Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

mracoris | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз 2012.04.19

СПОЙЛЕРЫ!

Абсолютно обо всём и обо всех писать не буду, конечно, но мыслей всё равно много.
Аниме безусловно очень сильное. Герои, очень многие - просто потрясающие. Некоторые сюжетные ходы - тоже. Но не все.
В частности очень сильно разочаровал момент со случайным залётом. Я вообще не люблю ни в книгах, ни в фильмах, ни где либо ещё, когда авторы начинают давить на беременность, материнский инстинкт и прочее. Мне это кажется полнейшей халтурой. Ибо выжать из этой ситуации эмоции и конфликт гораздо легче, чем из любой другой. К примеру сделать качественный любовный треугольник без беременности - намного сложнее, чем с ней. Поэтому начиная с того момента, как Хачи залетела, для меня накал чувств и эмоций в аниме упал почти до нуля. По-крайней мере в этой сюжетной линии.
Ну да ладно. Вообще, хорошие концовки для меня, вещь настолько редкая, что наверное даже не имеет смысла останавливаться на этом, ибо среди всего что я видела и читала, по-настоящему идеальные концовки, как по мне пишет только Достоевский. Поэтому я с лёгкостью скрипя зубами прощаю Нану за сериально-мексиканский ход с беременностью.

Но есть вещи, которые в Нане настолько удались, что их ничем не испортишь. Это настолько первоклассное аниме про одиночество и поиск жизненного пути, что я не уверена, найду ли ещё что-то на эти темы - лучше. В общем, по-моему нет смысла говорить, так что лучше пройдусь по героям индивидуально. )

Нана Комацу (Хачико) - На первый взгляд кажется обычной девчонкой, простой как три копейки, влюбчивой, безответственной, не особо умной, такой каких миллионы. Но, по-моему она наоборот одна из самых самостоятельных персонажей сериала, как ни странно. Сама удивляюсь. Но если смотреть не поверхностно, а по фактам, то Хачи соверешенно необычная девушка. Она как Солнце. Несмотря на то, что часто называет себя эгоистичной, все её поступки говорят об обратном. Для себя она делала очень мало. С самого начала, нам показывают, как она её любимый парень уехал в столицу, а она хоть и хотела поехать с ним, но в итоге осталась, чтобы не мешать и подзаработать. Через год, получив немного денег, она приезжает и опять же не живёт с Сёдзи, даже когда он ей это предлагает, потому что не хочет ему доставлять неудобства. Хотя как по мне, Сёдзи должен был с самого начала предложить ей жить вместе.
Далее она пытается устроиться на серьёзную работу, которая ей до ужаса не нравится, чтобы иметь возможность заработать на дом для них двоих, пока он учится.
А в итоге Сёдзи её предает, потому что она уделяет ему недостаточно внимания.
Хачи всегда старается для других. Она находит гитариста в группу Наны Осаки, она всегда с удовольствием готовит для всех, она всячески способствует воссоединению Наны с Реном, даже рожать она решается не ради себя, а ради ребёнка в первую очередь.
Кроме этого, Хачи всегда до последнего улыбается и старается делать вид, что всё прекрасно. Чаще всего она плачет в одиночестве, или в крайнем случае по телефону. Но если, Хачи в компании, то она будет улыбаться и дарить свет всем вокруг.
Думаю в этом и заключается секрет того, почему же многие её так любили. За её искреннюю доброту и любовь к другим.
Но при этом, Хачи очень трагичный персонаж. Её беда была в том, что она совершенно не знала на что потратить свою жизнь. У неё не было цели. Поэтому она и цеплялась за тех, кто её пригреет. Надеялась найти смысл жизни в ком-то. Сёдзи, Нана, Такуми, Нобу.. Хоть кто-то. Ей нужен был тот, кто мог бы указать ей путь. Направить энергию в правильное русло. Таких не нашлось, и поэтому дом, семья, ребёнок, как самое простое..
Мне кажется, Хачи была бы очень счастлива, если бы кто-нибудь предложил ей стать менеджером BLAST. Почему-то мне кажется, что она смогла бы вникнуть и по-настоящему стать частью коллектива, который был ей так дорог.

