UNV
Sentence

вернуться на страницу аниме «Хост-клуб Оранской школы» | вернуться на страницу комментариев

ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз 2007.03.28

Клуб свиданий школы Орана несмотря ни на что является в первую очередь коммерческой организацией. Пусть его так воспринимал лишь один человек, хотя и тот в конце сломался, продемонстрировав, что есть в жизни вещи важнее денег и власти. Тем не менее, сути это не меняет. Так вот «Хост-клуб Оранской школы» также как и клуб свиданий, о котором он повествует, тоже очень расчетливый коммерческий проект. Как герои аниме не стесняются пользоваться шаблонными образами, обольщая девушек, также авторы манги и сериала не стесняются пользоваться успешными наработками своих предшественников. К успеху можно идти сложным тернистым путем, а можно по следам тех, кто пробивал эту дорогу до тебя. А если нет разницу, зачем …

Можно, конечно, утверждать, что «Хост-клуб» пародия на жанр сёдзе в целом, но для меня все упирается в одну единственную «Корзинку фруктов». Сказать, что параллелей много – ничего не сказать. Девушка-дурнушка попадает в исключительно мужской коллектив … Знакомо? То ли еще будет. Совершенно неожиданно она сама того, не подозревая, меняет жизни молодых людей к лучшему, а они опекают ее каждый по своему. Но завязки сюжета оказалось маловато, и оптом с ней перекочевала добрая часть героев. Харухи сочетает в себе Тоору и принца Юки одновременно. Про Хани и Мори даже говорить не стоит. Ой! Неужели этот малыш его одноклассник?! Вот так сюрприз! Полюбился рыженький из «Корзинки»? Нет проблем! Сделаем даже двоих, а для пущего романтизма пусть говорят в моменты проявления страсти голосом Акито. А маленькая девочка-кавай и мальчик-задира никого не напоминают? И даже милорд Тамаки унаследовал стиль поведения у Аи – старшего брата Юки. А теперь спросите: «Неужели все так плохо?» Отнюдь. Разве Моби стал звучать хуже, когда спел вместе с Милен Фармер? Будем считать, что «Корзинка фруктов» просто была оттюнингована.

«Хост-клаб», прежде всего, создан, чтобы развлечь достойнейшую публику и с этой задачей он справляется блестяще. Признаюсь, больше я смеялся лишь от «Gravitation», но там юмор немного другого свойства. Правда, с обезьянками авторы немного заигрались. Ну и уж коль скоро мне сие действо очень даже понравилось, могу только догадываться какой восторг от него испытывают девушки. Богатые, учтивые красавцы, роскошные интерьеры, очаровательные аксессуары, бесчисленное множество роз. В общем, есть на что засмотреться. А что особенно приятно так это то, что для зрителя члены клуба не набор масок, а реальные люди. У каждого свои скелеты в шкафу, каждый успел на себе ощутить, что жизнь не похожа на очередное пирожное, пропадающее подобном черной дыре пищеварительном тракте Хани-семпая. Если подробно рассматривать каждого персонажа, наверное, покажется, что уж больно сгустили краски. Но на секундочку, само существование клуба свиданий в реальности, это уже смешно. Не стоит судить слишком строго.

Сюжета как такового в сериале, пожалуй, нет. Если поменять местами несколько серий из середины, думаю, в глаза это бросаться не будет. Просто каждый день приносит с собой новое приключение, будь то какая-то проблема или просто забавная, неловкая ситуация, а порой и целый каскад таких ситуаций. К сожалению, концовка получилась слишком надуманной и нелепой.

А в общем и целом следует еще раз сказать, что «Хост-клуб Оранской школы» - это успешный коммерческий проект, где как будто учтена каждая мелочь. Веселенький opening прекрасно настраивает на настроение сериала, классические композиции на рояле также очень к месту. Рисовка качественная и сочная. Она вполне позволяет окунуться в чуждый для большинства мир роскоши. Ну и главной деталью этого коктейля является отличный юмор, хоть и на избитые темы. Легкая, гламурненькая вещь на9 из 10

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.