Цикада
Froade
Aruroi

вернуться на страницу аниме «Паприка» | вернуться на страницу комментариев

ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз 2015.08.22

"Паприка" - полнометражное аниме от "Madhouse", о котором я слышал довольно разношерстные отзывы. Ожидал увидеть что - то острое. Просмотр оставил приятное впечатление в целом, но никаких сильных впечатлений.

Анимация мне понравилась. Чувствовался фирменный стиль. Цвета насыщенные, а 3D графика, если она и имеет место быть, незаметна. Дизайн персонажей тоже порадовал. Все лица индивидуальны, хорошо запоминаются, разве что Ацука Чиба все - таки получилась шаблонной.

Сюжет нельзя назвать захватывающим. Основное действие щедро перемежается с абсурдными картинами из снов, что является "изюминкой" этого аниме, но если убрать всю мишуру, то мы увидим вполне стандартный детектив. В начале повествования перед зрителем не смогли четко поставить вопрос о том, кто же стоит за терроризмом. Нам не дали достаточно информации о действующих лицах, чтобы можно было строить свои предположения. Ко всему прочему, эта самая "изюминка" отвлекает от детективной истории.

Авторы также включили немного психологической драмы в лице детектива Конакавы. Драма, к слову, тоже имеет детективную форму. Мне показалось, что эта тема была обыграна удачно. Полицейский пытается докопаться до того, в чем же именно он себя подсознательно винит. Время от времени нам показывают новые подробности сна, как бы приоткрывая штору, разжигая тем самым любопытство. А когда Конакава разберется в себе, причудливые картины получают относительно логичное объяснение.

Отдельно про концовку. По - моему, она неудачна. Все, что до сих пор происходило на экране, можно было объяснить новыми технологиями, но конечное действие выходило далеко за рамки.

Что мы получаем, заплатив 90 минут времени? Аниме без пафосных речей и штампованных персонажей, оригинальную вещь, пусть и не с достаточно сильным сюжетом, но с неплохим исполнением.