожь бросает от этого варианта названия) спокойно жил своей жизнью на вершине зрительской популярности в “Джампе” и в ус не дул. А тут рраз! Гром гремит, напряжение нагнетается, и откуда ни возьмись вылезает трейлер: Аниме быть. Кто же возьмётся за это дело? Не зацензурят ли фудргазмы? И, наконец, главный вопрос. Сколько материала вырежут и сколько будет филлероты? По первому предложению небось напридумывали себе всяких ужасов. Однако, слава карааге, пронесло.

Но будем последовательны. Сначала небольшой экскурс в историю для тех, кто не в курсе происходящего. Есть паренёк Сома. Отец – повар в семейном ресторанчике, про мать ничего не известно. И в кои-то веки ребёнка вполне устраивает идти по стопам родителя, так что мечтает он тоже стать поваром. Но однажды, отец уезжает в путешествие, перед этим отправив отпрыска учиться в кулинарную школу. Паренёк, понятное дело, ожидал от этого места беспросветного уныния и подумывал уже, как слинять… Но на деле выяснилось, что это учебное заведение вовсе не такое простое, и далеко не унылое. Ну а дальше уже начинаются приключения.

Но вернёмся от самого аниме к его реализации. Почему? Да потому что манга страсть как хороша и к ней никаких претензий нет. Главной проблемой было как это перенесут на экраны. И “Посохи” смогли. Да настолько, что вкупе с экранизацией “Школы-тюрьмы” (это уже совсем другая история) J.C. Staff можно считать идеальными экранизаторами. Немного цифр. Одна серия “Ямады-куна и 7 ведьм” покрывала 10-12 глав. Это было скомкано и ужасно. Одна серия вышеупомянутой “Школы-тюрьмы” покрывала 6 глав. Было довольно подробно, но немного пришлось вырезать. Одна серия Shokugeki no Soma покрывает 2-3 главы. Снято настолько досконально, что все диалоги из манги перекочевали в аниме почти без изменений. Более того, кажется, что почти все фреймы (панельки, кадры, квадратики с происходящим, называйте как хотите) тупо раскрасили. Я не шучу – ставил на паузу, лез в мангу – точь-в-точь. И это кстати не удивительно – во многих моментах “глобальной” анимации нет, и мы наблюдаем пафосно застывшие фигуры с меняющимся задником. Немного напоминает золотые карты из Hearthtone. Однако это не недостаток, вовсе нет. Чувствуется, что бюджета в картинку влили достаточно, так что происходящее чётко, цветасто, и обладает собственным узнаваемым стилем.

Но поговорим о недочётах. Для начала, открывающие и закрывающие темы выполнены на любителя, коим я не оказался. Послушать можно, но в голову не вбилось. Далее – то ли “Посохи” так уж вжились в роль, то ли в динамике несколько меняется мировоззрение, но груди у здешних девушек слишком большие. Не, я понимаю, что здешняя формула успеха - это “Пафос, сиськи и еда”, но перегибать палку тоже не надо. Ну и не могу не попинать на концовку – закончили в подвешенном состоянии, могли бы пустить сразу и 36 серий, покрыв весь турнир и более-менее поставив точку.

Вывод. Почти идеальная экранизация. Даже грешно что-то писать на фоне творящейся содомии у других произведений. Вот что значит хорошо подойти к делу. 9/10 и ждём второго сезона, благо его просто не может не быть.


+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Xideo --> Несущий2016.07.21

А вот внезапно решил пересмотреть первый сезон, и в каждой серии натыкаюсь на надпись "перевод: Несущий Ересь". Не ваших ли рук дело?)





ответ №2 | Несущий --> Xideo2016.07.22

Есть такое дело. Скажу больше - и ко второму сезону они тоже есть)





ответ №3 | Xideo --> Несущий2016.07.22

Перевод отличный! Вам огромный респект)





ответ №4 | YukihirO2017.07.28

Да почему почти?? Идеальная экранизация 10 из 10! это анимэ вобще эталон - оно без недостатков, тут прямо показали как надо снимать. всё на высшем уровне и прелести персонажей и музыка и диалоги и сюжет и по манге всё 1 в 1 совпадает, я вот не нашёл минусов ни в манге ни в анимэ. Должны же быть эталоны, а то мы не будем знать с помощью чего сравнивать..



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура