Цикада
UNV
Froade
Aruroi

вернуться на страницу аниме «Паприка» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.01.10

Паприка.
«Фильм «Детские сны» мне очень понравился - рекомендую! »

А Вы еще не слышали, как о новой режиссерской работе Кона Сатоси трубят розовые слоны, унесенные вихрем бабочек летящих из экваториальной Японии в направлении Антарктиды? И не слышали громких криков ручных китов студии «Mad House» отшлепанных маленькой девочкой? Тогда быть может необходимые пояснения Вам дадут сидящие в кинозале грустный и уже не молодой полицейский с скрытым талантом снимать короткометражки или его спутница с внешностью «оля- ля паприка с перчинкой»?

Что сами хотите разобраться? Тогда смело бегите на улицу там в самом разгаре карнавал авторской фантасмагории японских творцов анимации. А также по пути не забудьте прокатится на «чертовом колесе» детективной канвы сюжета Цуцуи Ясутаки, ишь как дух захватывает на самом апогее амплитуды стремительного развертывания сюжета. Это конечно, поможет Вам со все полнотой чувств оценить атмосферу уличного представления ряженных в пестрые маски и фантастические костюмы. Лицедеи потрудились на славу для всех и для каждого. И для седого дедушки профессора, и для молодого патлатого врача и для влюбленной парочки подростков, держащийся за руки и глядящими на мир, через только что купленный, розовые очки.

Но что бы совсем уж не осталось вопросов, потрудитесь заглянуть в волшебный, тут так, и написано, лабиринт Великого и Ужасного Озза, то есть простите, вывеска отвлекла, Кона Сатоси. Тут Вам и зал с коллекцией оптических иллюзий и обманок восприятия. Вот видите того несуразного замкнутого толстячка с надписью «ребенок-гений», но если приглядеться по - внимательнее, постепенно в нем начинают проступать очертания громоздкого меха-робота без страхов и сомнений. И кто бы мог бы сомневаться, что именно робота, а не скажем крокодила. А рядом с ним фигура серьезной и строгой и совершенно непримечательной девушки. Но если приблизиться вплотную опять глаза смогут разглядеть ту самую спутницу полицейского, задорную и обворожительную. Без толики щекочущей паприки на языке, на которую не смотреть не удается. Ну что всеми перевертышами насладились? Даже двухголовую фигуру какого толи гротескного злодея, толи шаржированного подлеца- лузера не обошли вниманием!

Тогда смело следуйте в следующий павильон. В зал кривых зеркал постмодернизма и сатирической карикатуры. Здесь самое время взглянуть на сплющенные и растянутые картины галлюцинаций и образов. Улыбнуться не надолго над собой и другими. И пойти на выход- ведь реальность гораздо ярче и лучше любого высокохудожественного бреда. А, не обращайте внимание на эту странную группку стремящуюся плюнуть в зеркала. Это критики и недовольные зрители все непреклонны и раздражены. И что примечательно самую стойкую неприязнь у этих товарищей вызывают именно свои лица. И плюются они от того, что хотят увидеть нечто оригинальное и самобытное, но забыли они что надо посмеяться прежде всего над собой, а над зеркалами. Ну и пусть плюются, слюна быстро высохнет и следов не останется.

А вот и показался хозяин луна-парка лично господин, ах Вы уже запомнили имя и фамилию этого талантливого иллюзиониста. Молодцы, это и самом деле это он. Лично показывает фокусы с колодой карт сюжета и голубями скрытых символов. Да карты и голуби каждый раз одни и те же, Вы все верно замечаете. Зато фокусы как всегда новые. В ловких и главное опытных и умелых рука одна и та же колода и изящные птички может каждый раз восхитить и доставить удовольствие при просмотре трюков фокусника.

Опять недовольные пожаловали, все бурчат, что подобные фокусы это старо и годиться только для потехи наивных зевак. Да, знаю я, этих разоблачителей, они на прошлой неделе пытались тут тоже с фокусами выступать. Но карты у них предательски вываливались из рукавов, и голуби раньше времени выпархивали из тайных кармашков. Вот они теперь из зависти изображают прогрессивную общественность. Не стоит на них обижаться. Они скоро уйдут на соседний аттракцион кукситься и обижаться. Я их повадки давно изучил.
И в самом деле, зачем же они на подобные представления захаживают, если им так все не нравиться?
Дамы и господа, я слышал, что на соседней улице сейчас тоже будет организовываться праздник! Ну что пойдем, взглянем?