Sentence
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Моя история!» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2015.11.16

В жанрах явно ошибка - там нет слово "фантастика".

Такео - здоровенный мальчик, сильный, местами не далёкий, но очень добрый и справедливый. В него влюбляется Ямато - маленькая, хрупкая, чистосердечная девочка. На этом можно и не продолжать. Всё остальное, словно согласно всем канон жанра, можно предсказать за тысячу километров:
1) неловкие моменты с попытками взяться за руки;
2) он/она делает то, что получается лучше всего у него/неё и покоряет сердце своей половины ещё больше, в данном случае имея начинающего кондитера и парня недюженной физической силы
3) немного проветривания от школьной формы с выездом на море/пляж/парк аттракционов/бассейн/кафешку/вставить любое другое место
4) мысли друг о друге и постоянные утверждения любви
5) нахождение всего и вся в своей половине, что влюбляет ещё больше
6) соперник/соперница, которые проверяют несгибаемую веру главных героев друг в друга
7) друзья детства с притязаниями на главных героев или их друзей
8) и тд и тп

Это столько раз было проехано вдоль и поперёк, что с возрастом ищешь уже чего то более волнующего. По правде говоря, имея огромный опыт и просмотрев сотни анимэ, понимаешь, что перед тобой чистой воды новый жанр по названием "сёдзё фантастика", где герои не тупят и не попадает в очень неудобные положения. Они ведут себя чересчур идеально - она любит его, а он любит её. Она доверяет ему, он доверяет ей. Между ними нет претензий друг к другу, нет каких то закулисных тайн и мотивов. Они чисты и непорочны, и ведут себя точно также. Оттого я и считаю, что это фантастика и отказываюсь верить, что оба человека могут быть такими и вести себя непоколебимо во всех ситуациях.
В манге и анимэ используют стандартные подходы - континентально разные главные герои, которые влюбляются друг в друга, веря, что они не совсем подходят друг другу по началу, ломая стереотипы и показывают, что вот, - даже вода с оливковым маслом может смешаться и получится нектар богов. Помнится мне одна хорошая вещица - Lovely Complex. Только там девушка была дылда, а парень - малой. Вот там всё по чесноку и оттого смешнее были ситуации, в которых были герои.

Напоследок скажу, что вещь достаточно хорошая, если абстрагироваться от клише ходов и прочего в силу того, что всё хорошее новое - давно забытое старое. И любовь они показали с почти хрестоматийным развитием, словна уча молодых людей тому, каким человеком нужно быть, и как поступать более нравственно.
К сожалению, герои не раскрыты. Если сюжет и избит до дыр всеми сотнями других анимэ предшественников до этого, то всё остальное всегда зиждется на героях. Увы, так и не понятно, ху из ху в глубине, так сказать. Всё слишком поверхностно.
Графика в анимэ не плохая. Морды и выражения лиц хорошо прорисованы, а вот с анимацией слегка пусто - не мог отделаться от чувства, что на задние фоны и серую массу аниматоры решили не заморачиваться. Ведь у Mad House и так столько проектов, что уделять силы на что-то новое - непозволительная роскошь. Меньше всего люблю эту студию в силу их особой стилистики и подачи анимации.
Музыка не запомнилась: ни сам OST, ни оппенинги, ни эндинги. Продолжения ждать не стану. Ничего нового не увижу.

Ставлю 5/10. Хотел бы поставить выше, так как и Такео, я хотел бы помочь чем-нибудь. Отнюдь. Объктивизм берёт верх.