Цикада
Froade
Aruroi

вернуться на страницу аниме «Паприка» | вернуться на страницу комментариев

axil | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз 2008.03.28

Не хотел комментировать. Но, прочитав предыдущие посты, решил сделать это. Прежде отвечу DelNaja, Не знаю, чего он (автор) курит и курит ли вообще. Сам – не курю и другим не советую. Отметился все-таки тут один из поклонников Костоеды, «развития эфирного тела», и т. п. И что парадоксально (но объяснимо) - плюется от фильма. «Легко управлять снами (входить в ОCы) любому человеку? Научиться управлять снами – задача любого человека…? Я не параноик, но кто-то специально периодически выпускает пугающую продукцию? ОС – неприкосновенно святое, прикасаться можно только с помощью «духовных практик», и никаких технических приспособлений – поэтому и 1/10».
Если бы все до сих пор медитировали на полеты, «путешествия астральных тел» - до сих пор так и сидели бы в позе лотоса. А путешествовали на лошадях или пешком в Тибет и обратно. Существование ног – не значит, что всюду и везде надо ходить пешком. Чтобы прочувствовать ощущения полета – можно качаться на качелях, нырять в воду, прыгать с парашютом, летать на дельтаплане, автожире, самолете, ракете. Во сне, конечно, безопаснее. Согласен во многом с rindo, вот DelNaja и похож на «Радетеля гуманизма и хранителя снов. Кто погружает своих работников в искусственный психоз, толкает их к прыжкам из окон. Цель: уничтожив первооткрывателей, плюс-минус несколько человек, вызвать паническую реакцию и закрыть исследования навсегда. Они ему не нравятся. Потому, что скверно проникать в запретные области, в священный сон, "последний храм" человека, а науку и технологию надо держать под контролем. "Тебе-то откуда знать? Ты просто слабак, управляемый завистью" - лучшая фраза фильма и идеальный ответ тем, кто, почитая себя охранителем человечности, давит людей».
Неизвестность пугает, но и интригует. Страшно, что плодами прогресса может воспользоваться человек любых идеалов, моральных установок, воспитания. Но это не значит, что надо искусственно запретить развиваться, учиться, запереться в келье, отдавшись «духовным практикам». «Ибо трансляция записи чужих снов, естественно, дает доступ к угнетенному сознанию, как злодеям, так и Паприке. И председатель получает свой Сталинград, а каждый участник порцию терапии, стимулирующей к лучшей жизни». Возможно, немного ограничить программными, аппаратными средствами. Здесь это – Консультационная, и двое (кто или что они?) из нее. Они помогают Конакаве обрести альтер-эго. «Иди разгребать этот бардак». И сдержать Такиту.
«Намек на риторику зеленых?» - вполне возможно. Как гипертрофированная идея житья в гармонии с природой. Опять же исходящая от «злодея». Но это баланс. Интересно, что мужская сущность здесь выступила в роли консерватора, хранителя ценностей. «Когда двое станут одним – я буду завершен. Моему доблестному духу нужно новое тело». Эти двое – мужского рода. Что могут породить двое мужчин, хм? Женская сущность возникла из Паприки и Ацуки в оболочке Такито (не хватало Паприки).
Тот, кто был в числе первооткрывателей, стал их противником. Ацука оставляет место свободе, случайности, хотя позже пытается контролировать Паприку. Председатель сам готов стать террористом, чтобы напугать «непуганых овец». Осознавая огромную ответственность, он должен предполагать худшее. Осанай, партнер председателя, «дружески предупреждает» Ацуку в квартире К. Химуры, хотя и говорит, что любит. (Ацука наверно чувствовала это в Осанае, поэтому и предпочитает инфантильного жирного самодовольного гения - Такито.) Изобретатель атомной бомбы – первый консерватор и христианин?
Женская сущность – для баланса, она часть мужской. Люди, человек – это мужчина и женщина. Поэтому она так легко впитала «злодея». Mandrivna Mavpa - сам и ответил на свои вопросы. «Чиба и ее альтер-эго соединились, и личность обрела целостность? Женское начало победило мужское? Девочка впитала в себя иллюзии и выросла?» «А все потому, что "иллюзии и реальность существуют рядом". И отделять их друг от друга, значит подвергать человека риску "раздвоиться" внутри самого себя. И крайний реализм, как и крайний идеализм одинаково опасны – бегство от долга ничуть не хуже бездумного слепого повиновения чужой воле. "Честь" служения и защиты на поверку оказывается жаждой власти и завистью, отказ от иллюзий – предательством самого себя и самоубийством, а холодный реализм может оказаться способом спрятаться от реальности. Но...» Но именно потому, что у Ацуки была Паприка, а полицейский (Конакава) обрел «напарника» – у них образовался некий иммунитет. Альтер-эго не обязательно как помощник или способ ухода от реальности. Просто: «Думаете, что можете контролировать себя и других?» «Почему ты не подчиняешься»? Кто кому должен подчиняться?
Где застой, не развитие, где мужской идеализм зашел в тупик, и там, где прогресс пошел далеко вперед, «обогнал время». Женское альтер-эго, Паприка, интуитивно почувствует направление. Поправит, подлечит, полюбит, даст понять. «Пухлое совершенство» - Такито - изобретает, а что с ними (диесмини) делать – забота Ацуки. Рожает женщина, за счет и по причине мужчины. А ребенок скушает, что есть. Все логично, естественно. В этом я сравниваю это аниме с лучшими образцами научной фантастики. Например, с теми же Странниками (Planet ES http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=2604 (Кстати, у Хачимаки тоже есть свое альтер-эго.)) Процитирую слова brandr в комментариях к «Странникам» - «И обязательно будет счастье и гордость от достижения новых вершин, проникновения в неизведанные дали. Но еще будет тоска и боль расставания - с уютным маленьким миром, столько времени служившим единственным домом для человека».
P. S. Мы проснулись, т. е. посмотрели кино. Но в каждой выдумке – есть доля выдумки.
P. P. S. Среди афиш кинотеатров есть и «Perfect Blue» , ).