Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз 2007.11.30

Не совсем согласна с описанием героев, которое дал уважаемый Pelikan, потому что всё же многое поменялось за те, оставшиеся до конца, серии. (Ни в коем случае не сочтите это за оскорбление, я просто восхищаюсь вашим трудом по переводу Наны на русский! )
Так что напишу от себя:

Нана – кажущаяся сильной личностью, на самом деле прячет за этой маской свою уязвимость. Способна любить всей душой, именно поэтому она всегда была верна Рену. Любит и ценит Хачи, хотя тоже и скрывает это под нарочито пренебрежительной манерой общения с ней. У девушки никогда не было подруг, и поэтому она не всегда знает, как правильно вести себя с Хачи, но на самом деле девушка глубоко эмоционально привязана к своей соседке и также страдает от их отдаления. В то же время Нана очень большая собственница, как в любви, так и в дружбе, способная делать что-то не только из добрых побуждений, а и из своих корыстных целей. Лучше всего это отражает её фраза, обращённая к нобу «я предоставляю Хачи свободу, но не выпуская её из своего сада». Но и счастье близких людей для девушки немаловажно. Нана – амбициозная и целеустремленная личность, предпочитает пытаться реализоваться сама, а не оставаться в тени своего звёздного бойфрэнда. Нана ранима и порой даже беззащитна, но не может найти слов чтобы открыть людям свою душу. Она боится быть отвергнутой, именно поэтому и переживает так сильно из-за потери контроля над собой от любви к Рену. Также Нана уважает своих поклонников, в первую очередь тех, кто были с ними с самого момента основания группы. Выросла Нана воспитанная одной бабушкой, без близких людей рядом, поэтому она так и ценит Хачи, скорее всего, видя в ней свою сестру, которую нужно опекать. В школе всегда была угрюмой и одинокой до того, как с ней не подружился Нобу. До встречи с Хачи жизнь порой казалась девушке серой, тусклой, мрачной, но с появлением своей энергичной соседки Нана стала воспринимать всё иначе. И девушка тоже иногда чувствует себя по отношению к Хачи как влюблённый парень  Именно Нана придумала название панк-рок группы «BLAST», является их солисткой, можно сказать что группа в основном держится именно на ней.
Хачи - девушка из классической японской многодетной семьи. Её жизненными приоритетами всегда являлись дом, муж, дети. Хачи отличная хозяйка, умеет и любит готовить, всегда находится в поиске человека, способного принять и полюбить её такой, какая она есть. В то же время она слишком легко влюбляется и всегда пытается подогнать реального человека под свой идеал мужа. Она эгоистична, в отношениях считает что её любимый должен всё делать только для неё, то есть в большинстве случаев она любит за любовь к себе, любит парней, «умеющих быть хорошими друзьями и говорить нужные слова в правильный момент». В тоже время в девушке нет ни испорченности, ни капризности, она всегда и плачет, и смеётся толко искренне, и когда считает, что любит кого-то, это тоже идёт только от её сердца. Девушка придаёт силы всем находящимся вокруг людям, внушает им веру в свои силы, озаряет их жизни своим светом. Ещё Хачико покоряет мужчин своей беззащитностью, наивностью, но вместе с этим она не настолько беззащитна, как кажется, и вполне способна сама принимать сложные решения. Но в трудных ситуациях для неё порой легче убежать и пробовать новое, чем остаться и бороться. Хачи восхищается Наной, порой это даже граничит с любовью к ней (как к парню). Она порой хочет чтобы Нана полностью принадлежала ей, хочет быть всегда ей нужной. Вообще девушка очень легко привязывается к людям и сильно мучается, если приходится с ними расставаться. Хачи очень страдает из-за того, что сама не является участницей «BLAST», а просто сторонним наблюдателем, переживает, что это отдаляет её от людей, которые ей дороги.
Асано-сан - эпизодический персонаж, взрослый женатый мужчина, который познакомился с Хачи в кино и начал с ней встречаться. Эта история помогает нам лучше понять Хачи, её ранимость и способность легко влюбляться.
