UNV
Sentence

вернуться на страницу аниме «Хост-клуб Оранской школы» | вернуться на страницу комментариев

oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз 2007.10.16

С чего начать и чем закончить? Задаю я себе вопрос, т.к., вроде, уже все сказано другими комментаторами. Но раз довелось просмотреть столь очаровательное аниме и мне, то грех не оставить своих слов-мнений.

Постараюсь быть лаконичным, но не обещаю.:) Сам «Хост-клуб» оказался для меня картиной одного героя, и этого героя не трудно разглядеть в Фудзиоки Харухи. На шаг сзади стоит Тамаки, сам основатель Клуба. А уж за ним выстроились и все остальные. (Стоит ли их перечислять? Если они вам еще не известны, то скоро, после начала просмотра сериала, вы обязательно с ними познакомитесь! ) Почему именно Харухи? Лично для меня это очевидно: помимо того, что с ее приходом в Клуб и начинается повествование длинною в 26 серий; так еще именно на нее сделали основной упор. Чем не образ идеальной девушки?! Не знаю кому как, а мне именно таким он и представляется. Уже не помню к какому аниме и кем написанный комментарий, но явственно запомнил, как там упоминалось, что с образами героев мужского пола японцы справляются на ура (взять того же Спайка из «Ковбоя Бибоп»), а вот с женскими у них, мол, проблема. Самая настоящая ложь! Да, в «Бибопе» Спайк центральная личность, с харизмой, можно сказать… но ведь сам сериал требовал того, чтобы акцентировать на нем внимание! Куда сложнее было уже в «Самурае Чамплу» (и «Ковбой Бибоп» и «Самурай Чамплу» принадлежат руке одного режиссера, кто не знает: Ватанабэ Синъитиро), уж там на первом плане никак не Муген и не Дзин, а замечательная Фуу! – и никто меня не переубедит в обратном! Фуу точно гвоздик в ножницах, где лезвия Муген и Дзин; она «затевает» путешествие и она же удерживает рядом двух непохожих мастеров меча. А если взять «Альянс Серокрылых», «Меланхолию Судзумии Харухи», «Азумангу», «Бугипоп Фантом», «Паприка», Эксперименты Лэйн» и т.д., то становится ясно – правят балом дамы. Да взять тот же «NHK», где образ Мисаки приближет к тому же женскому идеалу. Так и в «Хост-клубе Оранской школы», пришедшая Харухи становится той осью, вокруг которой все и начинает вертеться!
«Хост-клуб Оранской школы» относится к тем сериалам, которые хочется смотреть и смотреть, в душе надеясь, что он никогда не кончится. Он мил, наполнен юмором и стебом, местами трогателен. Встречающиеся характеры отлично прописаны и показаны. Картинка радует глаз…

Боюсь, что я повторяюсь, но: главная заслуга сериала, его главный козырь и очарование… да-да-да, вы угадали, в неповторимой Фудзиоки! Смотря в ее широко открытые глаза, я ловил себя на мысли, что погружаюсь в них, лихорадочно пытаясь остановить ленту, чтобы дольше насладиться этим взглядом, таким нежным и по-детски искренним. А как она прижимает руку к груди и смотрит в пол оборота! – потрясающе, эффект «оживления» персонажа достигнут максимально близко.
И последнее, пожалуй впервые я так сильно ждал, что в конце истории Харухи все же поцелуется с Тамаки, но увы… А может это даже и к лучшему. После школы все только и начинается, ведь так?!