Дмитрий Костин
dannyyyyy

вернуться на страницу аниме «Старшеклассницы» | вернуться на страницу комментариев

myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз 2013.01.23

Знаете, есть такие вещи - в том числе и в аниме - которые ну ужасно недооценены среди своей центральной аудитории. Причин может быть масса, самая главная из них - недостаточность рекламирования (увы, в наш век коммерциализации всего это, пожалуй, основная причина успеха чего бы то ни было), но в любом случае - в большинстве случаев народ о таких вещах попросту не знает. Иногда это бывает ну совершенно несправедливо - как в случае со "Старшеклассницами".
Суть этого незатейливого творения проста: девчачьи школьные будни. Окей, я понимаю, что половина из тех, кто читает эту рецензию, уже закрывает вкладку с торрент-файлом этого аниме, но не торопитесь: это совершенно иные школьные будни, нежели принято показывать в аниме.
Вообще, раз уж о том зашла речь - что обычно принято показывать в аниме о девочках? Две трети таких творений - розово-сладостностное сёдзе с полу-кламповской стилистикой: тонконогие девчушки в клетчатых мини, мороженки, печальки с математикой (причем тотально у всех: удивительно, что, если когда-то у какой-нибудь героини и возникают проблемы в учебе, то всегда выбирают в качестве самого злостно-строгого предмета именно математику), разговоры о том, из чего же состоят мальчишки... Иногда это раскрытие действия какого-либо кружка - музыкального, как в "Кэйон", литературного, теннисного... какого угодно. Это всегда очень миленькие, очень, не побоюсь этого слова, девчачьи произведения - с пастельно-розоватой картинкой, няшным саундтреком с непременно женским вокалом и пианинными проигрышами на заднем плане...
Насколько же похожи на них "Старшеклассницы"? Ооо, уверяю вас: не похожи. Не то чтобы не капельки, но... да, не похожи.
Суть истории такова: шестеро девчушек разного характера поступают в старшую школу и там страдают забавным подростковым идиотизмом... и да, это звучит как сюжет "Азуманги". Разница в том, что "Старшеклассницы" куда более сконцентрированы на реальных подростковых проблемах и куда сильнее привязаны к реальности, нежели очаровательно-абсурдная "Азуманга".
Преимущество сериала перед аналогичными заключается, пожалуй, в том, как там показаны девчонки 13-15ти лет: а показаны они своеобразно - я не припомню другого такого случая, где героини в равной степени сочетали бы в себе детскую наивность и непосредственность с якобы взрослым "опытом" и легкой развязностью, не скатывающейся в пошлость. Ну скажите, ну разве вам не знакомы ситуацию, когда школьницы хвастаются друг перед другом победами на личном фронте, а затем спрашивают друг у друга, является ли кока-кола противозачаточным средством, и можно ли забеременеть после совместного плавания с мужчиной в одном бассейне! А первый поход к гинекологу, превращающийся в целое мероприятие? А общая вечеринка с - ууух, боженьки - СТАРШЕКЛАССНИКАМИ? А вечные ссоры с одноклассницами и подружайками-ровесницами? Школьные мероприятия? Первые месячные?
Да, как вы могли заметить, это аниме достаточно физиологично - но, смею успокоить, оно не скатывается в пошлость и демонстрацию промежностей (хотя элементы панцу там есть, окей). В конце концов, авторы уважают себя и своё творение, и это заметно в работе над материалом: пожалуй, это один из немногих сериалов, имеющих достойную концовку, не скатывающуюся в нудную философию. А построение эпизодов? А сюжетные линии главных и третьестепенных персонажей? Образы героинь - гипертрофированные, но не лишенные очарования? Где вы ещё вспомните девчонок, реально ведущих на свой возраст?

Сериал, конечно, неравномерен по качеству, но сделан добросовестно и, главное, людьми, которые прекрасно понимают, что и для кого они снимают, а это, пожалуй, самое важное. Никакой слащавой идеализации, никакого перегиба с физиологией и реалистичностью, никакого скатывания в абсурд в духе "Азуманги" - всё достаточно равномерно, и оттого привлекательно-своеобразно. Если вы не являетесь людьми, ошибочно представляющих девчонок школьного возраста как персонажей худших работ жанра сёдзе, то удовольствие так или иначе получите. Если не от очаровательно-разнообразных героинь, то от юмора; если не от юмора - то от забавной рисовки, пусть и не претендующей на что-то уникальное...
Пожалуй, это лучшая комедия в жанре "школьных будней".

ответ №1 | Darkspele --> myauchelo2013.01.24

Полностью согласен с вами. Это один из самых реалистичных сериалов о школьных буднях, который я видел. Без излишней слащавости и шаблонно-правильных персонажей, будто сошедших со страниц женских журналов викторианской эпохи.