Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2009.08.07

- Хачико - глупая плакса, тупая блондинка, которая не в состоянии за себя постоять!
- Нет, она - просто добрая и неиспорченная девушка, не привыкшая скрывать свои чувства.
- Нана - зацикленная феменистка, к тому же повёрнутая на музыке.
- Нет, она - девушка с тяжёлым детством, которой пришлось рано взрослеть и учиться справляться с трудностями и абстрагироваться в тех или иных обстоятельствах.
- Такуми - подлый и эгоистичный человек, который во всём ищет выгоду для себя.
- Нет, он - самостоятельный юноша, знающий, чего хочет добиться в жизни...

Про всех героев "Наны" есть масса мнений - порой, совершенно противоположных. И, в большинстве своём, все мнения правдивы. Ведь людские характеры многогранны, в разных обстоятельствах люди ведут себя по-разному и предстают в разном свете. Взять того же Такуми: у многих он вызывал негативные эмоции, однако в ситуации с Хачико он поступил вполне достойно, чем, мне кажется, не мог не заслужить уважения. С другой стороны, мне кажется, никто не может на 100% быть уверенным, каких персонажей создавала Ядзава Ай, их характеры продуманы до мелочей, но редкому зрителю удастся увидеть в точности то, что задумывал автор.
"Нана" - это не просто сериал о дружбе, любви или музыке. Это сериал о людях, раскрывающий массу характеров. Да, Хачико, действительно, часто плачет и иногда выглядит слишком слабой и глупой для своих 20 лет. Но ведь наивность и глупость - это не одно и то же. Людям свойственно иногда проявлять слабость, иногда - грустить, иногда - смеяться, иногда - делать глупости.
Я очень долго не могла найти времени на "Нану", потому что 47 серий - на самом деле, слишком много. Но, начав смотреть, я уже не могла остановиться. Сериал подкупает своей простотой. Здесь нет Золушек, Прекрасных Принцев, Злых Мачех и Фей Крёстных. Это - жизнь. Я не нашла в сериале ничего неправдоподобного - все события довольно обыденные и вполне реальные. С героями "Наны" можно плакать, смеяться, нервничать, влюбляться... а не это ли главное в аниме-сериале? Да и вообще в кино? Да и, чего уж там, в жизни?.. Не на чувствах, отношениях и эмоциях ли строится она, эта самая жизнь?
Честно говоря, концовка, действительно, немного разочаровала. Но совсем не потому, что я хотела увидеть что-то другое и даже не потому, что нам пообещали второй сезон. Просто эмоционально весь сериал был сильнее, чем последние серии. Но я не разочарована. Ведь и в жизни мы часто получаем совсем не то, на что рассчитываем. Только вот грустно немного расставаться с героями, которые за 47 серий стали почти родными. Знаете, ведь "Нана" действительно похожа на жизнь. В окружающем мире даже друзья у нас порой вызывают противоречивые чувства: иногда раздражают, иногда вызывают уважение или укор, а иногда мы чувствуем огромные симпатию и любовь. Так же и в "Нане": герои разные, индивидуальные, противоречивые... но мы привыкаем к ним, мы начинаем понимать их чувства, делить их переживания...
Забавно, но большая часть отзывов, которые я читала - негативные. Однако же "Нана" стабильно держится в первой двадцатке. Наверное, это что-то да значит. Просто не всегда есть слова, чтобы описать чувства... а "Нана" вызывает просто бурю чувств и эмоций... и уже не важно - положительные это эмоции или отрицательные.