Нана Осаки. - Как часто бывает, колючая оболочка, ранимая внутри. Несчастное детство, брошенная родителями... как итог, Нана стала очень жадной до любви. Большой собственницей. Она человек, которому трудно заводить друзей и ещё труднее с ними расставаться. Каждое такое расставание для неё - большой удар. Но при этом, Нана совершенно не умеет выражать свои чувства на этот счёт. Она будет молчать и отпускать. Или убегать сама. Она будет рыдать, страдать и сходить с ума, но никогда не найдёт в себе смелости сказать: "Останься со мной."
Если бы не BLAST, если бы не Нобу, Рен, Ясу, возможно, она бы навсегда осталась закрытой одиночкой. Но ей повезло. В её жизни появились люди, которые в неё поверили и полюбили такой, какая она есть. И именно они подарили ей смысл жизни.
Парадокс, девушка, на первый взгляд, самостоятельная и самодостаточная, на самом деле совершенно зависима от других. В конечном итоге, оказалось, что она куда более сильно нуждалась в "своей собачке" Хачи, чем Хачи в ней.
Но при этом, хочу заметить, я не критикую Нану. Она мне тоже нравится такой, какая есть. И хоть ей и повезло в общем-то с друзьями, но она тоже многое пережила, и её страх остаться одной - совершенно понятен.

Ясу. - О, это один из самых крутых персонажей в аниме. Действительно, где вы ещё найдёте такого... Настоящего мужчину, не побоюсь этого слова. Возможно, он один из немногих главных героев в этом аниме - самодостаточный, который не пропадёт без группы и без поддержки со стороны. Но вот будет ли он при этом счастлив? Это вопрос. Думаю, что его готовность решать чужие проблемы - тоже берёт корень где-то во внутреннем одиночестве. Это его способ ухода от проблем. Всё для других. А для себя? Не знаю, боится ли он любить кого-то по-настоящему. Не братской/отеческой любовью, а любовью мужчины. Он всегда отходит в сторону. Для меня это достаточно сложный персонаж. Я не всегда понимаю его поведение самоотречения.

Нобу. - Вообще для меня довольно понятно поведение этого персонажа, поэтому не буду долго о нём говорить. Мне жаль, что у него не получилось с Хачи. Хотя может быть ещё не всё потеряно?)
Но то, что он растерялся в ситуации с беременностью - это вполне нормальная реакция по-моему. Сложно его винить. В целом, это очень адекватный персонаж. Настоящий романтик, в хорошем смысле этого слова. Просто ему в некоторых ситуациях ему немного не хватило опыта.

Такуми. - К этому герою у меня только один вопрос. Если он такой из себя весь трудоголик и не заинтересован в длительных отношениях и тем более семье, то почему не озаботился такой простой вещью как предохранение? На кого он надеется в таком случае? Да блин, если он такой весь блядун, простите, то должен вдвойне следить за этим вопросом. Ведь иначе почему ещё за ним не бегают толпы залетевших фанаток-малолеток, которые просто мечтали бы его заарканить, каким угодно способом? Почему только бедной Хачи не повезло? Что она одна что ли не предохранялась из всех девушек, которые были у Такуми? Да ни в жизнь не поверю.
В общем, это ещё одна из причин по которым сюжетная линия с беременностью кажется мне высосанной из пальца халтурой.

Син/Рейра. - Для начала хочу сказать, что как по мне, то это самая красивая история любви во всём аниме.
И рассматривать решила их вместе, потому что на самом деле они довольно похожи. Дети, которых жизнь вынудила быстро повзрослеть. Недолюбленные... Думаю, поэтому они и сошлись, потому что почувствовали, что могут друг друга понять.
А ещё, несмотря на свои закидоны с жизнью альфонса, Син, как по мне ещё один настоящий мужчина, помимо Ясу, хотя они и очень различаются. Но всё же внутри у них у обоих есть стержень. Несмотря на молодость, Син никогда не боится принимать решения, и потому почти не ошибается. Он замечательный. И хоть об этом прямо в аниме не говорилось, но надеюсь, что Рейра действительно поняла это и забыла о Такуми. Она хорошая девушка и Син был бы для неё достойной парой, несмотря на разницу в возрасте.

Остальные герои, возможно тоже достойны упоминания, но о них я не буду. Скажу только ещё, что мои самые любимые герои из Наны, это Син и Ясу.