Дзюнко - лучшая подруга Хачи до её встречи с Наной. Дзюнко очень сильная девушка, она самостоятельна, всегда готова помочь подруге. Но, тем не менее, никогда не будет ей лгать или смягчать свои слова. Считает, что Хачи стоит быть взрослее и ответственнее. В то же время Дзюнко справедлива, в трудных ситуациях она всегда встаёт на сторону справедливости, как бы много для неё не значили люди. Дзюнко очень ответственный и постоянный человек, у неё нет никакого рода метаний «а тот ли Кёске человек», они просто принимают друг друга такими, какие они есть. Дзюнко закончила художественную школу в Токио и пытается реализовать себя по избранной профессии, оставаясь постоянной даже в этом.
Кёске - парень Дзюнко, с которым они познакомились в колледже. Он серьёзный, трезвомыслящий, отдающий себе отчёт в том, что он любит Дзюнко и никогда не сделает чего-то такого, что может заставить её уйти. Они живут вместе, и, хотя официально и не женаты, являются самой прочной парой всего сериала.
Сёдзи - первый серьёзный парень Хачи, с которым они тоже познакомились в колледже. Сначала Хачи долгое время пыталась относиться к нему как к своему лучшему другу, до тех пор, как они оба поняли, что любят друг друга. Это произошло незадолго до его переезда в Токио, и, таким образом, год или два у них с Хачи была только любовь по переписке. Сёдзи очень симпатичный парень, осознающий это, и до встречи с Хачи он активно этим пользовался. Но после до определенного момента верен только ей. Сёдзи, встретив Сачико, долгое время пытается даже сам себе не признаваться в зарождающихся чувствах к ней, а, уже осознав что влюблён в неё, не может остановиться. Пытается найти себе оправдание, спрятаться за спины друзей, но всё же боль и слёзы Сачико уже значат для него больше, чем Хачи. Он не любит неприятности, эгоистичен, ищет лёгкие пути.
Сачико - девушка, с которой Сёдзи познакомился на работе, позже выяснилось, что они учатся вместе, и у них находилось всё больше общего. Она влюбилась в Сёдзи с самого начала, и, хотя и не хотела огорчать Хачи, в конце концов именно из-за неё они и расстаются. Сама Сачико - типичная японская девушка, очень милая, добрая, правильная.
Рен - парень, с которым Нана, Нобу и Ясу вместе пели в группе BLAST до того, как он переехал в Токио чтобы петь в Trapnest. Вскоре после образования группы BLAST Нана и Рен начали встречаться. Они остро нуждаются друг в друге и отлично друг друга понимают, потому что оба всегда были одиноки и отлично понимают, что такое настоящее одиночество. У Рена никогда не было семьи, именно поэтому он так дорожит отношениями с Наной. Рен хотел бы забрать Нану с собой в Токио, чтобы она всегда принадлежала только ему, но понимает, что девушка просто не сможет так жить, перестанет уважать себя как личность. Именно поэтому Рен далеко не эгоистичен, он способен принимать решения не только во благо себе, а ещё и для любимого человека, пусть даже расставание с Наной и приносит ему огромные страдания. Даже во время разлуки он всё равно хранит ей верность (пусть мы точно и не знаем насчёт физической, но эмоциональную точно). Всегда носит на шее замок, подаренный ему Наной. Рен пишет песни для группы Trapnest и является там самым популярным и узнаваемым парнем. Легко подвержен наркотической зависимости.
Нобу - друг Наны ещё со времён средней школы, когда единственный осмелился с ней заговорить на почве музыки. С тех пор они всегда были друзьями, именно Нобу свёл Нану с Реном и Ясу чтобы организовать вчетвером группу BLAST. У Нобу богатые родители, и он должен был унаследовать семейное дело – отель, но всё это он теряет, сбежав в Токио, чтобы стать профессиональным музыкантом. Нобу – очень чуткий и ранимый парень, он не любит ссор, предпочитает решать проблемы мирным путём. Ему нравится помогать девушкам в сложных ситуациях, «чувствовать себя героем» - говорит Нана. Но всё же Нобу умеет искренне и глубоко любить, особенно это проявляется, когда он отпускает Хачи, давая ей возможность стать счастливой с Такуми несмотря на всю свою боль и страдания – «ты можешь даже соврать мне, всё равно я тебе поверю»…
Ясу – участник BLAST, по профессии юрист. Ясу – лучший друг Рена, вскоре становится лучшим другом и Наны, в некоторых сложных ситуациях девушка только у него может найти помощь и поддержку. Ясу влюблён в Нану, но пытается не проявлять свои чувства, оставаясь для неё просто лучшим другом и вводя её в заблуждение таким поведением. Ясу не хотел избирать музыкальную карьеру своей профессией, но всё же сделал это, когда Нана решила перебраться в Токио. Парень является самым бескорыстным и добрым человеком сериала, фактически он всеобщий брат или лучший практически всех главных персонажей, причём на деле, а не словах. А ещё Ясу лысый и никогда не снимает тёмные очки ^_^
Син – опять же, участник BLAST, пришедший на замену Рена. И его идеалом музыканта является как раз таки Рен, что Нана замечает сразу. Сину всего 15 лет, он оооочень кавайный мальчик с пирсингом во всех мыслимых местах и синей шевелюрой)) Мать Сина родила его в браке с другим мужчиной, не его отцом, так что парень даже не знает своего настоящего отца. Скорее всего, Син – наполовину американец из-за его необычной внешности. Его отчим так и не смог его полюбить, и Син сбегает от родителей. В Токио он работает альфонсом, то есть получает от женщин деньги за совместное времяпровождение. В конце концов встречает Рейру, которой увлекается по-настоящему, даже отказываясь брать её деньги. Порой кажется, что Син один из самых мудрых и здравомыслящих людей в сериале, несмотря на юный возраст.
