Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз 2008.02.12

Nana
Для меня это первый сериал про романтику, повседневность и бла-бла-бла, который мне понравился.
А вообще, это определённо не моё.Но перед Nanой устоять сложно ^^”
Сразу скажу о музыке. Я первый раз видела такую гармонию видеоряда и звука. Песни идеально подходят под происходящее на экране. Я просто с первой же серии скачала себе опенинг и эндинг.И долго они жили в меня в плей-листе. А сейчас стабильно там появляются.К моей великой радости, они ещё и менялись. Какие-то нравились чуть больше, какие-то меньше, но самое главное, что настроение их не менялось от начала до конца.
Сюжет довольно-таки прост, в принципе: мыльная опера с молодыми людьми от 20 лет в среднем (ну Шин и Мисато исключение). Это тоже не могло меня не подкупить. Тут уже более знакомые проблемы:ревность, измена, невзаимная любовь, жизненные трудности. Это всё прекрасно показано здесь.Смотришь и удивляешься насколько всё правдиво и жизненно.
Следует заметить, что весь сериал полон очень хорошего на мой взгляд юмора. За это просто большое спасибо создателям.Не припомню не одной «тупой» шутки.
В недостатках я бы отметила медлительность сериала.Как-то всё происходит медленно, причём не развитие сюжета, как таковое, а отдельные сцены.Вообще, в анимэ это довольно-таки часто практикуется.И я к этому привыкла.Но я умудрилась «подсадить» на Nanу 2х своих подруг, которые знают, что анимэ-это Сейлор-Мун и Покемоны.А тут, я решила проэкспериментировать-и надо же-они втянулись.Приходят теперь ко мне и говорят: «Ну-ка, давай показывай свою нанУ» ^^”
В Nane не обошлось и без трагичности, конечно же. Но она очень хорошо разработана ^^ И если не считать Хачи, то без соплей ^^”
Про персонажей, кстати:
2 главные героини: девушки с одинаковыми именами(угадайте, как их зовут?)) Полные противоположности друг другу. Но есть в них и очень большое сходство: обе не от мира сего, они собирают вокруг себя много людей. Они обе в чём-то неуклюжи, где-то себя неправильно ведут, запутываются в своих чувствах, желаниях. У них разные цели в жизни, разные приоритеты. Но они понимают друг друга, хоть и не сразу.
Нана- рок-певица из провинциального города, мечтающая о всемирной известности. Она не может жить иначе, чем музыкой.Иногда в сериала всплывает тема материнского инстинкта. Нану в детстве бросила мать, и это наложило на неё очень даже большой отпечаток…(ужасная фраза, однако. Нана очень дерзкая, закрытая, собственница, жуткая эгоистка, также отметилась: смелость, пофигистичность, решительность (Один только эпизод с Сёдзи и Сачико чего стоит ^^ Я просто ей апплодировала.
Хачи( так её назвала Нана, сравнивая, с щенком) - простая провинциалка. Она всю жизнь мечтала стать красивой невестой-обычной домохозяйкой ^^ У неё никогда не было каких-то «высоких» целей в жизни. Она-королева любви с первого взгляда, очень много говорит.Открыта к другим людям, очень легкомысленна, такая своеобразная дурнушка. Но при этом надо заметить, что она не вызывает негатива.У неё есть друзья, которые ей помогают. Большая семья.
Я до сих пор не пойму, чем мне так полюбился этот сериал. 47 серий-это ж кошмар какой-то. Так много…Но я их просмотрела довольно быстро.И мне даже не хватило…
У сериала всемирная известность.Это, впрочем, и неудивительно.Он действительно заслуживает вашего внимания.