niflheim
Pain Hollow
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Аякаси: Классика японских ужасов» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2010.12.01

Не верьте воздушным прелестям портретов былого - их оригиналы были корявыми!
В. Пикуль "Пером и шпагой"

Арка раз.
У ячейки общества Оива-Иемон совместная жизнь сразу не задалась. Обвинение в воровстве мужа, последующая трагическая кончина тестя, не очень чистая совесть - вовсе не тот фундамент, на котором можно выстроить здоровые отношения. Тем более, что голос за кадром самого начала уже успел пообещать ужасную развязку. Жила, в общем, эта семья не очень богато и не слишком счастливо. Рождение наследника подорвало здоровье госпожи, и муж понемногу стал охладевать к ней. Ну а поскольку, чем более шовинистическим выступает общество, тем сильнее время не щадит красивых женщин по сравнению с мужчинами, стал муж заглядываться на молоденьких. А они - на него. И вот таким путем положила на него глаз хорошенькая самодурка из богатой семьи. И по доброте душевной прислала страдающей Оиве лекарство, от которого, правда, рыбки начинают плавать медленно и вверх брюхом. Ну и понеслось: кровавая драма, злодейское самоубийство, наложенное Оивой в сердцах проклятие, затем пара-тройка "Бу", а потом все умерли. Не шибко страшно. Авторы, это понимали, поэтому решили напугать рассказом о том, что проклятие все еще действует, и люди причастные к съемкам/постановкам все еще страдают от ужасных привидений. Соответственно, если вам не понравилась эта арка - лучше никому об этом не говорите, чтобы избежать трехдневной куриной слепоты, недельного поноса и волосатых синюшных девок в шкафу.

Некрасиво получается, когда здравый смысл бросают на алтарь драматизму. Как, например с этим "лекарством". ЗАЧЕМ было присылать зелье (явно магического свойства, или как вариант с наномашинами), которое уродует жертву? Почему просто не отравить? А затем, что иначе не будет красивой сцены с самоубийством и всепожирающими крысами. Не будет так жутко, не будет так жалко несчастную девушку. Да и композиция оставляет желать лучшего. «Лучше полдня потерять, зато потом за пять минут долететь! » Долго запрягаем - на три серии затягиваем рассказ о том, как же все это начиналось - Интерлюдия "Проклятие Оивы: начало" - чтобы потом за полсерии всех укокошить, и оставить время для размышлений об истоках выдуманного проклятия. (кстати, не отсюда ли растут ноги «Aoi Bungaku»?) Хотя, возможно в этом и соль. Чтобы на фоне человеческой жестокости явления призраков выглядели безобидными шалостями. Есть субъективные претензии к картинке. Да, нарисовано так стильненько, так хорошо, но так плохо! Уродливо так нарисовано. все эти глазки, носики, вытянутые лица - так классически, но так убого. Короче, удовольствие смотреть это весьма сомнительно и никак не выше 3/10.

Арка два.
В новой арке, нам не дают расслабиться и первым же делом показывают милую популяцию демонов, вернее, забытых богов, обладающих множеством техник (фатальное удлинение рук, уход в пол, смертельный засос, острый язык), позволяющим им питаться глупыми людьми. Прямо на наших глазах они подъедают банду головорезов. Затем - контраст! Знакомьтесь, добродетельный самурай-сокольничий - милый, отзывчивый юноша. В один прекрасный момент, он умудряется зайти за статую Будды и очутиться в неведомых далях. Ну а там, как чаще всего и бывает, обретается голая принцесса забытых богов, в которую невозможно не влюбиться. И с этого момента по ухабам сюжета несется вскачь история о Ромео и Джульетте с уклоном в мистику.

Признаюсь, уж на что я ругал прошлую арку, но эта еще хуже. От "классических японских ужасов" в ней есть все кроме ужасов. Только я один подумал про паршивый женский роман, пока на протяжении месяца терпел перипетии этой истории? Демон-девушка с травмой детства на словах не понимает поступка матери, а в душе очень даже хочет его повторить. И в этом ей в силах помочь чуткий, но храбрый, но добрый, но твердый молодой самурай. Но они - ах! - из разных миров, им не быть вместе, любовь против долга, чувства против чувств, любовные геометрические фигуры.. и все в таком духе. Нельзя не отметить, что качество рисовки осталось на прежнем весьма невысоком уровне. Хотя смена дизайнов персонажей и дает поначалу некоторую надежду. Но нет, надежду следует оставить и терпеть, терпеть до самого финала. Кстати, в самом конце, я считаю, зря не показали безутешного цветочника. Кто досмотрел - поймет, о чем я.
И что же мы имеем в итоге? Кроме сухих цифр 3/10, единственный остаток после просмотра - это твердое убеждение, что создатели пытались донести до зрителя некую мысль. "Самая большая помеха на пути к счастью у самурая - это его жена." Сказка ложь, да в ней, знаете ли, намек.

Арка три.

Что за свадьба без невесты? Невеста мертва. Что за свадьба без гуляний? По усадьбе гуляет озлобленный демон. что за свадьба без драки? Таинственный аптекарь изо всех сил борется с демоном, удерживая барьер вокруг нескольких комнат с перепуганными людьми. что за свадьба без песен? О, не сомневайтесь, участники действа запоют, еще как запоют о тайнах прошлого. Кто знает, может, и кровожадный демон покажется д'Артаньяном?

Со страхом в сердце и черным предубеждением садился смотреть первый эпизод третьей арки, надеясь, что смогу досмотреть ее хотя бы до нового года. И пока смотрел, меня чуть не разорвал пополам гневный вопль. Где??! Где, я спрашиваю, были эти талантливые люди, пока какие-то бездари создавали на обломках разума и вкуса первые две арки?! ГДЕ???! Такое впечатление, будто всё, чего не хватало первым восьми сериям сконцентрировано в последних трех.. Стиль, своеобразная, но приятная рисовка, текстура рисовой бумаги, юмор, хорошая режиссура, четкие, не плавающие контуры... Продолжать? Думаю, не стоит. Мысль ясна. И пусть все, что творится на экране под понятие "классика" попадает с трудом - имеется ввиду именно визуальная часть - зато термин "ужасы" подходит очень хорошо. Замкнутое пространство, группа людей, кровожадная тварь за кулисами (до некоторых пор). Хорошо! Мало того, даже раздражавшие меня песни в начальных и финальных титрах здесь пришлись к месту и перестали мозолить ухо. Почему бы не сделать так с самого начала? Возможно, дело в деньгах. Арка с аптекарем и выглядит раза так в тридцать два дороже предыдущих.

А если подытожить все это цифрами, получится 9/10.

Итак. анимационное рассуждение о том, что же хуже и страшнее: деяния демонов или поступки людей, подошло к концу. Невооруженным глазом видно, что создатели ответили для себя на этот вопрос, и привели примеры своей правоты. Доводы убедительны. Идея хороша. Но исполнение...

Почему стоит смотреть: потому что третья арка.

Почему не стоит смотреть: потому что первые две.

Итог: нужно ли смотреть всё, ради того, чтобы увидеть картину целиком, оценить задумку авторов, может быть, даже поаплодировать ей? Однозначно, нет. Достаточно 3-ей истории. Ее смотреть стоит, она шедевральна, и недостаток лишь в неудачных двух соседках. Потому и итоговую оценку всему сериалу ставить смысла нет.