Дмитрий Костин
dannyyyyy

вернуться на страницу аниме «Старшеклассницы» | вернуться на страницу комментариев

Captain | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 100 раз 2006.11.09

Первое впечатление-- опошленная Азуманга. Шесть девчонок, подозрительно напоминающие другую шестерку самизнаетеоткуда. Вплоть до характеров-- и Тио-тян своя есть, и Томо, и Ёми. Только Осаку равномерно распылили на всех%). Означенные шестеро девушек только перешли в старшую школу для девушек. И начинается комедия с элементами Slice of Life, как они это там у себя называют. Набор тот же, что и в Азуманге, да впрочем и в любой уважающей себя школьной комедии-- школа, бассейн, школьный фестиваль, спортивный фестиваль, школа, подружки, школа... Это понятно.

Теперь про пошлость. То, что периодически нам показывают с разных ракурсов весьма себе ничегошные панцу, я поначалу воспринял неднозначно. Ибо это не предвещало ничего хорошего. Потом все же, поскольку по большей части не наблюдалось истекающих кровью из носа парней, я решил, что это развитие идеи "невинного фансервиса" аля Попотан. На самом деле все гораздо хуже.

Панцу были только началом. Дальше меня ждала горка лобковых волос на столе, пробежка на медосмотр почти в чем мать родила, разговоры о том, как лучше побрить ноги и тд. И до меня наконец дошло. Нам показывают девчонок так, как они ведут себя, когда рядом нет парней. Ну или по крайней мере так думают авторы, не девушка, не знаю точно, увы (или ура?). Знаете, вспоминается сразу известный анекдот про студента филфака, единственного парня в группе. Видимо, хотели добиться похожего эффекта, не знаю.

В сериале неплохо проехались по отношениям девушек в школах с раздельным обучением. Поприкалывались над учителями. Кимуры-сенся теперь два, и у обоих ярковыраженный нарциссизм в запущенной форме и разных проявлениях.

Joshi Kosei делала студия ARMS, известная нам экранизациями работ дяди Умэцу(Кайт, Меццо), ну еще Эльфен Лидом. А я все думал, чего ме рисовка так Кайт напоминает... Претензий к картинке нет, более того, опенинг и эндинг срежиссированы просто великолепно.

Голоса подобраны отлично(Сацки Юкино в роли Акари жжот несказанно), приятно звучат и вообще.

Собственно, наверно, и все.

Лично я сериал почти все время смотрел с довольной лыбой на лице. Чего и вам желаю.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | NightStar --> Captain2021.02.03

Я просто добавлю, что автор манги - женщина. А жанр - сэйнэн. То есть, проще говоря, девушка нарисовала мангу для парней о том, как на самом деле ведут себя девушки (по крайней мере, подростки). Да и возраст написания манги был идеален (манга вышла в 2001 году, когда Ошимо Това был 21 год), ибо она всё ещё прекрасно помнила свою "студенческие годы".

P.S.: я уже давно заметил разницу "мировоззрения" между авторами разного пола. Даже когда они пишут в одном жанре и для одной целевой аудитории. Парни всегда "романтизируют" девушек и отношения, вплоть до того, что первый поцелуй или держание за ручки будут под конец 2-3 сезона. У них ГГ - почти всегда тугодум, либо с заниженной самооценкой, а парни второго плана - озабоченные )
А вот сколько уже не наталкивался на произведения, которые пишут девушки, у них всегда всё более "приземлённо". Красавиц можно на пальцах пересчитать (тогда как в манге от автора-мужчины, красавицы поголовно все), да и те, зачастую, стервы. ГГ же, наоборот, не шибко личиком удалась и с какими-то тараканами в голове. А вот с парнями - как повезёт. Всё зависит от "личного опыта" автора. Но вот если парень - ГГ (ну или объект возжелания ГГ), то тот, по-любому, красавчик, но чёрствый (хладнокровный); "доминант" одним словом.
Вот и я после всего этого думаю, а почему это девушек считают более романтичными?)

ответ №2 | iNorton --> NightStar2021.02.04

"Вот и я после всего этого думаю, а почему это девушек считают более романтичными?"

Остатки европейской куртуазной культуры. Рекомендую почитать "Аллегорию любви" К.С. Льюса (того самого - друга Толкина, а по совместителю - историка литературы) для понимания культа "поклонения Даме" и романтизации любви. Придумали и популяризировали эту культуру мужчины, в основном - безземельные рыцари Прованса. Тогда, как и сейчас, практикуют ее мужчины, ну а женщины вынуждены были подстраиваться под этот образ ) По факту же, специфически женские представления о "романтике" весьма приземленные (ужин, свечки, прочая материальная чепуха), поскольку в массе своей (не без исключений, конечно) женщины весьма практичны и жестоки, не склонны "витать в облаках", как мужчины, зато склонны к самообману. Компенсируется эта черствость чрезмерным, но поверхностным, сентиментализмом. И это хорошо, поскольку женщина, во многом, "дополняет" мужчину, компенсируя мужскую романтичность женской практичностью и предоставляя мужчине потенциал и возможности. Главное - не перепутать и правильно воспользоваться потенциалом женщины, а не самому стать ее помощником и ресурсом )

ответ №3 | NightStar --> iNorton2021.02.05

Хм, а если задуматься, то всё сходится. Странно, что я раньше даже и не пытался найти "ответ" на свой вопрос, а лишь постоянно хмуро возмущался ) Хотя, в общем, оно и не удивительно. Я, по своей натуре, крайне мало эмоциональный и очень трудно бывает что-то понять, если это надо "прочувствовать", а не просто логически понять.