Мисато – школьница, симпатичная, даже кавайная девочка. Является одной из самых преданных BLAST фанаток, она вместе с группой с самого её основания. Обожает и восхищается Наной, следит за развитием группы, по приглашению Наны приезжает на каждый концерт группы в Токио. С Наной её связывают очень нежные дружеские отношения, Мисато добра, отзывчива, чувствительна, но при этом полностью лишена ревности, собственничества и зависти.
Такуми – участник группы Trapnest, явялется там негласным лидером, делает всё только на благо группы. Ловелас, любит женщин и ненавидит всяческие связанные с ними проблемы. Не любит проигрывать, особенно кому-то. Очень противоречивый человек. Прекрасно знает о чувствах Рейры к себе, но относится к ней только как к сестре.
Рейра - участница группы Trapnest, на её потрясающем голосе держится вся группа. Отец Рейры – американец, отсюда и её не совсем типичная для Японской девушки внешность. Рейра влюблена в Такуми, но он делает вид, что не замечает этого. Когда-то Рейра встречалась с Ясу и до сих пор в сложные моменты может положиться только на него. Девушка очень боится остаться никому ненужной, боится вместе с голосом потерять своё место в мире. Она пишет тексты песен для Trapnest, и, возможно, не веря в то, что люди могут испытывать к ней искренние чувства, платит Сину огромную сумму денег.
Наоки - участник группы Trapnest, в основном фанаты знают его как «вон того, беленького». Весёлый, чересчур жизнерадостный парень. Порой всех достаёт.

Ну и пара слов о моём мнении о сериале. Он великолепен, превосходен, я нигде не видела такой увлекательной, и в то же время интересной, захватывающей повседневности. Мелодия эндинга «Starless night» до сих пор вызывает у меня слёзы. Вообще я могу сказать что весь саундтрэк Наны просто великолепен, все песни достойны того, чтобы слушать их вне сериала, и, более того, это даже хочется сделать.
Ещё особо можно выделить просто роскошные в плане живости и реальности характеры главных герое. Это отнюдь не старая история «контраст между _плохой_ и хорошей девушкой, когда первая – умная и злая, а вторая добрая и глупая». На самом деле в обеих Нанах больше сходств, чем различий. Они обе любят так сильно и искренне, как умеют и как их научили. Обе девушки ищут в жизни своё простое счастье и любовь, пускай и немного разными путями. И неужели вы никогда не попадали на их место? Не выбирали одного из двух парней? Не пытались мучительно помириться, а говорили ещё более резкие и ранящие слова? Не пытались бежать от затягивающих вас отношений, не искали свободы? Не отпускали любимого человека в надежде, что он будет счастлив с другим? Если нет, то я просто вам не поверю. Этим и замечательна, шедевральна Нана. Она не заставляет нас искать смысл жизни и решать мировые проблемы. Сериал просто показывает нам жизнь обычных людей с их обычными влюблённостями, проблемами, слезами и беззаботным смехом. Разве не любой из нас мог бы оказаться на месте героев/героинь сериала? Так что вся Нана – это просто взгляд на нашу жизнь со стороны, возможность задуматься над последствиями самых обычных наших поступков и осознать что порой то, что приносит нам счастье, находится прямо рядом с нами.