UNV
Sentence

вернуться на страницу аниме «Хост-клуб Оранской школы» | вернуться на страницу комментариев

ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз 2007.03.19

Начала смотреть "Оуран" по совету друга, большого спеца в амурно-школьном жанре (просто другого он не смотрит вообще), который взахлеб рассказывал об этом сериале. И знаете, чем он его зацепил? Как собственно и меня?
Стеб над богатыми и бедными. Казалось бы, что смешного может быть в социальном расслоении - а тут взяли и поиздевались со всеми этими расстворимыми кофе, медосмотрами и т.д. Вот только из-за этих моментов и стала смотреть Оуран. Ведь в аниме вобще редко подходят к таким проблемам, а уж чтобы высмеивали... не могу вспомнить ни одного. Как там говорится, хочешь избавииться от проблемы - посмейся над ней?:) Надо сказать, что это добавляет весьма избитому школьному жанру особую изюминку.
Далее очень порадовала первая серия, где стебутся над яоем. По делом. Надо сказать, что последнее время все эти ахи-вздохи вокруг яойных образов подрядком поднадоели (девушки, которые так тащатся от него - посмотрите на себя со стороны - вы так похожи на посетительниц этого клуба:)). Надо сказать, что отдельные стебные моменты - просто убивали (тихие стоны и поддергивания лапками из-под стола). Хани с его суперсилой, глава Клуба Черной Магии с его Бельзенефом... Плачу до сих пор...
Вообще автор довольно хорошо вывернул все анимешные штампы наизнанку (чего стоит встреча Харухи с бывшим одноклассником и его/ее воспоминания - видно тема расставшихся школьных друзей не одну меня уже утомила). А чего стоит "травести" героини! Пикантно! :)
Вообще автору удались его персонажи, как в принципе и их раскрытие на протяжении сериала. Нам покажут, что скрывается за легкомысленностью Тамаки, деловитостью Кеи, любовью близнецов друг к другу, спокойствии Мори, серьезностью Харухи...
Нужна ли трагедия в фарсе? Не знаю, но конкретно этому сериалу это лишь добавило очарования (единственное аниме, которое я могу припомнить с подобным подходом - Утена).
Радует определенный стиль, выдержанный во всем аниме. Все эти розочки, надписи, "косплей" почти в каждой серии...
Вообщем 7 из 10.